«Шалом» отпраздновал 69-й День Победы

[Dallas, TX] Для Dallas Omni Care (пансионат «Шалом») празднование Дня Победы — неприкосновенная традиция. Удивительно, что в пансионате с мирным названием (слово «шалом» переводится с иврита как мир между народами и мир в семье, так и мир как внутренний душевный покой) так любят праздник, символизирующий окончание войны и наступление мира. Этот праздник собирает за одним столом и участников войны, и участников трудового фронта, и детей войны, и всех тех, кто не пережил ужасов самой кровопролитной трагедии в истории всего человечества.

Элла Бородянская: «С Днем Победы, дорогие мои ветераны!»

9 мая 2014 года ветераны Далласа собрались в хлебосольном (как всегда) ресторане Gourmet Room. Участники войны и трудового фронта надели свои ордена, как при параде 1945 года. Виновников торжества на входе встречали руководитель пансионата и его «мама» Элла Бородянская, Сима Добрушкин и все работники пансионата. Мелодии военных лет в исполнении Григория и Елены Славиных, сменяющих в зале друг друга, еще больше придавали встрече торжественности. Было с порога понятно, что празднование Дня Победы-2014 в «Шаломе» будет удачным — с должным настроем и уважением к подвигу наших героев.

Открывая чествование 69-ой годовщины со дня окончания Второй мировой войны, Элла Бородянская призвала своих подопечных «не оставлять детей и внуков без этого исторического наследия». «Пожалуйста, — продолжила Элла, — расскажите им, они должны все знать о ваших подвигах, о том, что вы пережили».

Поздравляя ветеранов русскоязычного Далласа

Гостями праздника, которые пришли почтить виновников торжества и сказать им «спасибо», стали владелица детского сада «Солнышко» Марина Липовецкая, совладелица Russian-4-Children-DFW Анна Владимирова, руководитель Eurasian Association of DFW Надежда Тач вместе со своими дочерьми Анжелой и Викторией и издатели газеты The Dallas Telegraph Сергей и Людмила Таран.

Анна Владимирова говорила о том, что День Победы — это праздник всех поколений. Каждый из гостей прочитал известные и малоизвестные стихотворения о войне, а Надежда Тач поделилась со всеми своим творчеством — письмом бабушке, написанным Надеждой за день до торжества в «Шаломе». Под мелодию «Случайного вальса» гости подарили ветеранам красные гвоздики (как известно, именно этот цветок является символом невинно пролитой крови, поэтому его и принято дарить в День Победы.). Вручили ветеранам и подарки от ими любимого пансионата «Шалом».

Стоит отметить, что открытие праздника получилось настолько проникновенным, что многие из ветеранов еле сдерживали слезы.

Блокадница Валентина Племак знает цену хлебу

Валентина Племак застала войну в Ленинграде 11-летней девочкой. 21-летний брат Валентины погиб в самом начале войны, а ее отец умер от голода в блокадном Ленинграде. Это произошло на глазах дочери в январе 1942-го. «Мама в тот день пошла в булочную отоварить карточки на хлеб, — сегодня вспоминает Валентина Племак, — а когда вернулась домой, то отец встал с кровати и тут же упал. Я закричала, чтобы мама ему скорее дала хлебушка. Отец так и умер с куском хлеба во рту…» Семья Валентины Племак жила в самом центре Ленинграда — между Фонтанкой и Садовой улицей. Помнит женщина дикий холод блокады, сугробы высотой с человеческий рост, как далеко приходилось ходить за водой. Мама Валентины всю блокаду копала окопы на подходе к городу, поэтому девочку эвакуировали из Ленинграда в конце 1942 года вместе с детским домом. Отправили ее в детдом города Тюменцево Алтайского края на 3 долгих года. Там же она и встретила победу. «Было столько радости, столько счастья, когда мы узнали, что война закончилась, — вспоминает она. — Я думала, что меня тут же отправят к маме, но отправили только в конце 1945-го».

