Худрук Russian Grand Ballet Константин Пинчук: «Техасский зритель запомнился нам особенно»

«Спящая красавица» от Russian Grand Ballet
«Спящая красавица» от Russian Grand Ballet

И снова в Техас едет Russian Grand Ballet с двумя спектаклями П.И. Чайковского. В этот раз артисты представят «Лебединое озеро» (8 октября в Arlington Music Hall) и «Спящую красавицу» (6 октября в Charles W. Eisemann Center for Performing Arts в Ричардсоне). В эксклюзивном интервью The Dallas Telegraph художественный руководитель театра Константин Пинчук рассказал о том, как труппу в прошлом году принимала Америка и особенно Техас, почему для тура 2016 снова были выбраны балеты Чайковского, и что от театра ожидать в следующем году.

– Константин, добро пожаловать Вам и Russian Grand Ballet в США во второй раз! В прошлом году в интервью The Dallas Telegraph вы поделились тем, что для вашей труппы это были первые большие гастроли в США. Расскажите нашим читателям, пожалуйста, как вас тогда принимала Америка?

– Гастроли прошли очень хорошо и интересно. Американский зритель принимал нас очень тепло и восторженно. К нашему удивлению и радости, на наших спектаклях было много детей. Было видно, что они готовились к встрече с нами. Родители многих приводили в платьях стилизованных под балетные пачки. Из всех городов на маршруте больше всего запомнились Даллас и Лос-Анджелес. Мы побывали также на экскурсии в Лас-Вегасе, который со своими яркими огнями не мог не оставить уйму впечатлений.

– Как вас принимали в Техасе по сравнению с другими американскими штатами?

– Техасский зритель запомнился нам особенно. В Далласе мы познакомились с грузинской общиной, которая встречала нас со знаменитым кавказским гостеприимством: нас познакомили с городом, устраивали экскурсии, организовывали всевозможные встречи и, конечно, посетили наш спектакль.

– В этом году, кроме знакомых вашей балетной труппе техасских городов – Ричардсона, Стэффорда и Бьюмонта – были добавлены выступления в Арлингтоне и в Сан-Антонио. Почему избрали именно эти города?

– Нас пригласили – мы с радостью приняли приглашение. Должен сказать, что Техас поражает своими масштабами, так что вполне возможно, что к перечню городов этого года мы добавим новые города Техаса в следующем году.

Солисты Russian Grand Ballet Ольга Кифяк и Евгений Светлица в балете «Лебединое озеро»
Солисты Russian Grand Ballet Ольга Кифяк и Евгений Светлица в балете «Лебединое озеро»

– Константин, во время своего гастрольного тура 2015 Russian Grand Ballet знакомил Америку с «Лебединым озером» Петра Ильича Чайковского. В этом году вы добавили еще одну жемчужину великого композитора – балет «Спящая красавица». Почему именно этот балет?

– Безусловно, «Спящая красавица» – самый сложный и ответственный классический спектакль. Но мы не могли не представить американскому зрителю гордость нашего театра и жемчужину мирового искусства – балет «Спящая красавица».

– Какие факты об этом балете широкая публика не знает, но было бы хорошо их узнать перед тем, как зрители придут на «Спящую красавицу» в вашей постановке?

– «Спящая красавица» – первый балет П. Чайковского и М. Петипа, который признала театральная публика и, который положил начало русскому балету. Это счастье, когда в искусстве случаются судьбоносные сближения. Пример такого рода – творческий тандем двух гениев: хореографа Мариуса Петипа и композитора Петра Чайковского.

После предложения директора императорского театра г-на Ивана Всеволожского, Петипа разработал подробный сценарий с пожеланиями для композитора и за сорок дней балет был готов. Сам Чайковский считал, что после «Евгения Онегина» наибольшая его удача – «Спящая красавица». Премьера состоялась 3 января 1890 года в Мариинском театре.

Этот балет уже давно превратился в легенду, но к ней можно прикоснуться, погрузившись в сказочную атмосферу спектакля, созданную нашим театром. Поднимется занавес и вашим глазам откроется высшее балетное таинство…

– Вы и Russian Grand Ballet, наверное, в прошлом году прочувствовали, что Чайковского в США очень любят и часто исполняют его музыку. Он настолько популярный, что, например, праздничный салют в честь Дня независимости США в Вашингтоне прогремел под увертюру Чайковского «1812 год». Разве Америку можно еще удивить Чайковским?

