Незаходящее «Солнышко» Северного Техаса

Владелица Sunshine International Learning Center Марина Липовецкая: «Добро пожаловать в «Солнышко»!»

«Утром cолнышко встает

В детский сад меня зовет

Смотрит ласково в окошко

Гладит щечки мне ладошкой…»

(«Динь-Динь Детский Сад», детская песенка)

Если я скажу, что до переезда в США никогда не ходила в детский садик, вы мне, уважаемые читатели, наверное, не поверите. Но так сложилась жизнь, что в Советском Союзе детские дошкольные учреждения я не посещала ни в каком возрасте и впервые пошла в детсад в Техасе — в «Солнышко». Пошла вместе с газетой — с The Dallas Telegraph. Теперь газета «ходит» на все мероприятия «Солнышка», каждую вторую пятницу свежий номер приезжает и остается в садике на ближайшие две недели — до очередного выпуска, чтобы «подсмотреть», как и чем живет Sunshine International Learning Center и рассказать об этом вам. Тем более, что и повод есть — день рождение. В эти апрельские дни весь коллектив детского сада и его основательница Марина Липовецкая празднуют 12-летие со дня открытия. Казалось бы, 12 лет — дата не круглая, но знаковая. Ведь 12 месяцев в году, 12 часов дня и ночи, 12 колен Израилевых, 12 апостолов христианских…

Все началось 22 года назад, когда семейство Липовецких приехало из украинских Черновцов на техасскую обетованную землю. Их принял, как и многих из наших читателей, Jewish Family Services of Greater Dallas. Экономиста по образованию, Марину почти сразу устроили в детский садик. И хотя у Марины врожденный талант общения с детьми, но о первых днях своей работы в американском детском саду, она вспоминает, как о культурном и о языковом шоке.

«Меня назначили в группу с детьми от 18-ти месяцев. Их там было человек 9-10, а я одна. В первый же день я узнала, что такое дайперс. В Советском Союзе не было дайперсов, а были пеленки. Одна из сотрудниц сада, видя мои круглые глаза, показала, что нужно делать с этими самыми дайперсами, как их применять. Английского я тогда совсем не знала, так что в первые недели было очень тяжело, а потом ничего, втянулась…»«Однажды во время обеда в детсаде я, как всегда, достала яйца, сваренные вкрутую, — я их брала с собой из дома, — вспоминает сегодня Марина, — ко мне подошла женщина и на чистом русском языке начала разговор: «Привет! Как дела? Ты только не обижайся, но не приноси больше в детский сад яйца, — у них сильный запах…» Так началось наше многолетнее знакомство с Майей Аранович. Оказалось, что Майя — профессиональный преподаватель русского языка — тоже работала в саду и какое-то время ко мне присматривалась. Честно сказать, не только Майя ко мне присматривалась. На меня, как на русского воспитателя, ходили смотреть американцы и их родственники, как на чудо какое-то. В начале 1990-х годов русских мало было в Техасе, а тут я, которая, кроме good boy, good girl, yes, no, ok — ничего ответить не может. Но я и это пережила — пошла в колледж английский изучать, и день за днем потихоньку адаптировалась к американской жизни».

Светлана Хайкинсон развивает в «солнышках» моцартов и бетховенов

Шесть лет Марина Липовецкая проработала на своем первом рабочем месте в США, пока ее не пригласил к себе ее партнер по прежнему месту работы — он открыл свой детсад. С Дэвидом, так его зовут, Марина проработала еще четыре года — занималась с трех- и четырехлетками. Родители в очередь выстраивались, чтобы их ребенок попал к Марине в группу. А потом она решила рискнуть — открыть свой домашний детский сад. Произошло это событие 4 апреля 2002 года. Первый детский сад — это была комната, переделанная из гаража собственного дома.

«Комната получилась шикарной, — рассказывает Марина, — благодаря Борису Динабургу и Денису Зубову. Ребята постарались, чтобы детям было светло и уютно». А начиналось «Солнышко» с трех деток…

Небольшое отступление: между прочим, многие успешные сегодня американские бизнесы когда-то тоже начинались с гаража: корпорации Форда и Уолта Диснея, компании «Дельта Аэрлайнс», «Хьюлетт Паккард», «Парамаутн Пикчерс» и многие, многие другие. Согласитесь — неплохое соседство у Sunshine International Learning Center!..

