Школьные округа Северного Техаса вооружились. Кто чем…

[Даллас, Техас] Понедельник, 26 августа, стал первым днем нового учебного года для тысяч детей по всему Северному Техасу, включая школьные округа Далласа, Форт-Уэрта, Арлингтона, Гарланда и Плэйно. Школьные округа Келлера, Норсуэста и Барлесона начали занятия на день позже, таким образом предоставив учителям дополнительный день для подготовки к занятиям, – сообщает The Dallas Telegraph.

Почти все из вышеназванных школьных округов, памятуя о трагедии в школе Sandy Hook Elementary в Коннектикуте, начали учебный год, усилив меры безопасности. Так, начальные школы Форт-Уэрта будут патрулировать добровольцы в синих жилетах. Они не будут носить оружия, но каждый из них прошел спецподготовку. Даллас потратил в этом году свыше 4 миллионов долларов, чтобы усилить меры безопасности в школах. Посетители школ будут попадать в поле зрения камеры при входе в школы. Школьный округ Сауслэйка пошел еще дальше — во всех 11 школах округа будут дежурить вооруженные полицейские. В школьном округе Плэйно в каждом начальном учебном заведении установлены сигнализации, которые срабатывают при первом же подозрении на какое-то происшествие. Округ также нанял полицейских, которые будут патрулировать кэмпусы.

Школьники городка Уэст, который 17 апреля пострадал от взрыва на заводе удобрений, также вернулись в школу. Дошкольники и ученики вплоть до 5 класса будут обучаться в начальной школе, которая минимально пострадала от взрыва. Школьники, начиная с 6 и по 12 класс, на момент ремонта в школах, занимаются во временных вагончиках. Все еще оценивается ущерб повреждений в старшей школе, средняя школа будет снесена из-за сильных разрушений. Воcстановление школ в Уэсте может занять несколько лет.

Самым быстрорастущим школьным округом Северного Техаса специалисты называют школьный округ Фриско. За 15 лет округ вырос с 7 до 56 школ. И это еще не конец. Четыре начальных школы переполнены и не в состоянии принять всех желающих учеников. Руководитель школьного округа доктор Джереми Лайон сказал, что «детей будут направлять в соседние школы с этими четырьмя, благо наши школы расположены неподалеку друг от друга». В школьном округе Фриско уже 45 тысяч студентов. Планируется, что в ближайшие два года в городе будут построены еще две старшие школы, одна средняя и четыре — начальные.

Техасский департамент общественного транспорта предупредил всех водителей о том, что повышаются штрафы для тех из них, кто нарушает правила объезда школьных автобусов. Отныне за такое нарушение нерадивый водитель получит штраф в размере от 1 000 до 1 250 долларов. Те, кто проштрафится во второй раз, на полгода будут лишены возможности управлять автомобилем. Теперь провинившимся водителям нельзя будет погасить штраф посредством прослушивания специальных автокурсов.

В Северном Техасе также официально работают Academy of Math and Science Алекса Касельмана, три русских школы, а детский сад «Солнышко» Марины Липовецкой открывает еще и субботнюю школу, где дети будут изучать русский язык, математику и некоторые другие предметы. Учебный год в русских школах метроплекса начнется немного позже, чем в общеобразовательных.

Текст Людмилы Тараненко

Фото из архива редакции

Comments are closed.