Как Америка учит украинских детей улыбаться

[Dallas, TX] Движение Children’s Cultural Connection в США началось благодаря одному небольшому событию. Cемья Джинджер и Гари Гуглиелмо (Ginger and Gary Guglielmo) из Калифорнии летом 2011 года принимала в своем доме сирот из Украины. Одним из первых приемных детей был мальчик по имени Вадим, который позже был усыновлен американскими родителями. Описывая два летних месяца, которые мальчик прожил в их семье, Джинджер оставила такую запись: «Вадим изменил нашу семью, он сделал нас сильнее, чем когда-либо. Я знаю, что он тоже изменился».

Пережитый опыт оказался настолько сильным, что Гуглиелмо возвысили свой голос за детей-сирот по всему лицу земли и среди своих друзей, знакомых и клиентов их бизнеса (семье принадлежит вайнери, которая ежегодно продает до 40 тысяч упаковок вина) начали целое движение. Суть его в том, чтобы, принимая летом на 2 месяца или зимой на 3 недели детей-сирот, показать им, что такое настоящая семья и настоящая любовь.

В течение года Джинджер и Гари по всей Америке ищут приемные семьи для украинских сирот, вместе собирают недостающие деньги на их авиабилеты в США на время летних каникул. Для этой цели супруги открыли общественную организацию Children’s Cultural Connection. Джинджер регулярно бывает в Украине, налаживая контакты с сиротскими домами и их администрацией. Она также записывает истории украинских сирот, чтобы уже на родине рассказать о них соотечественникам и побудить принять детей.

Программе нет еще и 5 лет, но она растет стремительно. В прошлом и в этом году американские семьи из разных штатов Америки смогли принять у себя почти 200 украинских сирот, в том числе, детей-инвалидов. Причем, программа приема часто включает не только проживание в семьях, но и медико-стоматологическую помощь, знакомство с культурной жизнью Америки. Некоторые семьи настолько привязываются к детям, что впоследствии начинают процесс их усыновления/удочерения. Многие семьи продолжают помогать детям финансово на расстоянии.

На лицах детей до приезда в Америку и после нельзя не заметить перемен. Джинжер написала на Facebook-странице организации об одной такой истории.

«Этот мальчик оставил сильный след в моем сердце. Его порекомендовала мне специалист из отдела по делам несовершеннолетних. Она сказала: «Если вы сможете сделать так, что этот мальчик будет улыбаться, или вы принесете мне фото, на котором будет запечатлена его улыбка, я вас расцелую и буду носить на руках». Ему 15 лет и он не по годам взрослый». И тут же, рядом с историей этого украинского подростка, была помещена его фотография… улыбающегося.

Согласно статистике, сегодня в Украине примерно 100 тысяч сирот. 10 процентов из них — сироты по причине смерти одного из родителей, остальные — социальные сироты (родители — алкоголики или заключенные) или просто отказники. Сироты попадают в детские дома, из которых многие из них часто сбегают.

Организация летних каникул для детей-сирот из Украины — это не единственный проект благотворительной организации Джинджер и Гари Гуглиелмо. Они много помогают сиротам внутри Украины, особенно тем из них, кто, достигнув 15-16 лет, выпускаются во взрослую жизнь и, как правило, оказываются к этой жизни не готовыми. По статистике, 60 процентов из вынужденных выпускников попадают в тюрьмы и примерно столько же выпускниц сиротских учреждений начинают заниматься проституцией, еще 10 процентов заканчивают жизнь самоубийством. Для таких детей Children’s Cultural Connection и были организованы реабилитационные центры, которые помогают им адаптироваться ко взрослой жизни после детдома.

С Сарой Робертсон, координатором проекта по приему сирот в семи юго-западных штатах США, The Dallas Telegraph познакомился в аэропорту Далласа – Форт-Уэрта, встречая 17 украинских детей сирот, которые 27 июня прибыли в наш регион. По словам Сары, в аэропорт съехались принимающие семьи из Техаса, Арканзаса, Луизианы. Сама Сара из Оклахомы. В своем доме супруги уже принимали украинских детей, а сейчас начали процесс усыновления одного из них. «Мы хотим, чтобы приезжающие дети освоили английский язык, потому что, если ты знаешь английский язык, то будешь успешным человеком, — рассказала Сара Робертсон. — Но самое главное для нас, чтобы у детей появилась семья, чтобы они почувствовали, что их любят и принимают такими, какие они есть».

Текст и фото Сергей Таран

Фотогаллерея по ссылке.

 

Comments are closed.