Деньги в Техасе не теряются! Потерянные деньги можно вернуть через Texas Unclaimed Property фонд

«Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение», – сказал много веков назад византийский император Юстиниан I. Не могу не согласиться с этим легендарным человеком. Именно правильное понимание и последующее исполнение законов, позволяет нам, русским американцам, оставаться законопослушными гражданами нашей новой родины — Соединенных Штатов Америки.

Продолжая свой юридический блог, сегодня я хотел бы сосредоточиться не столько на толковании и разъяснении законов, как я это чаще всего и делаю, сколько на нескольких государственных Интернет-ресурсах, которые облегчат читателям возможность исполнять законы и бесплатно предоставят некоторую легальную информацию.

Итак, первый электронный ресурс — веб-сайт www.irs.gov. Это государственный источник, который среди многих других возможностей, предоставляет владельцам бизнесов шанс получить номер налогоплательщика. Для этого необходимо просто вписать название соответствующей формы SS-4 в окно поиска на этом сайте. Поиск вам выдаст необходимую форму, после заполнения которой вы получите свой номер налогоплательшика прямо на www.irs.gov в течение 5 минут. Эта форма одинаково актуальна как для корпораций, так и для частных предпринимателей. Хотел бы упредить вопросы – «Насколько безопасна такая возможность? Не будут ли растиражированы мои данные, которые я введу в форму?» Действительно, не всякому сайту безопасно доверять свои персональные данные или данные о своей компании. Но IRS – главное налоговое ведомство США — доказывает в течение вот уже почти 5 лет, что вся информация, которая вводится налогоплательщиками на сайте IRS остается конфиденцильной.

Еще одна возможность, которую предоставляет сайт www.irs.gov — это электронная система выдачи копий налоговых деклараций за прошлые годы. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что жители США на www.irs.gov могут бесплатно и номер налогоплательщика получить, и копию своих прошлогодних деклараций. Так что если кто-то станет просить у вас за эти две услуги деньги, знайте, что это посредники, которые пойдут на сайт IRS и возьмут там вашу же информацию бесплатно, а потом продадут ее вам. Все это вы можете сделать сами, не потратив ни цента.

Второй онлайн-ресурс, с которым я хотел кого-то из читателей The Dallas Telegraph познакомить, а кому-то о нем просто напомнить, — это официальный сайт системы социального страхования — www.ssa.gov. На этом сайте можно быстро и леко получить выписку из вашего пенсионного фонда. Для этого нужно сначала зарегистрироваться на сайте и завести свой собственный счет («экаунт»). После несложной авторизации можно будет просчитать при помощи калькулятора, какой будет ваша пенсия в момент выхода на заслуженный отдых. Система также высветит все ваши взносы за предыдущие годы и поможет принять решение, в каком возрасте вам лучше выходить на пенсию. Причем, все вычисления будут более-менее близки к правде. Эта информация, по моему мнению, важна не только для тех, кто в ближайшее время собирается уходить на заслуженный отдых, но и для всех читателей, которые задумываются о благополучной старости.

Третий полезный и при этом бесплатный Интернет-ресурс — это государственный сайт www.AnnualCreditReport.com. Мы о нем уже упоминали на страницах The Dallas Telegraph, но я считаю, что этот источник будет нелишним упомянуть еще раз. Примерно лет восемь назад вступил в силу федеральный закон, который дает возможность каждому американцу однажды в год получить бесплатно свою кредитную историю из трех ведущих кредитных агенств страны. Причем, заявку на кредитную историю можно отправить как в элетронном формате через этот сайт, так и почтой, распечатав с сайта и заполнив форму от руки. Хотел бы сделать акцент, что www.AnnualCreditReport.com – это единственный ресурс в Интернете, который выдает вам вашу кредитную историю раз в год – бес-плат-но. Все остальные сайты, якобы бесплатные, на том или ином этапе заполнения анкеты, потребуют с вас деньги, пытаясь вам продать вашу же информацию. И, кроме того, они не гарантируют, что введенные вами данные не будут перепроданы третьей стороне. Так что будьте очень внимательны при выборе ресурса, которому доверяете вашу личную информацию.

