Москва превратится в кулинарный рай

Летом и осенью 2013 года Москва превратится в гастрономическую столицу, – сообщает The Dallas Telegraph cо ссылкой на Известия.ru.

На бульварах и улицах города пожарят быка на вертеле, приготовят огромный бургер и гигантский тирамису. Всего в рамках фестиваля «Лучший город земли» пройдет девять тематических гастрономических фестивалей. В программе мероприятий заявлены мастер-классы, дегустации, конкурсы, театральные постановки и шоу-программы. В фестивалях примут участие «звездные» шеф-повара, топовые продуктовые компании и рестораны. Помимо городского совета, в организацию праздников вложат средства частные инвесторы. Посещение всех мероприятий будет бесплатным.

Мероприятия фестиваля пройдут в пешеходных зонах в центре Москвы, большая часть из них — на Кузнецком Мосту. На фестивале клубники зрители смогут поучаствовать в ягодном аукционе и «клубничном хороводе», на мероприятии «Сыр & Колбаса» приготовят самую длинную колбасу, а на «Рыбе и Ко» надо будет открывать и поедать устрицы на скорость, разделывать тунца и готовить «океан ухи». Организаторы постарались посвятить фестивали не только разным продуктам, но и разным странам.

Например, «БургерФест», на котором приготовят быка и огромный бургер, перенесут посетителей в атмосферу Америки. А Италия и Франция поборются между собой в кулинарном сражении 15 и 16 июня. Пройдут и мероприятия, посвященные российским продуктам. Предполагается, что мероприятия посетят в общей сложности 250 тысяч человек.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что кулинарная тема сейчас очень актуальна, поэтому московские фестивали привлекут большое количество россиян и иностранцев.

Между тем президент Ассоциации кулинаров России, бывший кремлевский шеф-повар Виктор Беляев утверждает, что у москвичей пока не сформирована культура питания, что связано с низким качеством фастфуда, который доступен большинству. При этом, по его словам, кулинарные фестивали не смогут внести значительный вклад в решение проблемы.

Comments are closed.