Была ли украдена смертельная пробирка?

[Хьюстон, Техас] Из тщательно-охраняемой Национальной лаборатории Галвестона (Galveston National Laboratory), что недалеко от техасского Хьюстона, исчезла пробирка со смертельным вирусом, – сообщает The Dallas Telegraph.

Исчезновение смертельного вируса “Гуанарито” (Guanarito) обнаружилось в ходе плановой и регулярной проверки запираемых морозильных камер для хранения пробирок, что планово проводилась 20 и 21 марта. В лаборатории исчезла одна пробирка из пяти, в которых хранился вирус Guanarito.

Тем не менее, руководитель лаборатории Скотт Уивер (Scott Weaver) уверен, что вирус не был украден, потому что сотрудники лаборатории не нашли следов несанкционированного доступа ни в лабораторию, ни к морозильной камере со времени последней проверки в ноябре.

“Сотрудники центра не считают, что произошла кража, или что инцидент представляет угрозу общественному здоровью”, – заявил Уивер. Но, с другой стороны, смертельный вирус хранился под надежными запорами.

По его словам, в соответствии с законом о пропаже, сразу сообщили специалистам Центра по контролю за заболеваниями и профилактике, однако он считает, что пробирка с вирусом могла быть просто случайно разбита или выброшена.

Национальная лаборатория Галвестона состоит из четыре департаментов и принадлежит университету Техаса. Основная задача лаборатории – изучение экзотических заболеваний и разработка способов их лечения. Последнее десятилетие перед лабораторией была поставлена задача изучения смертельных вирусов, как возможной формы биотерроризма. Это одна из двух подобных лабораторий в США и самая большая лаборатория в мире, которая находится на территории учебного заведения. В свое время университет получил государственный грант в размере 174 миллиона долларов для постройки этой лаборатории.

Лаборатория начала работать с вирусом Guanarito, который является катализатором смертельной Венесуэльский геморрагической лихорадки, случаи которой отмечены в Западной Венесуэле. Так, с сентября 1989 до декабря 2006 в венесуэльском штате Portuguesa отмечено 618 случаев заболевания, не поддающегося лечению. По данным американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), в результате заболевания у жертв Венесуэльский геморрагической лихорадки возникает подкожное кровотечение, кровотечение внутренних органов, а также кровотечение изо рта, ушей и глаз.

По данным журнала Applied Biosafety, с 2004 по 2010 годы Центр по контролю и предотвращению заболеваний получил 88 сообщений о пропаже пробирок с изучаемыми вирусами, многие из которых можно назвать биооружием.

По факту недосчета пробирки с потенциально опасным био-оружием из Национальной лаборатории Галвестона, Хьюстонске отделение ФБР уже в понедельник начало расследование.

Сергей и Людимла Тараненко

Comments are closed.