Похоже, теперь мы не будем ездить в Хьюстон за паспортом

Две хорошие новости для тех, кто хочет получить новый загранпаспорт в консульстве России и для пенсионеров из России сообщил В. Тарасов.

Первая. Похоже, теперь мы не будем ездить в Хьюстон или другие консульства России. Мы сможем снова получать паспорт по почте. И отправлять документы по почте и получать новый паспорт. Ка это и было раньше в начале 2000-х годов. Госдума России уже приняла проект закона во втором чтении. Осталось еще одно чтение завтра-послезавтра. Так что не торопитесь сегодня ехать в консульство. В ближайшее время все изменится.

Вот ссылка на официальный закон и его номер:

“Внести в часть первую статьи 8 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 1998, N 30, ст. 3606; 1999, N 26, ст. 3175; 2009, N 52, ст. 6413, 6450; 2010, N 11, ст. 1173; N 31, ст. 4196; 2012, N 31, ст. 4322) изменение, дополнив ее предложением следующего содержания:

“По письменному заявлению гражданина Российской Федерации или его законного представителя паспорт может направляться гражданину Российской Федерации дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания гражданина Российской Федерации за счет средств заявителя почтовой связью.”

Вторая новость. Пенсионерам в США не надо будет самим связываться с пенсионным Фондом России и отправлять туда документы на получение пенсии. Это будут делать консульства. Причем в электронном виде. То есть должно быть сделано быстро.

Вот ссылка на слова Директора консульского департамента МИД РФ Евгения Иванова:

“Особое внимание мы также стараемся уделять повышению качества обслуживания российских пенсионеров, проживающих за рубежом. В ближайшее время между МИДом России и Пенсионным фондом Российской Федерации будет подписано соглашение о взаимодействии, которое позволит направлять оформляемые нами документы для продолжения выплаты пенсии в ПФР в электронном формате. Теперь пенсионерам за рубежом не нужно будет тратить время и деньги на передачу документов в пенсионный фонд – эту работу берут на себя консульские учреждения в стране пребывания”.

Не знаю, как это будет работать, пока подробностей нет. Будем выснять у консульства.

Comments are closed.