Русский Даллас отмечает Песах, и Пасху!

[Даллас, Техас] Группа Russian Dallas-Русский Даллас на Facebook и газета The Dallas Telegraph поздравляют жителей нашего города с еврейским праздником Песах и христианским праздником Пасхой, желая всем нашим читателям кошерного и радостного Песаха («Песах кашер вэ самэах!») и провозглашая, что Христос воистину воскрес!
Надо отметить, что в нашем городе живут люди разных вероисповеданий и традиций, праздники которых, возможно, отличаются, но при этом русский Даллас с уважением относится друг ко другу. И в этом уникальность нашей общины!

Своим поздравлением газета The Dallas Telegraph хотела бы напомнить нашим читателям значение и смысл обоих праздников, тем более, что между ними прослеживается и духовная, и культурная связь.

Песах

Так, праздник Пeсах связан с реально произошедшим историческим событием — исходом евреев из Египта около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.Согласно Торе, накануне исхода, состоялось еще одно событие — 10-я египетская казнь, смерть первенцев — последнее в ряду наказаний, которые Бог послал на народ Египта за то, что фараон не хотел отпускать евреев, находившихся в положении рабов.По договоренности с Моисеем, еврейским лидером и пророком, Бог оставил в живых только еврейских первенцев. А для того, чтобы ангел смерти смог отличить еврейские дома и пройти мимо них, Моисей, следуя указаниям Бога, приказал всем евреям пометить входы в их жилища кровью жертвенного ягненка. Ангел смерти прошел мимо. Отсюда и название Песах, ведь так — словом «песах» — в древности называли годовалого агнеца или козленка, приносившегося в жертву в канун этого праздника. «Песах» называется также хаг ха-маццот (праздник опресноков), так как в этот праздник заповедано есть хлеб только из неквашеного теста в память о том, что израильтяне, в спешке покидавшие Египет, были вынуждены изготовить хлеб из не успевшего взойти теста.

Праздничная трапеза в вечер наступления Песаха и все ритуалы этой ночи называются седер (буквально «порядок») и главное предписание этой церемонии — рассказывать детям об исходе из Египта.

Для евреев праздник Пеcах имеет не только религиозное значение. По сути, Песах — поворотное событие в формировании еврейского народа. До исхода из Египта евреи были просто подданными фараона, после исхода евреи стали народом. Именно события той весны послужили, говоря современным языком, стимулом для пробуждения национального самосознания.

Пасха

Пасха или Воскресение Христово — древнейший христианский праздник, который является в христианских церквах главным праздником богослужебного года. Он был установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. Так, в западном христианстве в 2013 году Пасха празднуется 31 марта, а в восточном — 5 мая.

Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый праздник христианства, когда «совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу». «Христос воскрес — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью». Служители христианской церкви именуют Пасху как «Праздник праздников и торжество торжеств».
Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется Светлой Пасхальной Седмицей. Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день — Светлая Суббота. Ежедневно совершаются Богослужения. Царские Врата открыты всю седмицу.Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) считается Пасхальным периодом и, например, православные христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!»

Христос — означает «Спаситель, Посланный от Бога». Воскрес — значит ожил. Почему Он ожил? Потому что Он не просто человек, но и Бог, имеющий власть над смертью. Приветствовать кого-то фразой «Христос воскрес» — значит делиться радостной новостью о Божьей победе над смертью, над грехом и над дьяволом. Таким образом тот, кто искренне верит и принимает жертву Христа, обретает вечную жизнь и свободу от греха и дьявола.

Издавна принято, что первой едой после сорокадневного поста должно стать освященное в церкви крашеное яйцо. Традиция красить яйца появилась очень давно: вареные яйца окрашивают в самые разнообразные цвета и их сочетания, некоторые мастера расписывают их вручную, изображая на них церкви и другие атрибуты этого замечательного праздника. Отсюда и появилось название «крашенка» или «писанка». Ими принято обмениваться при встрече со всеми знакомыми.

Пасхальный кулич символизирует то, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в Его воскрешение. Выпекается пасхальный кулич из дрожжевого теста в цилиндрических формах.

Смысл новозаветной Пасхи хорошо выражен в иконографии. Сейчас более привычной является икона Воскресения, где Христос стоит в блистающих белых одеждах на камне, отваленном от Его гроба. Смерти больше нет. Эту радость апостолы возвестили миру и назвали ее «Евангелием» — благой вестью о воскресении Иисуса Христа.

Текст и фото редакции газеты The Dallas Telegraph, по материалам мировой прессы

Comments are closed.