Что может дать девочке художественная гимнастика?

Школа художественной гимнастики Rhythmic Ribbon Of Texas

Читатель, любите ли вы смотреть телепередачи о соревнованиях гимнасток или фоторепортажи о художественной гимнастике? Согласитесь, невероятно красивое и завораживающее зрелище. Все в нем прекрасно – и великолепные костюмы, и музыка, и гибкие, ловкие гимнастки, вселяющие на несколько минут выступления жизнь в яркие ленты, обручи, булавы или мячи, заставляющие их двигаться, казалось бы, по собственной воле, независимо от держащей их руки – трепетать, взмывать вверх, или закручиваться причудливыми змейками и спиралями. А, может быть, и ваша дочь тоже мечтает научиться этому?

SnowQueen Winfest.

Детская художественная гимнастика – очень красивый и весьма популярный вид спорта, многие родители девочек отдают ему предпочтение. И немудрено, ведь купальники для художественной гимнастики – такие красивые и блестящие, музыка в художественной гимнастике – прекрасная и торжественная, гимнастки – легки, изящны и гибки. Кому же не хочется, чтоб его девочка стала такой же?

В художественную гимнастику дети приходят рано – обычно в 5-6 лет. В этом возрасте мышцы и связки еще пластичны, легче поддаются растяжке, к примеру. Прежде, чем выбрать школу художественной гимнастики, подумайте, чего вы ждете от нее? Если вас привлекают в художественной гимнастике соревнования, победы, награды, тогда стоит подбирать серьезную школу и опытного тренера.

Стоит помнить, что гимнастика – это не только прекрасные выступления под красивую музыку, но, в первую очередь, серьезные регулярные тренировки, немалые нагрузки, и огромный труд самого ребенка, его тренера и родителей.

SnowQueen Winfest.

Только после этого можно рассчитывать на соревнования, награды и известность, если к этому всему прилагаются еще и способности. А рассмотреть и развить их поможет опытный тренер. Он же станет девочке «второй мамой и папой» в поездках на соревнования и сборы, присмотрит, утешит, настроит на победу, научит. Вот почему тут важно не ошибиться.

SnowQueen Winfest.

Только после этого можно рассчитывать на соревнования, награды и известность, если к этому всему прилагаются еще и способности. А рассмотреть и развить их поможет опытный тренер. Он же станет девочке «второй мамой и папой» в поездках на соревнования и сборы, присмотрит, утешит, настроит на победу, научит. Вот почему тут важно не ошибиться.

SnowQueen Winfest.

Первое, что необходимо для занятий, это, конечно же, спортивная форма, в которой девочка будет тренироваться – специальный купальник для художественной гимнастики. Нет необходимости приобретать сразу «концертный» вариант, расшитый стразами и блестками, они, скорее, будут мешать. Для начала стоит остановиться на самом простом купальнике, главное, чтобы он был по размеру, и юной гимнастке было в нем удобно. Обувь для тренировок – это, чаще всего, простые чешки.

Первое, что необходимо для занятий, это, конечно же, спортивная форма, в которой девочка будет тренироваться – специальный купальник для художественной гимнастики. Нет необходимости приобретать сразу «концертный» вариант, расшитый стразами и блестками, они, скорее, будут мешать. Для начала стоит остановиться на самом простом купальнике, главное, чтобы он был по размеру, и юной гимнастке было в нем удобно. Обувь для тренировок – это, чаще всего, простые чешки.SnowQueen Winfest.

Что может дать художественная гимнастика? Действительно, если занятия затеваются ради будущей славы и медалей – тут все более-менее понятно.

SnowQueen Winfest.

Кроме того, детская художественная гимнастика – один из самых разносторонних и гармоничных видов спорта. Физические нагрузки здесь сопровождаются развитием гибкости, чувства ритма (а как же – выступают-то гимнастки под музыку), координации движений, пластики.

SnowQueen Winfest.

У гимнасток всегда прекрасная гордая осанка, красивая фигура, пластичные, красивые движения. А ведь это очень важно и для девочек, и для женщин, в которых они вырастут. Девочка, занимавшаяся художественной гимнастикой, после может легко перейти к занятием танцами, например. А еще в художественной гимнастике дети обретают неповторимое умение преподнести себя, как, наверное, во всех зрелищных видах спорта.

SnowQueen Winfest.

Улыбка, разворот плеч, наклон головы, каждый жест – все здесь выверено, красиво, уверенно. И, даже если девочка не пойдет по пути соревнований и славы, эти умения и навыки останутся с ней на всю жизнь, а это, согласитесь, тоже немало.

SnowQueen Winfest.

Гимнастка – это совершенство!
Владенье телом, трепетность души,
И красота струящегося жеста,
И элементов трудных виражи!


Rhythmic Ribbon Of Texas

The_Dallas_Telegraph_E_076_P_02_600

Текст Марии Дюжаковой, педагога

Фото Сергея Таран

 

Comments are closed.