– Мы попробуем! Чайковский любил Америку. Именно он открывал легендарный концертный зал Карнеги-холл 125 лет назад 5 мая, дирижируя своим «Коронационным маршем». Через два дня он дирижировал свою Третью сюиту, а еще через два дня продирижировал исполнением своего Первого концерта для фортепиано. С тех пор триумфальное шествие музыки Петра Ильича Чайковского по Америке продолжается. Музыка гениального русского композитора не просто не приелась американскому зрителю, он не перестает ей удивляться, каждый раз слушая ее по-новому.

Балерина армянского происхождения Стелла Чернова-Мкртичян станцует партию «Матери-королевы»
Балерина армянского происхождения Стелла Чернова-Мкртичян станцует партию «Матери-королевы»

– Как изменилась, если изменилась, труппа Russian Grand Ballet за год? Мы слышали, что теперь у вас не только артисты балета из Украины, России, Японии, но даже Армении. У нас в Техасе живет большая армянская диаспора и им бы хотелось больше узнать о своей соотечественнице-балерине.

– В нашем театре, действительно, работает балерина, у которой Армянские корни – Стелла Чернова. Она на протяжении многих лет сотрудничает с нашим театром. Одной из ведущих партий в нашем театре является партия Кармен в одноименном балете Р. Щедрина, которая была написана специально для великой балерины Майи Плисецкой. Стелла исполняет именно ее. А в спектакле «Спящая красавица» Стелле мы доверили одну из самых ответственных и характерных партий – партию «Матери-королевы».

– Мы посмотрели американский гастрольный тур Russian Grand Ballet на 2016 год и не поверили своим глазам – выступления в 36 американских городах за чуть больше, чем месяц. Как такое возможно? Как артисты могут выдерживать такие нагрузки? Откуда они черпают энергию для каждого из выступлений?

– Действительно, это очень тяжело и утомительно: ежедневные переезды, гостиницы, и новые сцены, а еще обязательно уроки и репетиции. Ведь артисты балета, как и спортсмены, всегда должны быть в форме. Но мы как настоящие артисты с нетерпением ждем встречи со зрителем и не можем подвести их ожидания. Они заряжают нас своим восторгом и аплодисментами. И мы убедились в прошлом году, что в Америке очень благодарный и «теплый» зритель.

– В прошлогоднем интервью, мы с вами не затрагивали тему декораций и костюмов спектаклей. Я так понимаю, декорации будут минимальными? Они приехали, как и костюмы, из России? Или были изготовлены в США? Насколько большое внимание вы уделяете в ваших постановках декорациям и костюмам?

– Спектакли, которые мы представим зрителям в Америке («Лебединое озеро» и «Спящая Красавица»), будут проходить в 3-х действиях на четыре картины. Поэтому мы везем с собой полный комплект костюмов и декораций, весь необходимый реквизит, головные уборы, парики и украшения. Мы всегда стараемся, чтобы наши спектакли, независимо от того, как далеко мы находимся от родной сцены, были полноценными и качественными, чтобы зритель смог полностью погрузиться и насладиться красотой такого волшебного и завораживающего искусства, как балет.

– Думаю, что это не последний тур Russian Grand Ballet в США, и вы вернетесь к нам в следующем году. Снова с Чайковским?

– Конечно, в нашем репертуаре есть много интересных спектаклей – «Жизель», «Дон Кихот», «Ромео и Джульетта», а также сказочный балет П.И. Чайковского «Щелкунчик», который мы бы с удовольствием представили американскому зрителю.

Людмила Таран
Фото Russian Grand Ballet

the_dallas_telegraph_e_084_p_02_600

Выступления Russian Grand Ballet в Техасе:

Выступление Russian Grand Ballet “Спящая красавица” в Ричардсоне / Далласе (билеты)

Выступление Russian Grand Ballet “Спящая красавица” в Бьюмонте (билеты)

Выступление Russian Grand Ballet “Спящая красавица” в Стаффорде (билеты)

Выступление Russian Grand Ballet “Лебединое озеро” в Сан-Антонио (билеты)

Выступление Russian Grand Ballet “Лебединое озеро” в Арлингтоне (билеты)

Выступления Russian Grand Ballet в США:

Тур Russian Grand Ballet в США (нажмите на ссылку и найдите свой город)

Comments are closed.