Сначала люди узнавали о «Солнышке», в основном, благодаря народной молве — из уст в уста передавалась информация о новом частном детсаде. Но рентабельным бизнес стал только на третий год. Боялась ли Марина открывать свою компанию? Конечно, боялась! Хоть и отработала на тот момент 10 лет в американской дошкольной системе. Одно дело отвечать за свой участок работы и за свою группу детей, а другое — отвечать за всех и все: за детей, воспитателей, за соблюдение правил и норм, предписанных законом Техаса для детсадов. Марина рискнула и не только ничего не потеряла, но и приобрела — добрую репутацию, детей, стабильный и процветающий бизнес, интересную работу…

«А почему «Солнышко», а не «Звездочка» или «Лучик»? — спрашиваю у Марины. «Солнышко» не всегда было, — отвечает она. — Самое первое название — «Marina’s Home Day Care». Ну, а потом когда статус поменялся — с домашнего детского сада мы переехали в арендованное помещение и значительно расширились — встали перед необходимостью нового имени. Да и документы нужно было оформлять. «Солнышко» мне сразу приглянулось, потому что «Солнышко» всегда дает радость и тепло. Значит, мы — теплые люди, и к нам все тянутся. У нас лучики, которые всех обогревают. Ну, а для регистрации выбрали имя Sunshine International Learning Сenter. International, потому что у нас дети из разных стран — Индии, Румынии, бывшей Югославии, ну и, конечно, американские и русскоязычные дети. Как видите, у нас интернациональный садик, и мы любим всех наших детей».

Сегодня в детском саду детей немало и 12 воспитателей-учителей — по двое на группу. Почти все — носители двух языков (русского и английского). Текучки кадров в «Солнышке» никакой нет — большинство учителей в саду работают по много лет. Есть также приходящие преподаватели, которые в разные дни недели проводят дополнительные занятия. Вообще вся неделя в «Солнышке» расписана. По понедельникам и четвергам Людмила Цитовец преподает танцы, во вторник Елена Шевцова занимается с детьми йогой, в среду — компьютерные классы, в четверг Аделия ведет театральные классы, в пятницу проходят так называемые тот-классы, в субботу Наташа Буланова, Людмила Цитовец, Елена Джеред и сама Марина Липовецкая преподают русский язык, математику и другие предметы в субботней русской школе. Правда, русским языком можно заниматься и посреди недели, но это уже на усмотрение родителей.

Мисс Sheridan Murrow учит математике

Преподавание по основной программе в старших группах ведется на английском языке, иногда какие-то нюансы объясняются на русском языке, если в этом возникает необходимость. Дети не только учатся в саду в течение недели, но и получают домашнее задание на выходные.

«Все наши дети очень любознательные, но особенно старшие, — продолжает рассказ владелица Sunshine International Learning Center. — После занятий они просят родителей найти им дополнительный материал по той или иной теме. Родители ищут и тоже втягиваются в учебно-познавательный процесс. И получается, у нас учатся и дети, и родители».

Программу Марина Липовецкая разрабатывала вместе с преподавателем Наташей Булановой. В основу были положены лучшие наработки американской дошкольной программы и добавлен собственный опыт и знания. По словам и самой Марины, и родителей детей, которые прошли через Sunshine, все выпускники сада показывают в школах прекрасные результаты — высокие оценки, умение фокусироваться на обучении, усидчивость. Математика и письмо — одни из главных предметов в «Солнышке». Считать и писать не обучают разве что в грудничковой группе. В старших группах добавляется история, литература и музыка. Музыкальный работник Светлана Хайкинсон с Мариной Липовецкой с первого дня. Светлану любят и взрослые, и дети не только из-за ее человеческих качеств, но и потому что она Профессионал. Впрочем, все педагоги «Солнышка» — мастера своего дела. Марина Липовецкая подбирала коллектив внимательно и осторожно, давала шанс многим, но оставляла только тех, кто, действительно, любит детей — не на словах, а на деле.

