Шеф-повар ресторана “Oaк”: «Русский ужин будет настоящим праздником русской еды!»

SONY DSC

Шеф-повар топового в Далласе ресторана “Oaк” Джоэл Харрингтон и его творения

Шеф-повар топового в Далласе ресторана “Oaк” Джоэл Харрингтон (Joel Harrington) – тот самый талантливый и креативный человек, которые решил удивить русскоязычный Даллас русскими блюдами в своем новом оригинальном исполнении. У Джоела за плечами диплом Кулинарного института Америки и многие годы работы в престижных ресторанах по всем США. Готовить он начал с 15 лет. Как раз в старших классах Джоэл жил в русско-украинской семье в штате Вермонт. И славянская кухня оказала на него неизгладимое впечатление.

Настолько сильное, что сегодня, много лет спустя, он поддержал идею Константина Черникова из Наш Даллас Entertainment Group в рамках танцевальной вечеринки «Белые ночи» устроить Русский ужин в ресторане”Oaк”. Более того, господин Харрингтон утверждает, что бефстроганов и окрошка в его исполнении будут исключительными. Русский ужин, который 6 августа начнется в “Oaк” в 8 часов вечера, стоит 99 долларов и будет включать меню из трех смен блюд и нескольких коктейлей.

The Dallas Telegraph из разговора с Джоэлом Харрингтоном узнал, откуда у шеф-повара любовь ко всему русско-украинскому, какими изысками он удивит гостей Русского ужина и как подбиралось меню для этого особенного мероприятия.

– Джоэл, работая в ресторанах Нью-Йорка, доводилось ли вам встречать русскоязычных гостей?

– Я, действительно, жил в Нью-Йорке несколько раз – в 1990-х и в 2000-х годах, работая в известных ресторанах. Последние несколько лет я снова вернулся в город Большого яблока, где регулярно встречал русскоязычных американцев. Интересно вспомнить, что когда я учился в старших классах школы, то вообще жил полтора года в русскоязычной семье в штате Вермонт. Позже я работал с несколькими русскими в столице США, Вашингтоне.

– Расскажите поподробнее о семье, которая вас познакомила с русской кухней.

– Леонид и Наташа родом из Украины. Я помню, что у них была большая семья – 9 детей. Они пригласили меня к себе на период старших классов в школе. Благодаря им я познакомился со многими русскими традициями. Я дружил с их детьми. Они были католиками, и хотя я не считал себя слишком религиозным подростком, но регулярно бывал вместе с ними в церкви, чтобы понять веру. Конечно же, они познакомили меня с традиционной русской едой. Например, с окрошкой, которую мы будем, кстати, представлять на нашем Русском ужине 6 августа. Я попробовал и борщ, и бефстроганов в их исполнении.

oak ad_600– Как вы выбирали меню для вашего Русского ужина, который, как я понимаю, станет элегатным дополнением к вечеринке «Белые ночи»?

– Мы обсуждали его с Константином Черниковым. Я назвал ему русские блюда, которые помню еще из детства. Сначала он подверг сомнению мой выбор, но мы продолжали обсуждать все новые и новые блюда, и пришли к обоюдному согласию.

Знакомство с нашими кушаньями на Русском ужине начнется с фаршированных печенью яиц, блинов с черной икрой, и коктейлями. Затем подадут окрошку. Из салатов будет винегрет, который предложил Константин. Мне хотелось сделать необычный, но в то же время знакомый для русскоязычной аудитории салат. Для основного блюда мы предлагаем выбор между рыбой и говядиной. Константин был удивлен, что я готов приготовить настоящий бефстроганов. И я пообещал ему и всем гостям ужина через вашу газету, что сделаю такой бефстроганов, какой вы еще никогда не пробовали в жизни.

– Джоэл, а сможете ли вы удивить русскоязычный Даллас, где почти в каждой семье готовят дома? Причем, в нашей общине много искусных хозяек, которые готовят очень вкусно. Хотелось бы понять, а в чем «фишка» куда-то ехать, чтобы довольно недешево попробовать русскую кухню?

– Во-первых, это будет не просто ужин, это будет социальное событие – событие классическое, изысканное, элегантное. Такой же будет и еда, как бы буднично и знакомо она не называлась. Моя философия как повара – знакомить людей с такими блюдами, которых они не найдут в обычном ресторане.

Мы делаем элегантную версию домашней еды – изысканные прикосновения к блюдам кулинарного художника, оригинальная подача еды. То, что можно было бы сделать и дома, будет представлено в самом совершенном и изысканном виде и при этом еще и с изюминкой. Я всегда подхожу к приготовлению блюд именно с такими критериями.

Возьмем, например, кукурузный суп. Ведь можно собрать все ингредиенты для него в кастрюлю и сварить, а можно готовить медленно – слой за слоем, обрабатывая каждый из компонентов отдельно, чтобы добиться максимальной отдачи вкуса, запаха и цвета.

Обычно хозяйки не станут тратить много времени на подобные изыски.

С такими же исключительными критериями мы подойдем и к приготовлению блюд для Русского ужина, включая коронный бефстроганов. Вермишель мы приготовим сами. Грибы, сметану я буду подбирать лично, лично перемешаю и сдобрю оригинальными приправами. И они заиграют настоящим ансамблем в блюде. Это будет незабываемое впечатление. Дома вы такого не приготовите.

Кстати, ингредиенты, которые я использую в блюдах ресторана «Oak», я выращиваю на огороде, посвящая этому воскресенье каждой недели. Те овощи, которые будут использованы в приготовлении блюд для Русского ужина, накануне вечером будут собраны с грядки, а, значит, они будут не только супер-свежими, здоровыми, но и ароматными.

Обещаю, Русский ужин будет настоящим праздником русской еды. Все, что я делаю в нашем ресторане – имеет прикосновение художника (я, кстати, мечтал стать художником). И я уверен, что гости Русского ужина это по достоинству оценят и запомнят. Ужин в нашем ресторане будет отличаться от всего того, что они когда-либо видели или пробовали в Далласе, потому что наш подход – уникальный.

Сергей Таран

Фото из открытых источников

The_Dallas_Telegraph_E_082_P_02_600

Comments are closed.