Судьба играет человеком, а Тине Тинг Хельсет играет на трубе

[Dallas, Texas] Тине Тинг Хельсет (Tine Thing Helseth) называют самой талантливой и самой красивой трубачкой Норвегии. И вот удача — с 23 по 25 мая артистка будет играть в Форт-Уэрте с Симфоническим оркестром, – сообщает The Dallas Telegraph. Согласитесь, труба — не самый привычный музыкальный инструмент для женщины. Тем не менее, Тине покорила трубу, превратив ее из воинственного инструмента в нежный и трогательный. По словам ценителей музыки, молодая исполнительница виртуозно владеет многими стилями — от барокко до джаза.

27-летняя жительница Осло начала играть на трубе в возрасте 7 лет и на всю жизнь осталась верна своей страсти. Выбор этого духового инструмента — не случаен. Мама девушки — тоже трубачка, которая и посоветовала дочери присмотреться к этому «мужскому» инструменту. Так что Тине вот уже во втором поколении в своей семье хранит музыкальную верность трубе.

За эти годы у Тине накопился огромный и разнообразный репертуар из оркестровой, сольной и камерной музыки. Ее называют самой обсуждаемой из молодых трубачей, принимавших участие во многих престижных международных выступлениях. В 2006 году музыкант заняла 2 место в финале конкурса «Евровидение молодых музыкантов» в Вене. Тогда говорили, что ее живое, легкое и совершенное исполнение очаровало и восхитило как зрителей, так и жюри. Это выступление дало импульс карьере Тине в роли классического музыканта, после чего последовал ряд ее сольных гастролей с оркестром по Европе и по всему миру.

Трубачку Тине Тинг Хельсет стоит послушать

Тине Тинг Хельсет получила большое количество престижных национальных и международных премий, выступала на фестивалях разного уровня и с разными оркестрами. Она является руководителем духового ансамбля «tenThing». Тине выпустила несколько сольных альбомов.

«Быть женщиной, норвежкой и блондинкой совсем непросто, — рассказывает трубачка. — В этом есть свои недостатки и свои преимущества. Я играю с мужчинами и женщинами в разных странах. И совершенно очевидно, что во многих из этих стран профессия трубача — мужская. Поэтому мне, голубоглазой блондинке, особенно приятно и волнительно выступать перед публикой и играть столетние традиционно «мужские» мелодии».

Во всех своих интервью с прессой Тине предстает умной и тонкой, открытой и готовой к неожиданным признаниям. Например, она рассказывает, что дает концерты не только в концертном платье, но и в джинсах и свитере — и «музыка от этого совершенно не страдает».

Свой международный успех Тине считает делом случая: «Я очень любила трубу и очень рано стала заниматься музыкой. Кто-то любит Гарри Поттера, а кто-то умирает от любви к Моцарту. И если большинство любит Гарри Поттера, то мне важно быть самой собой, и даже если это кому-то покажется необычным, то тут уж ничего не поделаешь!»

 

Comments are closed.