Как выбирается место для проведения Олимпиады?

[Даллас, Техас] Каждые два года города со всего мира направляют заявки в Международный Олимпийский Комитет (МОК) на проведение Олимпийских игр под своей крышей, – сообщает The Dallas Telegraph. Если раньше место для проведения Олимпийских игр, особенно зимних, должно было быть популярной зоной отдыха, особенно для занятий зимними видами спорта, то сегодня к выбору места для проведения очередной Олимпиады походят строже.

Любой город, который хочет пригласить к себе Олимпийские игры, сначала отправляет свою заявку в МОК и получает наименование «город-заявитель». В течение следующих 10 месяцев:

1) Город должен подтвердить, что он достаточно велик, чтобы принимать у себя Олимпиаду. Вместе со спортсменами в город приезжает огромное количество туристов, спортсменов, журналистов и политиков. Город должен засвидетельствовать, что он может проводить соревнования на новых стадионах и площадках, что он может расселить по гостиницам всех гостей Олимпиады и, что транспортная система города в силах справиться с перевозкой большого пассажиропотока из одного стадиона на другой. Также город должен доказать, что сможет обеспечить высокий уровень безопасности как спортсменов, так и гостей Олимпиады во время игр.

2) Администрации города нужно убедить своих горожан, что все расходы, связанные с проведением Олимпийских игр (которые могут быть покрыты за счет повышения налогов) стоят новых рабочих мест и развития инфраструктуры и благоустройства города.

3) Репутация города-заявителя в СМИ должна быть достаточно высокой, чтобы ему доверили проведение Олимпиады. В конце концов, затраты на проведение Олимпиады могут не оправдаться, если уже на финишной прямой Олимпийский комитет не примет спортивные сооружения города.

Если МОК решит, что «город-заявитель» удовлетворяет все требования, указанные в вышеприведенных трех пунктах, тогда городу присваивают наименование «город-кандидат». И город вступает во вторую фазу процесса по рассмотрению его кандидатуры на проведение Олимпийских игр, которая включает подачу заявку и уплату пошлины в МОК. Так, например, пошлина за проведение летних Олимпийских игр 2012 года составляла 150 тысяч долларов.

После чего Международный Олимпийский комитет анализирует город, сравнивая его с другими городами-кандидатами, и принимает окончательное решение, какой из городов является лучшим местом для летних или зимних Олимпийских игр. Высокой пошлиной МОК отгораживается от случайных участников, которые не смогут принять Олимпиаду. После уплаты пошлин, в городе должно начаться строительство крупных объектов – Олимпийской деревни, новых спортивных арен и стадионов, а также транспортных систем.

В связи с этим возникает резонный вопрос: если Олимпиада – такое дорогое удовольствие, то почему многие города готовы идти на многие жертвы, чтобы принимать у себя игры? Причин может быть несколько – гордость за свой город и за свою страну, желание на две недели оказаться в центре внимания мирового сообщества, возможность открыть новые рабочие места и привлечь туристов в город.

Людмила Качкар

Comments are closed.