По возвращению в Ленинград, Валентину устроили работать в столовую — хотели подкормить девушку. Через два года она сменила работу и поступила в вечернюю школу, которую, как позже и промышленно-экономический техникум, окончила успешно. В течение 20 лет Валентина Племак проработала товароведом в управлении Ленхимснабсбыт, а в феврале 1993 года вместе с дочерью и мужем перебралась в Даллас. По словам Валентины, первые годы в США были трудными, но зато сейчас она чувствует себя защищенной на своей новой родине. Она одна из первых, кто начал ходить в «Шалом» почти 10 лет назад. «Шалом» для нее — это площадка для общения с единомышленниками — с теми, кто так же, как и она, пережил страшные годы войны. И сегодня Валентина Племак, как и многие ее сверстники по пансионату, плачут по тем, кого уже не вернуть, но это не только слезы горя, но также и слезы радости о Великой Победе.

Вы знаете, читатель, как-то по-другому в наше время звучат песни о войне. Для нас, сегодняшних, это, скорее, памятные истории о том, как воевали наши деды и прадеды. И все эти истории мы знаем наизусть. Стоит только заиграть «Темную ночь» или «Катюшу», как тут же каждый из нас подхватывает слова и начинает петь. Это песни, которые мы впитали с молоком матери, которые стали частью нашего естества, песни, которые останутся с нами навсегда. Очень душевно и трепетно эти гимны победы экспромтом исполнил на празднике в «Шаломе» дуэт — Элла Бородянская и Марина Липовецкая.

Торт от народного доктора Владимира Гребенникова

Русский доктор Далласа Владимир Гребенников песен на День Победы в «Шаломе» не пел, но вот уже который год подряд на главные праздники пансионата он дарит ветеранам торты. В этот раз торт был поистине победоносным — с красными звездами, залитый белым и черным шоколадом и украшенный клубникой. Еще одна традиция от доктора Гребенникова — разыгрывать лотерею, несколько победителей которой в качестве подарка получают подарочные карты. Директор «Шалома» Элла Бородянская рассказала, что на 65-летие Победы доктор Владимир Гребенников подарил каждому из 50 ветеранов по подарочной карте. Важно подчеркнуть, что русский доктор относится к каждому из ветеранов с большим уважением, искренне желая им побольше здоровья и радостей в жизни.

Рася Волин во время войны была активной участницей трудового фронта

Рася Волин родом из города Макеевка Донецкой области. В США вместе с мужем она приехала в 1991 году к сыну. И сегодня, когда на ее украинской родине так неспокойно, Рася радуется и благодарит судьбу за то, что вся ее семья живет в мирной Америке: «Сегодня, когда Донецк полыхает, Америка для меня все. Здесь мой сын, внуки, родные». Раси Волин пошел 89-й год. Несмотря на возрастные проблемы со здоровьем, она ведет достаточно активный образ жизни, например, прошлой осенью летала к внучке на свадьбу в Нью-Йорк, по мере возможности бывает в родном «Шаломе».

В 1941-м году нашей героине шел 16 год. С мамой, сестрой, братом и мамиными родственниками Рася эвакуировалась на Урал — в Нижний Тагил. Вскоре приехал и отец семейства, но ровно через месяц его призвали на фронт. Войну отец закончил в августе 1945-го в Кенигсберге. Всю Вторую мировую девушка проработала на одной из санстанций Нижнего Тагила. В 1943-м семья вернулась в родную Донецкую область, где Рася выучилась на инженера-конструктора. Тут она вышла замуж, родила двоих детей и отсюда уехала в США. Мужа Раси Волин призвали на фронт в 1943-м. После войны он получил образование доктора-отоларинголога и стал известным в регионе специалистом. День Победы 1945 года Рася Волин вспоминает очень эмоционально: «Я помню, когда ночью мы услышали о победе, то выбежали на улицу, кто в чем был. Мы плакали и радовались одновременно, обнимались и поздравляли друг друга. Не передать словами, какое мы испытали счастье».

Вот они, наши герои!

И Рася Волин, и Валентина Племак, и многие из ветеранов «Шалома» знают, что настоящее счастье в жизни не зависит от количества денег, от величины дома, от престижности автомобиля и других материальных вещей. Для них счастье — это мирное небо над головой, которое гораздо больше, чем все войны вместе взятые.

Людмилы Таран

Фото Сергея Таран

Comments are closed.