Украина: противостояние продолжается

Третий месяц бушует Украина, удивляя стойкостью мир и свою родную власть. На центральной площади страны, Майдане Незалежности, все так же высятся баррикады и все так же, в противовес демонстрантам, выстроены ряды подразделения милиции специального назначения «Беркут» и солдат внутренних войск. Но, если в первые два месяца стороны относительно мирно сосуществовали на улицах Киева, то, начиная с 19 января, между ними идет настоящая война.

Причиной агрессии стал пакет законов, которые приняли депутаты Верховной Рады 16 января. Законы, которые в мире уже окрестили диктаторскими, принимались поднятием рук без использования электронной системы голосования и без обсуждения, а их тексты стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали. Эти законодательные акты ограничивали права граждан, предоставляли органам государственной власти большую свободу действий в сфере наказания участников акций протеста и были нацелены на создание имиджа криминальности оппозиции и гражданскому обществу. Принятие законов стало реакцией властей на массовые протесты украинцев. Законы в определенной степени заимствовали нормы российского законодательства, а некоторые были даже жестче их российских аналогов.

Шокированные украинцы недолго собирались с силами, чтобы ответить на такой шаг. В воскресенье, 19 января, в ряды «Беркута», который теперь олицетворял ненавистную украинцам власть, со стороны демонстрантов полетели бутылки с коктейлями Молотова и брусчатка, которую майдановцы просто брали из-под ног, демонтируя мощеные улицы Киева. На Майдане зазвучали ритмичные удары в барабаны, а горящие шины обеспечивали демонстрантам непрозрачную черную завесу. «Беркут» же, защищаясь от летящих в него бутылок с горючей смесью и камней, начал стрелять по демонстрантам резиновыми пулями. Также был использован слезоточивый газ и водометы (при температуре в минус 20-26 градусов по Цельсию (!)). Как следствие – 5 убитых и сотни раненых со стороны демонстрантов и несколько сотен раненых «беркутовцев»…

Протесты распространились на большинство центральных украинских городов: в областных центрах люди собирались на мини-майданы около облгосадминистраций, требуя от глав ОГА выхода из рядов Партии регионов (членами партии были все главы всех облгосадминистраций страны) и отказа выполнять преступные законы, принятые депутатами.

Президент Виктор Янукович, видя, что ситуация становится ужасающей и страна находится на пороге гражданской войны, а подавление протестов по российскому сценарию в Украине не проходит, согласился на переговоры с тройкой оппозиционеров. Одним из его предложений стало соглашение о разделении власти: Арсению Яценюку был предложен пост премьер-министра, Виталию Кличко – вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам. Оппозиционеры, четко понимая, что такое предложение – не что иное, как ловушка власти, отвергли его и стали настаивать на продолжении переговоров, требуя отмены диктаторских законов и смены власти.

Отчаянное положение Януковича стало еще более печальным из-за раскола в Партии регионов, лидером которой он является: ее стали покидать довольно весомые фигуры. Олигархи играют в украинской политике ключевую роль. Они финансируют деятельность партии, поддерживают те или иные ключевые законопроекты, контролируют средства массовой информации, курируют промышленность и банковскую сферу страны. В текущем кризисе большинство из них изначально заняли выжидательную позицию. Однако, видя, что ситуация в стране не улучшается, а, наоборот, жестокие стычки демонстрантов и милиции только стремительно ухудшают картину, олигархи начали высказываться за срочные мирные переговоры и необходимость Януковичу идти на мировую. Они понимают, что если замедлят с реакцией, то в глазах народа могут стать инвесторами гражданской войны в родной стране.

Кроме того, Евросоюз и власти США начали угрожать финансовыми санкциями политикам и чиновникам, причастным к раздуванию конфликта в Украине и к применению силы против демонстрантов. Поскольку практически все украинские олигархи и чиновники кредитуются на Западе, то рисковать своими финансами, деловыми связями и репутацией они не могут.

Изменение их отношения к происходящему можно было наблюдать по политике контролируемых ими телеканалов, газет и онлайн-ресурсов. Следующим шагом, немало шокирующим демонстрантов на Майдане, стало то, что к их рядам присоединились организованные группы болельщиков футбольных клубов (которые также принадлежат украинским олигархам), т.н. ультрас. Вооруженные дубинками и бейсбольными битами, молодчики стали в ряд с протестующими в бою против «Беркута». «Это организованные, опытные бойцы, – отмечает известный политолог Владимир Цыбулько. – Если бы футбольные клубы захотели, они могли бы попросить их не вмешиваться. Тем не менее, они – на передовой».

Не остался в стороне и самый могущественный олигарх – металлургический магнат Ринат Ахметов. Именно он более десяти лет финансово обеспечивал и поддерживал Януковича и Семью, так что их бизнес-интересы тесно переплетены. Но недавнее заявление олигарха перекрыло Януковичу все пути: корпорация Ахметова заявила, что силовым путем выход из кризиса не найти и единственный путь – конструктивные переговоры.

