Михаил Фрумкин о популярных русских продуктах и о реконструкции «Taste of Europe»

Михаил Фрумкин и Юрий Трушин обсуждают новый внешний вид «Taste of Europe»

[Даллас, Техас] В мае-июне этого года газета The Dallas Telegraph в Facebook-группе Russian Dallas — Русский Даллас провела голосование на самые популярные продукты питания, покупаемые в русских магазинах города. В прошлом номере результаты голосования комментировал совладелец русского магазина «Euro Deli» Лев Гольдберг, в этот раз с похожими вопросами мы обратились к владельцу магазина «Taste of Europe» Михаилу Фрумкину.

— Михаил, я смотрю, ваш магазин-ресторан приятно преображается нnike air max 90 College Rugby Jersey nike air max 90 OSU Jerseys nike air max 270 women’s sale nike air max 90 futura air jordan retro 1 mid casual shoes air jordan retro 1 mid casual shoes two people fishing kayak air jordan 4 retro military black air jordan retro 1 mid casual shoes red and black jordan 1 nike vapor max nike air max 90 futura College Football Jerseys е по дням, а по часам. Мы еще вернемся к этой теме, сейчас же я хотел напомнить вам об опросе общественного мнения о самых популярных продуктах питания, покупаемых в русских магазинах.

— Этот опрос был придуман очень умно, а главное, — вовремя. Многие покупатели по разным причинам забыли о своих недавних пристрастиях в русской еде, а благодаря вашему опросу, — вспомнили. После этого начались звонки в магазин, люди спрашивают, — есть ли в продаже тот или иной продукт.

— А какой из продуктов, представленных в опросе, самый популярный среди покупателей вашего магазина? Совпадают ли результаты опроса с тем, что вы наблюдаете в своем магазине?

— В основном, совпадают. Например, ваша газета у нас разбирается очень быстро. Икра красная, в общем-то, очень популярна не только среди русскоязычных, но и среди американских покупателей. Квас мы подаем в ресторане, клиенты пробуют его, им нравится, так они потом бутылками покупают. В нашем магазине все больше англоязычные клиенты, поляки.

— Как вы можете прокомментировать то, что, например, черная икра почти не собрала голосов русского Далласа?

— Черная икра в последнее время сильно подорожала. Так что с икрой получается, как в старом советском анекдоте, — не пользуется спросом.

Владелец «Taste of Europe» рассказывает о грядущей реконструкции своего магазина-ресторана-музея

— Мы продаем довольно много горчицы. И, как ни странно, американцы ее очень полюбили. Русская горчица помогает даже в простуду.

— Михаил, а что в этом списке голосования вас удивило в смысле того, что высоко или, наоборот, низко находится в рейтинге предпочтений?

— То, что наши соотечественники любят гречку — не секрет. Она у нас тоже хорошо идет. То, что пельмени оказались в середине списка, а не в начале — вот это меня удивило. Среди наших покупателей пельмени очень популярны. Мы сами делаем пельмени и продаем их готовыми в ресторане. Они так хорошо идут, что наши сотрудники не успевают их лепить.

— Как вы думаете, почему «Советское шампанское» не сыскало былой славы?

— Я не думаю, что «Советское шампанское» лучше других шампанских. Поэтому, допускаю, люди покупают шампанское в других магазинах. В «Taste of Europe» на этом этапе алкоголь не продается. Хотел бы поблагодарить The Dallas Telegraph, в целом, мне голосование очень понравилось.

— Михаил, спасибо большое за поддержку. Но давайте все-таки вернемся к вопросу великой перестройки, которую вы затеяли у себя в магазине-ресторане-музее…

— Пока это только первая стадия из десяти. Вы видите новые столы — это ручная работа наших сотрудников. Всего предполагается восемь таких столов. Первый, кто сел за этот стол — была моя мама. Недавно мы праздновали в ресторане ее 97-й день рождения. Вдоль стен мы установим шкафы с подсветкой, под стеклом в них будут размещены все уникальные русские сувениры, которые в большом ассортименте продаются в «Taste of Europe». В нашем магазине-ресторане мы планируем переделывать потолки, скоро у нас будет потолок с подсветкой, как в ризорте Лас-Вегаса «Биладжио». Хотя бюджет у нас в разы меньше, чем в «Биладжио» (смеется: авт.), но потолки мы хотим ничуть не хуже. Вся эта перестройка осуществляется в рабочие часы магазина-ресторана. Чтобы клиенты не почувствовали дискомфорта, мы делаем участок за участком. Таким образом, появится три зала, возможно, визуально разделенных аркой. Кроме того, я уверен, русский Даллас следит за внешними изменениями «Taste of Europe», над которыми трудится Юрий Трушин. Ну, а самое главное — мы изменяем часы работы ресторана. Теперь мы будем работать с 9 утра до 9 вечера, чтобы клиенты смогли, при желании, у нас позавтракать, пообедать или поужинать.

— В связи с чем за каких-то полгода у вас такая кардинальная реконструкция?

— Вы знаете, у нас хорошо пошел ресторанный бизнес, — доходы поднялись в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Мы ощутили большой интерес к русской кухне среди американцев, особенно после того, как нас признали шестым рестораном в метроплексе. К нам приезжает много гостей из других городов не только Техаса, но и Америки. У нас не только пища вкусная, но также мы уникальны в плане сувенирной продукции. Среди наших товаров есть иконы XVIII-XIX века, большое наименование русских шкатулок, военные гимнастерки, каски, которым больше шестидесяти лет…

— Михаил, а ведь еще недавно вы хотели продать свой бизнес…

— А я и сейчас не против, если только в хорошие руки. Все-таки дело к пенсии идет… Ну, а пока суд да дело, мы ищем добросовестного работника, которого мы смогли бы подготовить и поставить менеджером магазина-ресторана.

— Когда ждать презентации обновленного «Taste of Europe»?

— Думаю, не раньше сентября. Кстати, пользуясь возможностью, хотел бы пригласить жителей русскоязычного Далласа на этот праздник, — о точной дате и времени будет сообщено на страницах газеты The Dallas Telegraph дополнительно.

Текст и фото Сергея Тараненко

Comments are closed.