Симпатия. Daniel Kilesso и Viktoria Westbrook

Многие из пап и мам проводят всех своих деток через «Солнышко». У Галины Алони вот уже третий год в сад ходит младший сын Адир, до этого пять лет ходил старший Шайли. Она сама когда-то работала в «Солнышке» поваром. По специальности Галина повар, приехала с семьей из Израиля. Сейчас у нее собственная кэтеринговая компания. Галина считает Sunshine лучшим садом в округе и не только потому, что здесь хорошо кормят, но и потому, что в саду самые лучшие воспитатели-учителя. «Конечно, обучение в саду проходит на английском языке, — рассказывает она, — но когда нужно, учителя переходят и на русский. Мне нравится, что мои дети здесь читают те же книги и сказки, что и я читала в детстве. И, что немаловажно, здесь очень сильная программа. Когда мой старший сын пошел в школу после «Солнышка», он уже все знал по той программе, что ему предложили в школе».

Девочки играют куклой Барби. Слева направо: Anastasia Otubu, Samantha Krasny и Natasha Woods

Детям от 6 месяцев и старше рады в Sunshine International Learning Center. Это в Советском Союзе у матерей была возможность сидеть в декрете до 3 лет, в Америке — несколько недель по уходу за ребенком и… на работу. Поэтому груднички в детских садах США — явление, можно сказать, вполне себе рядовое.

Спрашиваю у владелицы «Солнышка» ее точку зрения на такой разный подход к продолжительности отпуска по уходу за ребенком «тут» и «там». «Я сама сидела со своим сыном до 3-х лет, — вспоминает она. — А вот дочка, родившаяся в Америке, в сад пошла в 3-месячном возрасте. С одной стороны, у меня не было другого выхода — я и моя мама работали, денег на няню не хватало. Брианна ходила в тот же садик, где я и трудилась. Но, с другой стороны, чем младше ребенок приходит в сад, тем ему легче адаптироваться и найти точки соприкосновения с другими детьми. Когда младенцев приносят в детский сад — они же не понимают, они искренне радуются и маме, и тете воспитателю».

В грудничковой группе Sunshine пятеро младенцев. Родители приносят вместе с младенцами и бутылочки с грудным молоком, и искусственное питание. Малышей в саду кормят, с ними играют и в группе, и на улице, с ними рисуют, слушают музыку, песенки из мультфильмов и даже танцуют…

Кстати, о питании. Не зря мама-повар Галина Алони отметила качество питания в учреждении. Мы сами в этом убедились, отведав обеденного борща от Ларисы Казаровой. За ушами трещало от удовольствия! Суп и второе на обед — обычное дело в «Солнышке». На завтрак — блинчики, овощи и фрукты. Полдник — это те же фрукты, молочное, крекеры.

Мужская работа. Слева направо: Michael Bandurin, Zevi Shnayderman, Alex Martirosov, Mark Shvarts и Daniel Kilesso

Не последний вопрос — стоимость пребывания детей в саду. Сад, кстати, работает с 7 утра до 6.30 часов вечера в будние дни. Цена в «Солнышке» не выше, чем в других садах и варьируется в зависимости от возраста ребенка. При этом в стоимость пребывания ребенка в саду входит не только питание, обучение, но и дополнительные занятия по йоге, тот-класс и некоторые другие. Но чего точно нет в других американских садах, по словам родителей, так это сердечности и внимательности, желания помочь ребенку, чьи родители не могут потянуть полную стоимость программы. Марина Липовецкая идет навстречу, делает скидки и, если нужно, соглашается на рассрочку платежа. «Я всегда смотрю по ситуации и поступаю исключительно в интересах ребенка», — делится она.

«А случаются ли в саду ЧП?» — спрашиваю у Марины. «Дети всегда и везде остаются детьми — непосредственными и шаловливыми, — соглашается она, — но наши воспитатели проинструктированы всегда быть начеку — и в группах, и во время прогулок. Я не припомню каких-то чрезвычайных ситуаций, потому что наши дети постоянно заняты полезными занятиями и на шалости у них не остается времени».

«Марина, а как вы смогли, пройдя через все трудности и пережив всех конкурентов и завистников, не просто выжить, а стать одним из самых лучших детских садов в Плэйно?» «Значит, я такой человек, который смог не просто продержаться, но и привести бизнес к процветанию, — улыбается она. — Детские сады всегда будут нужны — дети были, есть и будут. Ну, а успех сада строится на отношении к людям — к родителям, к воспитателям…»

Родительские собрания в Sunshine не проводятся, руководство сада решает вопросы с родителями в индивидуальном порядке. Причем, в зависимости от ситуации Марина Липовецкая приглашает к разговору то пап, то мам, в крайнем случае — бабушек или дедушек.