В итоге у Януковича просто не оказалось иного пути, как идти на мирные переговоры. Как отметил Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, «полицейскую дубинку пришлось убрать со стола». Президент Украины практически сразу предложил оппозиции ряд уступок наряду с руководящими постами в новом правительстве: арестованным участникам протестов он пообещал массовую амнистию, депутатам – конституционную реформу, перераспределяющую власть в пользу парламента. Все уступки были предложены в обмен на окончание протестов и роспуск Майдана. Однако президентский шаг навстречу был запоздалым.

Лидеры оппозиции отказались от предложенных вариантов, а иначе поступить они просто не могли. Многотысячный Майдан стремительно перестает доверять оппозиционной тройке, упрекая их в политической медлительности. Во время отчета лидеров перед народом на сцене Майдана, демонстранты освистали Виталия Кличко, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка и всем миром проголосовали за прекращение дальнейших переговоров с властью, шокировав этим оппозиционную тройку. Лидеры планировали продолжить переговоры и требовать досрочных выборов президента, ведь только переговоры – единственный способ избежать еще большего кровопролития и возможной гражданской войны.

На досрочные выборы Янукович идти не готов, поскольку понимает, что шансов быть переизбранным на новый срок у него практически не осталось. Гибель пятерых протестантов сильно подорвала и без того весьма хлипкое положение президента. Поэтому единственно-приемлемым для него путем остается затягивание переговоров, на которых он, очевидно, будет оговаривать условия своего ухода.

В то время, когда была достигнута договоренность о прекращении огня между воюющими сторонами, в регионах Украины вспыхнули массовые антиправительственные демонстрации. Митингующие начали штурмовать админздания. Свержение госадминистраций в областях могло означать крах власти Януковича. Тут следует подчеркнуть немаловажный факт: Украина – крупное государство Европы, но она разделена по языковому принципу. Украиноговорящему центру и западу всегда противостояли русскоговорящие юг и восток…

Глав 27 областей Украины назначает президент в Киеве, поэтому на эти должности он поставил «своих» людей. Будучи представителем русскоговорящего востока, Янукович назначил нужных ему людей на руководящие должности в ненавидящей его Западной Украине. В результате местных выборов в октябре 2010 года ультранационалистическая партия «Свобода» получила 25-30% голосов, одержав убедительную победу в таких регионах Западной Украины, как Тернополь, Львов, Ивано-Франковск, тогда как «Партия регионов» Януковича получила там не больше 10% голосов.

При таком разрыве запад страны относительно спокойно отреагировал на декабрьские протесты на Евромайдане, вспыхнувшие из-за отказа Януковича подписать соглашение, которое приблизило бы Украину к Евросоюзу. Тысячи политически-активных «западенцов» регулярно приезжают на выходные в Киев, дабы поддержать своих митингующих соотечественников. Согласно опросам, около половины участников акций протеста в Киеве приехали в столицу из регионов.

Однако картина переменилась с началом насильственных действий в столице: с 22 января (как нарочно, в этот день страна отмечала День Соборности, т.е. объединение Западной и Восточной Украины в 1918 году). Новость об убийстве нескольких демонстрантов на киевском Майдане потрясла страну, и возмущенные украинцы вышли на главные площади своих городов к региональным представительствам оплота Януковича, который натравил народ друг против друга.

Первым отреагировал вечный оплот протестного движения – Львов. Тысячи львовян, выкрикивая лозунги «Мы идем» и «Революция», подошли к зданию облгосадминистрации, захватили ее и принудили ставленника Януковича, губернатора Олега Сало написать заявление о своей отставке. Назначение Сало губернатором было подписано Януковичем в ноябре 2013 года и в регионе этот шаг восприняли как подготовку к грядущим в 2015 году выборам и готовности к их будущей фальсификации. Такие мысли можно было объяснить: в 2004 году в ходе президентских выборов Сало был замешан в попытках подтасовки результатов голосования по Львовской области в пользу Януковича.

После отставки Сало, протестующие возвели вокруг здания ОГА баррикады, стараясь избежать возможности возвращения уже экс-губернатора, и начали готовиться к наступлению. В их планах был захват районной и городской администраций. «Если мы не возьмем под контроль ситуацию здесь, в Галичине (Западная Украина), то монгольские орды придут к нам из Киева во Львов», – сказал официальный представитель Национального штаба сопротивления Андрей Соколов.

Облегчает положение львовян то, что мэр города Андрей Садовый – откровенный сторонник евроинтеграции и противник диктаторской политики президента, всячески поддерживает протестное движение Майдана.

За Львовом в тот же день поднялись и другие областные центры. Тысячи протестующих с гимном на устах, преодолев сопротивление отрядов милиции, оккупировали здание госадминистрации в Ровно. После 4-часовой беседы с представителями партии «Свобода», чиновники администрации ушли в отставку и покинули здание. За ними последовала и милиция, подав рапорты об отставке. Следующим своим шагом протестующие в Ровно видят отзыв из Киева членов местного отряда милиции особого назначения «Беркут».

По состоянию на 24 января было захвачено 8 госадминистраций: Киевская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Ровенская, Черновицкая, Житомирская, Ивано-Франковсковска. Заблокированы администрации в Волынской и в Закарпатской областях.

