Как приручить маятники?

Текст Алены Стивенс, психолога
Photo by Metin Demiralay
Продолжая тему «вредных привычек» с точки зрения теории маятников, о которой мы начали говорить в прошлом номере The Dallas Telegraph, я хотела бы поговорить о том, как «отстроиться» от деструктивного маятника и научиться использовать его в свою пользу.
Существование деструктивных маятников было впервые описано Вадимом Зеландом 10 лет назад. Деструктивный маятник — это своего рода пиявка, укус которой совершенно безболезненный, а процесс высасывания крови совершенно не заметен. Но только пиявка рано или поздно отваливается, а маятник — нет! Для большей иллюстративности мысленно попробуйте увеличить размер средней пиявки в три раза и представьте себе среднестатистического человека, носящего на себе более десятка подобных «друзей» месяцами, а то и годами.
Можно ли освободиться от таких «кровопийц»? Да! Для абсолютно любой энергетической структуры вы, как плохая или хорошая личность, не представляете ни малейшего интереса, но, как излучатель ментальной энергии в пространство вы — лакомый кусочек. Маятник существует, пока находится в движении, а когда его движение прекращается, то прекращается и его существование. И только ваша мысль задает это движение, а выброс эмоций раскачивает его еще сильнее. Остановить это движение можно внутренним намерением. Заметьте, это две разные вещи — мыслить о чем-то или иметь намерение сделать! Намерение — это внутренняя сила действия (например, когда во мне есть намерение открыть дверь, то я иду и открываю дверь!).
Итак, главные враги маятника — осознанность, ваше намерение порвать с ним и разрыв шаблонного поведения. Прежде, чем вы начнете «отстройку», важно помнить, что чем мощнее маятник и чем дольше вы были в тандеме с ним, тем сильнее его захват, а, значит, и больше усилий понадобится с вашей стороны для разрыва с ним. Маятник будет оказывать сопротивление и бороться за ваше внимание (понятно, никому не хочется умирать!).
В ходе освобождения от деструктивных маятников важно сделать несколько шагов.
Шаг № 1— осознать взаимосвязь. Подумайте, какие именно мысли и действия создали данный маятник. Озвучьте их (это может быть лень, пагубные мысли, чувство вины, обвинения, злость, уныние, отвращение, ненависть и т.д.) и постарайтесь мысленно увидеть размеры маятника.
Шаг № 2 — найдите смысл в том, что вы делаете. Задайте себе вопрос: «Ради чего я поступаю подобным образом, что ценного мне это дает?». Например, «ради чего я сплетничаю и осуждаю поступки других?» «Наверное, я хочу подчеркнуть собственную ценность, ведь мне ее так не хватает». «Какая мне от этого польза?» «Возможно, я чувствую себя умным, знающим и лучшим по сравнению с другими, и так я ощущаю свою важность». Иногда можно найти ответ сразу, а иногда приходится его искать несколько дней. Но ответ придет в любом случае, и вы обязательно это почувствуете. Подумайте, возможно, существует другой путь, как улучшить свою самооценку.
Шаг № 3 — создайте внутреннее намерение отстроиться от «маятника». Отстройка позволит вам заполучить освободившийся потенциал энергии. И подумайте, во что бы вы могли эту энергию инвестировать.
Шаг № 4 — остановите колебания маятника. Это делается мысленно. Попытайтесь рассмотреть «маятник» и остановите его движение усилием воли. Вы должны увидеть его в недвижимом состоянии и ощутить покой и тишину в сознании. Если в будущем маятник снова привлечет ваше внимание, внутренне возвращайтесь к образу тишины и отсутствия мыслей.
Шаг № 5 — разорвите шаблон или переключитесь на противоположный по значению маятник. Другими словами, прекратите делать то, чем вы подпитывали маятник. Ваше внимание, как луч лазера, определяет цель. Помните, важно стать изобретателем и придумать новый способ поведения! С каждым разом вам будет все легче и легче отключаться. В случае, если вы, например, переедаете и находитесь во власти маятника «обжорства», ценность, которую вы получаете — это чувство насыщения и физического комфорта. Наверняка, вы плохо прожевываете и быстро проглатываете пищу. Это значит, чтобы отстроиться от этого маятника, жуйте тщательнее и медленнее, а привычный размер тарелок, ложек и вилок должен стать меньшим. Постоянно думаете о том, как похудеть? Тогда переключитесь на маятник «здоровья» или «здорового питания». Создавайте новую реальность и раскачивайте полезные для вас маятники!
У вас всегда есть выбор: оставаться без энергии, находясь в связи с деструктивным маятником, или инвестировать ее в нужное для вас русло. Качество маятников определяется его ментальным содержанием, и он может стать вашим незаменимым и сильным партнером или, скорее, даже покровителем, создавая все необходимые условия для вашего развития и процветания. Он будет упорно продвигать вас на лучшие линии жизни, поскольку от этого будет зависеть его жизнь. Единственным условием для его успешной работы будут ваши мысли и действия, находящиеся на его резонансной частоте. Что это может быть? Например, маятник здоровья, чистоты, красоты, хорошего настроения, самоуважения, концентрации внимания, учебы, достижение целей, творчества, карьеры, успеха, развития бизнеса, любви и т.д. Еще раз, представьте себе качели. Раскачивая их, вы можете четко рассчитать, с какой силой толкать, чтобы они раскачивались на определенном уровне, не замедляя ход и при этом не ускоряясь! Замедляясь, маятник останавливается, ускоряясь — разрушается. Это означает, что нельзя быть очень фанатичным в том, что вы делаете или слишком инфантильным. Нельзя расслабляться, а затем выкладываться в два раза больше. Движения должны быть стабильными, размеренными и постоянными. Не рекомендуется браться за несколько дел сразу — у вас просто не хватит энергии на поддержание работы всех нужных вам маятников. Но, с другой стороны, если вы накопите достаточный ресурс свободного потенциала, это вполне возможно. Но для этого нужно полностью отстроиться от деструктивных маятников.
Частенько мы любим «напрягаться и выворачиваться наизнанку» ради неких целей, а затем обессиленные, нервные, уставшие и больные, продолжаем жить и работать. И тут, как закон подлости, на голову сваливается куча дополнительных проблем во всех сферах жизни. И вместо того, чтобы восстановиться, мы еще больше зарываемся в проблемы.
Если вы поняли принцип работы маятников, то самостоятельно сможете ответить на вопрос «почему так происходит?»! И, если вам удастся стать фаворитом маятника, то он поможет вам стать здоровым, успешным, богатым, счастливым, раскрутить бизнес, создать крепкие отношения и находиться на волне удачи.

Подпись под фото: Вы раскачиваете качели-маятник, или они раскачивают вас?

Comments are closed.