Четверо калифорнийцев собирались начать в Америке джихад

[Даллас, Техас] Четверым жителям Южной Калифорнии было предьявлено обвинение в заговоре с целью убийства американцев  в США и за пределами страны, таким образом поддерживая Аль-Каиду и Талибан в Афганистане, – сообщает Dallas Telegraph.

“Обвиняемые были арестованы во время заговора о “насильственном джихаде”, который предполагал закладку бомб в правительственные учреждения и общественные места”, – рассказала пресс-секретарь FBI Лаура Имиллер (Laura Eimiller).

34-летний Сохель Омар Кабир (Sohiel Omar Kabir) познакомил двух других калифорнийцев с радикальными доктринами ислама Анвара аль-Авлаки, погибшего лидера Аль-Каиды. 23-летний Ральф Делеон (Ralph Deleon) и 21-летний Мигуэль Алехандро Сантана Видриалез (Miguel Alejandro Santana Vidriales) приняли ислам в 2010 году, и посредством Интернета начали переговоры с Кабиром и другими о начале джихада. Они  были замечены в том, что постили на Facebook радикальные посты и открыто выражали свои экстремисткие взгляды.

В одном из онлайн-разговоров Сантана поделился с агентом FBI под прикрытием, что он хотел бы начать джихад и выссказал интерес к тренировкам в радикальном исламском лагере в афганском Джелалабаде. Компания несколько раз выезжала на стрельбища, в том числе, 10 сентября 2012 года. Во время сентябрьских стрельбищ Делеон предложил Сантане поехать на передовую линию за пределами США и использовать взрывчатку C-4 для атаки. Сантана согласился, добавив, что он хотел бы иметь много взрывчатки для большого взрыва.

В тот же день во время стрельб и Сантана, и Делеон сказали, что они были бы в восторге от награды, положенной мученникам-шахидам.

Власти счаитают, что Кабир уехал в Афганистан и оттуда общался и с Сантаной, и с Делеоном, организовывая их поездку и встречу с террористическими организациями. Позже они наняли 21-летнего Арифина Дэвида Гожали (Arifeen David Gojali).

Если четверку признают виновными, то каждому из них грозит от 15 лет заключения в федеральной тюрьме.

Comments are closed.