Не во всех городах захват прошел гладко. В Черкассах, протестующим, ворвавшимся в здание администрации, милиция оказала сопротивление и не пустила на третий этаж к кабинету мэра. Митингующие принялись жечь мебель на нижних этажах, пытаясь таким образом «выкурить» из здания чиновников и милиционеров. Подлил масла в гневный огонь протестующих тот факт, что один из милиционеров выбросил с третьего этажа тяжелую вазу, которая упала прямо на голову студентке, находящейся под стенами здания. В тяжелом состоянии девушку увезли в больницу, а ночью в городе были произведены многочисленные аресты…

Не допустили захвата областного админздания и в Житомире. Но житомирцы, очевидно находят утешение в том, что в Киеве митингующие захватили здание Министерства аграрной политики и продовольствия. Николай Присяжнюк, министр сельского хозяйства, в прошлом был губернатором Житомирской области.

«Янукович сказал, чтобы мы ушли с улиц, — заявил журналистам лидер партии «Спильна справа» («Общее дело») Александр Данилюк перед работающими телекамерами. — Именно это мы и сделали». Эта партия является своего рода соперником националистической «Свободы», и именно она стала инициатором захвата здания Минагрополитики. Семь этажей и бесконечные коридоры здания, расположенного почти рядом с Майданом, могут стать отличной базой для протестующих, ведь из-за морозов на улицах Киева майдановцы ищут тепла.

Захват такого ключевого здания, как Министерство аграрной политики и продовольствия, показало еще одну слабину Януковича. В то время, как отряды «Беркута» держат под охраной здания правительства, парламент и администрацию президента, открытыми и почти незащищенными остаются все здания министерств, Национальный банк Украины и другие стратегические объекты.

Одновременно с митингами в регионах и захватом зданий в Киеве, продолжают поступать новости о новых смертях в среде протестующих, которые в больницах не пережили ранений от пуль «Беркута». Ужасают народ и сообщения об исчезающих людях с Майдана (таких на сегодняшний день несколько десятков). Время от времени их находят в лесу под Киевом со следами избиений и пыток и не всегда – живыми. На вопрос, кем были выкравшие их люди, бедняги ответить не могут, говорят лишь о том, что общались те на русском языке.

Реагируя на настойчивые требования оппозиции, во вторник, 28 января, депутаты собрались на внеочередное заседание Верховной Рады, дабы проголосовать за отмену «законов 16 января». Парламентское большинство и оппозиция в парламенте отменили девять из одиннадцати «законов 16 января», которые назвали репрессивными и диктаторскими. В тот же день под аплодисменты депутатов президент отправил в отставку премьер-министра Николая Азарова и весь Кабинет министров. Обязанности руководителя правительства временно будет исполнять первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Особым моментом стало рассмотрение депутатами закона об амнистии: оппозиция требовала амнистии всех заключенным во время Майдана, а также Юлии Тимошенко.

По словам лидера «Свободы» Олега Тягнибока, власть хочет принять закон об амнистии с определенными условиями отсрочки, а оппозиция – ввести его в действие сразу. Закон, подготовленный депутатом Партии регионов Юрием Мирошниченко, обязывает правоохранителей освободить от уголовной ответственности всех задержанных участников массовых акций протеста, при условии освобождения захваченных административных зданий в Киеве и в регионах в течение 15 дней. Все три оппозиционные фракции голосовали против, требуя взамен амнистию всем задержанным без всяких условий. Депутаты от Партии регионов назвали принятый закон «компромиссным» решением.

Сразу после голосования Виталий Кличко предупредил, что закон лишь усилит напряжение в обществе. «То решение, которое было сейчас принято в зале ВР, к сожалению, было немудрым решением и вместо того, чтобы снизить градус в обществе, наоборот, – повысит его», – сказал он. И добавил, что оппозиционные партии «остаются на прежних позициях» и будут добиваться освобождения задержанных и арестованных активистов.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок назвал закон совершенно неприемлемым, отметив что борьба будет продолжаться. «Мы продолжаем давить на эту власть, которая на самом деле уже реально начинает шататься», – заявил он. Отвечая на вопрос, разойдется ли Майдан, он сказал: «Конечно же, нет».

Свободовец Андрей Ильенко на вопрос корреспондента ВВС Украины в парламенте, освободят ли здание КГГА, ответил: «Ни один политик не в силах заставить Майдан делать то, что он не хочет делать». Депутат заявил, что во время обсуждения принятого законопроекта в Партии регионов был бунт: «Более 50 депутатов высказались за то, чтобы голосовать за амнистию без всяких условий». И позицию этих депутатов изменило только общение с президентом, приехавшим в Раду специально для того, чтобы дожать депутатов.

«Дальше – продолжение борьбы. Для Майдана ничего не изменилось. Это только еще больше радикализирует Майдан и украинское общество», – добавил господин Ильенко.

Зоряна Попович, собкорр The Dallas Telegraph в Украине
Фото из архива редакции

Comments are closed.