Иногда у меня, как у адвоката, мои клиенты спрашивают – «А зачем мне информация из трех кредитных бюро, неужели одного будет недостаточно?» Во-первых, кредитных бюро в США — гораздо больше, чем три. Существуют бюро, которые занимаются фиксированием, например, неоплаченных вами по той или иной причине чеков. Так что, если вы однажды в год и туда отправите запрос на выписку, они вам предоставят такие данные тоже бесплатно. А что же качается трех основных кредитных бюро, то информация в них примерно на 90 процентов повторяется, но остаются 10 процентов информации, которая все-таки разнится. Некоторые банки прежде, чем выдать вам кредит, берут информацию не одновременно из трех бюро, а только из одного. И, если вы не контролируете свой кредитный рейтинг в трех бюро, а только в одном, вы можете быть удивлены, что банк не даст вам займа. И это по причине того, что в неконтролируемом вами кредитном агенстве по какому-то стечению обстоятельств ваш кредитный рейтинг был ниже, чем в двух других.

Четвертый онлайн-ресурс и самый неизвестный для большинства из американцев – это уже не федеральный, а штатный сайт — www.Window.State.TX.us/up/. На этом сайте определенное время хранятся так называемые потерянные деньги (Texas Unclaimed Property), которые по той или иной причине зависли на ваше имя или на имя вашего бизнеса. В приципе, это государственный фонд, куда все американские компании обязаны перечислять неполученные, а, значит, потерянные вами деньги. Например, вы съехали с апартаментов и забыли забрать депозит. По закону, компания-владелец апартаментов, если не найдет вас в течение какого-то времени, должна перевести ваши деньги именно в этот фонд. Или другой пример: допустим, вы закрыли счет в банке и забыли снять остаток по балансу или вам полагаются деньги по какой-то государственной программе, или вы выиграли в лотерею и лотерейный билет содержал ваше имя. Во всех этих и многих других случаях, неполученные вами деньги не исчезают, а передаются по закону в фонд Texas Unclaimed Property.

Уверяю вас, что каждый пятый из наших читателей благодаря этому фонду найдет свои деньги. Так, несколько лет назад я нашел в этом фонде 15 долларов, которые задолжала мне страховая компания, с которой я не работал на тот момент уже лет 7-8. Texas Unclaimed Property — это своего рода бюро находок, только на государственном уровне. В этом фонде ваши деньги дожидаются вас примерно 10 лет, а потом передаются в государственную казну. Что касается вещей, оставшихся в банковских сейфах, чьи хозяева так и не были найдены, то по истечении определенного времени фонд продает их на EBay, где у фонда есть свой магазин. Техас, кстати, – один из немногих штатов, продающих невостребованные вещи на EBay.

О пятом веб-ресурсе, думаю, большинство ваших читателей уже знают — это муниципальные сайты, на которых можно посмотреть информацию о недвижимости. В каждом графстве есть свой сайт — в графстве Даллас, Таррант, Коллин, Дентон и др. Просто наберите в поисковике название графства и уже непосредственно на сайте кликните на линк “tax”. На некоторых сайтах вам откроется возможность не только заплатить налог за свой дом, посмотреть оценочную стоимость вашей недвижимости, но также и проанализировать, кто и какой недвижимостью владеет. Интересно, что на некоторых из этих сайтов можно также просмотреть данные по каждому из проживающих в этих графствах жителей на предмет криминиальной истории. Но все-таки самое важное — это история той или иной недвижимости. Например, вы хотите купить дом и вам нужно проверить, кто за ним стоит. И, если раньше для этого требовалось делать запрос в компанию по выдаче документов, удостоверяющих собственность дома, то теперь это можно сделать и самому не отходя от своего компьютера – на сайте графств.

Надеюсь, что пять вышеуказанных электронных ресурсов, с которыми я вас только что познакомил, позволят сэкономить читателям The Dallas Telegraph и деньги, и время, а также помогут оставаться законопослушными гражданами США.

От редакции: This publication is not intended to provide legal advice for a specific situation or to create an attorney-client relationship. This publication is for information purpose only.

Леонид Мурашковский, адвокат компании Amshler&Hacker, PC, специально для The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции

Comments are closed.