Андрей Бондаренко исполнит партию Онегина в Далласе

By Ludmila Taran

Photo by Celeste Hart (The Dallas Opera) and Serge Taran

andrey-bondarenko_600

Украинец Андрей Бондаренко (Andrei Bondarenko) совсем недавно исполнял в Далласе роль Роберта в «Иоланте» великолепной постановке The Dallas Opera. И если в прошлый раз своим исполнением он пролил свет на «Иоланту» для даласских любителей оперы, то в этом году баритон будет разгонять онегинскую тоску с оперой «Евгений Онегин». Помните, «деревня, где скучал Евгений…»? Так вот «скучать» Андрей Бондаренко в роли Онегина будет в Далласе. Накануне открытия нового сезона The Dallas Opera известной оперой Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин», The Dallas Telegraph встретился с Андреем Бондаренко, чтобы расспросить о новой постановке.

Если бы Евгений Онегин жил в наше время, как Вы думаете, было бы ему скучно?

– Евгений Онегин будет скучать всегда, потому что это опера о тоске и о любви Евгения Онегина. Многие считают, что эта история больше о Татьяне, в чем я сомневаюсь. Ведь не зря же Пушкин назвал это свое произведение «Евгений Онегин».  Эта история о судьбе Онегина. А вот как уже люди будут воспринимать Онегина – полюбят его или, наоборот, воспримут его как плохого парня…

the_dallas_telegraph_e_086_p_02_600Роль Евгения Онегина Вы называете одной из своих любимых. Чем этот герой Вас так подкупил?

– Эта роль все-таки о любви, а в репертуаре баритонов не так много персонажей, которые могут похвастаться тем, что рассказывают кому-то о своей любви, о теплых чувствах, которые герой может испытывать к даме. На данном этапе моей жизни мне интересно именно это.

На мировых оперных подмостках Вы исполняли партию Евгения Онегина множество раз. Чем далласский Онегин будет отличаться, например, от европейского?

– Я достаточное количество раз. исполнял партию Евгения Онегина. Я спел в шести постановках – это где-то спектаклей 30-35. И каждый раз Онегин был разный. И в этом отношении наша профессия интересна – от постановки к постановке ты переживаешь какие-то новые эмоции, исполняя роль одного и того же персонажа.

В Далласе это будет интересно, потому что я никогда не пел партию Евгения Онегина в Америке. Эта постановка также интересна еще и тем, что она атмосферная. Мы немножко уходим в этой постановке от периода Пушкина и Онегина, мы переходим к Чехову, и режиссер, по моему мнению, создал атмосферу того времени. Подытоживая: первый раз в Америке, атмосферный спектакль, супер коллеги – что еще нужно?

eugene-onegin-the-dallas-opera-enКритики Вас называют одним из лучших в роли Евгения Онегина. Как Вы думаете, почему?

– Есть много прекрасных певцов, которые замечательно исполняют эту роль. Мне кажется, критики считают, что мне отлично подходит роль Евгения Онегина. Возможно, что я близок к этому персонажу на данном этапе моей жизни.

Анализируя Вашу вокальную карьеру, я увидела, в основном, исполнение положительных героев с вашей стороны. Означает ли это, что Вы целенаправленно отказываетесь от отрицательных?

– Пока я не исполняю таких ролей, которые бы отличались негативом. Мне кажется, что все это – возрастные роли, к которым я пока не готов. Я молодой парень и хочу петь о любви, улыбке, страсти и т. д. А период, когда я начну петь плохих парней – еще впереди.

andrey-bondarenkoВ одном из своих интервью Вы упомянули, что периодически встречаетесь со своими коллегами по цеху именно из Украины в различных странах – в Бразилии, в Европе. И вы обязательно собираетесь вместе, едите борщ и… сало.

– Очень много талантливых украинских певцов работает по всему миру. И, конечно, если нам повезет, и мы встречаемся где-то вместе, то проводим замечательно время, ходим друг к другу в гости, что-нибудь вместе готовим из украинской кухни или из других кухонь, когда встречаемся с иностранными коллегами. Мы делимся рецептами блюд. Борщ и сало – не всегда обязательный рацион, но я очень люблю – борщ, черный хлеб, сало, лук.

А горилку?

– И горилка присутствует, а как же!

А вам можно горилку пить?

– Если взять по большому счету, то нам нельзя ничего – и дышать тоже нельзя, но мы же все живые люди и любим горилку.

andrey-bondarenko-the-dallas-telegraphУкраинская и русская диаспора живет по всему миру, и Даллас в этом смысле не является исключением. Не могли бы Вы обратиться к вашим далласским зрителям и пригласить на «Евгения Онегина»?

– Пожалуйста, приходите на наш спектакль, потому что он очень красивый с замечательными певцами, с замечательным оркестром – наш маэстро Эммануэль Вильяме (Emmanuel Villaume) – блестящий музыкант, с ним большое удовольствие работать. Я и вся наша команда всех с удовольствием приглашаем и будем рады всех видеть.

The Dallas Opera Presents “Eugene Onegin.” Use PROMO Code: Onegin20 to receive 20% off online ticket orders.

eugene-onegin-the-dallas-opera-ru

Comments are closed.