«До свидания, детский сад! Все ребята говорят…»

В детском садике «Солнышко» прошла выпускная церемония — 11-я со дня его основания, – сообщает The Dallas Telegraph.

[Даллас, Техас] Празднество началось с исполнения гимна детского заведения, написанного в свое время музыкальным педагогом Светланой Хайкинсон: «…Сад наш «Солнышком» зовется, и никто не ошибется, кто придет к нам поиграть, с нами спеть, потанцевать…»

«Мы гордимся садом нашим, ведь он для нас, как дом родной…», — продолжили выпускники начатую тему, но уже в стихах. Стихи сменились песенкой: «…Маленькие дети — радостные лица, приходите в гости к нам — будем веселиться…» Причем, песенки в последующем исполнялись как на русском, так и на английском языках.

И вновь зазвучали стихи. «Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать, не надо бабушку просить, не надо звать, не надо ждать, а можно взять и прочитать», — радостно хором прокричали «солнышки».

В этот день юные выпускники не только пели и декламировали стихи, но играли на фортепьяно и даже… танцевали под знакомые русские мелодии. Причем, танцевали так талантливо и синхронно, что, казалось, они не один месяц занимались в танцевальной студии. Это все благодаря таланту педагога сада, Людмилы Цитовец, подготовившей танцы и аранжировку.

Во время церемонии дети одновременно и сожалели, что им предстоит проститься с детским садом, и радовались новым знаниям. Ярким примером последнему стало исполнение ими песенки «Учат в школе». Особенно обаятельно и трогательно выглядел «Прощальный вальс», когда мальчишки и девчонки старательно кружились в танце. Прощаясь с детским садом, выпускники обещали его никогда не забывать.

В то время, как «солнышки» готовились ко второй части программы церемонии — надевали выпускные мантии и шапочки — родители смотрели фотопрезентацию, на которой их дети были запечатлены в разные моменты жизни в «Солнышке».

Под бурные родительские аплодисменты виновники торжества в красных и голубых атласных мантиях вернулись в зал, чтобы получить свой первый выпускной диплом и подарки из рук руководителя детского сада «Солнышко» Марины Липовецкой. Марина пожелала своим воспитанникам учиться в школе на «отлично» и, тем самым, «показать образец школы «Солнышка».

Екатерина Димаси, мама воспитанницы Нади, от имени родительского комитета поблагодарила всех учителей и лично Марину Липовецкую, «нашу вторую маму», объявив, что родители дарят детскому саду компьютер.

11-й выпускной стал возможен благодаря слаженной работе всего коллектива сада. «Всей командой мы подбирали стихи, в течение месяца готовили сценарий и ежедневно репетировали с детьми. Результат — налицо», — рассказала газете The Dallas Telegraph руководитель «Солнышко» Марина Липовецкая.

Пока родители и дети шумно фотографировались, рассматривали подарки, угощались сладостями, мы познакомились с мамой и бабушкой юного Саши Абзалетдинова. Больше всего на празднике, оказывается, волновалась за Сашу бабушка. Мама и бабушка пожелали своему сыну и внуку счастья и, «чтобы он всегда оставался самим собой». Сашенька вот уже три года посещает детский сад «Солнышко». «Мне нравится, как все организовано в детском саду, какие замечательные учителя, — говорит мама Саши, Алия. — Теперь даже не знаем, как будет у нас в семье утро без «Солнышка» начинаться. Марина не однажды давала нам дельные советы по воспитанию ребенка. Обидно, что раньше этого садика не было в Далласе. Мне пришлось свою старшую дочь Настю отдавать в американский детский сад. В результате дочь почти не говорит по-русски». «Зато внук прекрасно изъясняется, поет и стихи читает на русском», — улыбается бабушка.

У Екатерины Димаси обе дочки ходили в детский сад «Солнышко». Старшей, Лайле, девять лет, она уже школьница, а младшая, Надя — выпускница детского сада. «Семь лет назад я выбрала этот сад по рекомендации друзей, — поясняет Екатерина. — И осталась весьма довольна. Здесь очень теплая, домашняя атмосфера, а главное — солнечное отношение и к детям, и к нам, родителям. Очень важно, что наших детей прекрасно готовят к школе, их обучают русскому языку. Это нужно для общения с бабушками и дедушками, для знания материнской культуры. Так, именно благодаря подготовке в «Солнышке» моя старшая дочь по успеваемости в школе одна из лучших».

«С детьми всегда тяжело расставаться, — включается в разговор основательница и бессменный руководитель детского сада «Солнышко» Марина Липовецкая. — Но мы в них заложили знания, этику, культуру поведения, теперь они будут продолжать учиться дальше».

«Солнышко» открылось в Далласе в апреле 2002 года. И тогдашние его воспитанники — нынешние старшеклассники — уже юноши и девушки. Некоторые из них до сих пор навещают «свой любимый детский сад». Все эти годы детей в саду обучают математике, письму, чтению, этике, а, самое главное, быть порядочными людьми. Между прочим, подготовительная программа «Солнышка» на голову, если не на две, выше, чем в американских детских садах.

Помнит руководитель детского сада по именам и своих первых воспитанников: «Это Брита, Джейкоб и Рус, Лана, Давид и Джессика, Даниил, Джейкоб и Мишела. Больше тысячи детей прошло через «Солнышко» за 11 лет», — рассказывает Марина Липовецкая. До того, как она открыла свой сад, 10 лет успела отработать в американском садике и кое-какие хорошие традиции оттуда адаптировала в своем «Солнышке». «Одна из таких традиций — идея надевать на юных выпускников мантии. Это трогательный момент и для учителей, и для родителей, и для меня», — делится Марина.

Марина не собирается останавливаться на достигнутом за 11 лет работы «Солнышка». «Мы рассчитываем в течение нескольких лет расшириться и открыть начальную школу — хотя бы до 5-го класса», — поделилась руководитель сада. И это еще не все: есть планы на учебный центр и еще на что-то большее, о чем Марина пообещала рассказать читателям газеты The Dallas Telegraph, как только откроется школа.

Ну, а пока она пригласила детей в летний лагерь сада, который начинает работать уже 10 июня. «Летом детей у нас будет больше. И в рамках лагеря они будут посещать музеи, кинотеатры, играть в боулинг, делать поделки и немного заниматься. Так что добро пожаловать к нам в лагерь, а потом — и в детский сад».

Людмила Тараненко
Фото Сергея Тараненко

Comments are closed.