Недавно на Facebook-группе Russian Dallas — Русский Даллас русскоязычная жительница Израиля, собирающаяся переезжать в Северный Техас, искала детский сад. Добрая половина участников дискуссии порекомендовала ей «Солнышко». Израильтянка позвонила Марине, а по приезду встретилась с ней, и сегодня ее ребенок — в числе «солнечных» детей.

Juletta Avetisyan за обедом

Занятия в детском саду не прекращаются ни на день (за исключением воскресенья). Если в зимнее время дети все больше сосредоточены на образовательном процессе, то в теплое время года они радуются летнему лагерю — с активным отдыхом, экскурсиями, кулинарными классами. В летний лагерь возвращаются даже выпускники детсада.

Самые первые воспитанники «Солнышка» уже 15-16-летние юноши и девушки. Сегодня они приводят своих младших братьев и сестер в «Солнышко», таким образом передавая эстафету преемственности поколений. «Недавно ко мне пришел Даник — один из первых моих «солнышек», — рассказывает Марина Липовецкая, — братика забирать двоюродного. Я его давно не видела, а увидела — дар речи потеряла — передо мной стоял высокий и красивый парень. Я ему: «Даник, ты меня помнишь?», а он пробасил уже как настоящий мужчина: «Помню».

Не знаю уж почему, но в день рождения принято чаще принимать поздравления, а вот оставлять себе пожелания или своему бизнесу — как-то вне традиции. «Марина, а что бы вы пожелали своему бизнесу?», — нарушаю традицию своим вопросом. Владелица «Солнышка» отвечает без раздумий: «Чтобы мы процветали и еще многие и многие годы оставались в бизнесе. И, чтобы у меня были помощники, которые смогут в любой момент подхватить «Солнышко». Все 12 лет Марина никуда не отлучалась, только вот в прошлом году позволила себе 3-дневный отпуск, да в 2007 году отвезла дочь на отдых.

«А как же наследник или наследница?» Марина рассказывает, что ее старший сын уже без пяти минут доктор, а выпускница школы года 2014 Брианна тоже подумывает о медицинской профессии, хотя девушку в саду обожают — и взрослые, и дети. Да и она сама сразу после занятий в школе — к маме в «Солнышко» помогать. «Может, дочь когда-то поменяет свое решение. В любом случае, она будет мне помогать даже будучи студенткой медицинского колледжа».

6 дней в неделю по 12 часов в день Марина Липовецкая в своем «Солнышке». Ее муж — первый и верный помощник во всех ее начинаниях, хотя иногда и ворчит: «Тебе надо сюда кровать принести, — ты будешь тут жить».

Виктория Дубин — еще одна надежная помощница Марины. В детсад она пришла почти сразу после школы — хотела быть учительницей. В других детсадах требовался опыт работы, а в «Солнышке» Марина рассмотрела в Виктории учительский дар и, поверив, приняла на работу без опыта — сначала в грудничковую группу, а потом — в подготовительную. Семь лет Виктория работает в Sunshine и в последнее время все больше со старшими детьми — готовит их к школе. «Виктория, а что сегодня ваши детки освоили, чему научились?» «Мы научились писать предложения с пробелами между словами и предлогами. Все дети по разному усваивают материал — кому-то нужно 40 минут, а кто-то схватывает на лету», — рассказывает она. В группе у Виктории Дубин дети, которым исполнилось 7 лет после 1 сентября — по американским законам они только на следующий год пойдут в школу. Ну, и чтобы не терять времени в подготовительном классе школы, где детей много и они все больше играют, родители «подготовишек» приняли решение оставить их еще на один год в «Солнышке».

Сегодня Sunshine International Learning Center стоит перед новым вызовом — арендой или покупкой большего помещения, которое смогло бы вместить всех желающих детей, где бы появилась возможность проводить больше занятий по разным направлениям и где, наконец, русский язык можно было преподавать не только в субботней школе, как сейчас, но ежедневно. Собственное помещение откроет перед «Солнышком» и другие новые перспективы, в том числе, и возможность франшизы…

Людмила Таран

Фото Сергея Таран

Comments are closed.