Когда теперь ждать конца света?

[Даллас, Техас] Шумиха вокруг якобы предсказанного мудрецами народа майя «конца света», который не наступил 21 декабря 2012, продолжается, хотя ученые сообщают, что понятия «конца света» в культуре майя не было, а дату 21 декабря 2012 года они считали началом новой эпохи, – сообщает The Dallas Telegrapg.

«В некоторых регионах конец света уже наступил, например, в Мурманске, Норильске. В эти дни световой день равен нулю часам нулю минутам – нет там света», – так говорит с иронией директор Гидрометцентра России, комментируя публикации в СМИ по поводу возможности наступления «конца света».

Многие возмущены шумихой в медиа, сулящей конец всему в декабре. Сколько таких предсказаний мы уже пережили? Предсказатели всех мастей и народов стараются нарисовать картину будущего пострашнее, при этом не забывая считать деньги в своих карманах, которые им несут несчастные запуганные люди.

«Если вы испытываете беспокойство, страх, то верующим людям можно открыть Библию, Коран, Тору, сходить в церковь. А неверующим — включить Интернет и почитать, сколько «концов света» нам обещали секты, «прорицатели» и другие сомнительные эксперты за последние 2 тысячи лет», — так советует глава думского комитета России по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Между тем, паника по поводу якобы предстоящего апокалипсиса все-таки охватила ряд регионов России и Украины. В Украине предприимчивые «бизнесмены» даже билеты продают в ад и в рай, причем, адские билеты почему-то дороже. Представители некоторых торговых компаний сообщают, что в течение декабря возрос спрос на товары, с помощью которых можно получить свет и тепло. Аналогичная ситуация зафиксирована в мире среди жителей планеты, где отмечен ажиотажный спрос на свечи, спички, керосин, соль, сахар и консервы.

С другой стороны, практически ежедневно нам сообщают о глобальных катаклизмах, происходящих в разных концах Земли. Наводнения, цунами, ураганы, землетрясения. Может, и правда тогда «конец света» не за горами? Как утверждает доктор философии, кандидат географических наук, историк и академик Общественной академии национальный безопасности России Николай Жарвин, называть какую-то конкретную дату невозможно. Однако глобальная природная катастрофа, которая унесет с собой миллионы жизней, может случиться уже очень скоро.

Чтобы понять суть теории Дарвина, вспомним уроки школьной географии. Известно, что Европа отдаляется от Америки (в прямом смысле этого слова) каждый год примерно на 2 сантиметра. Это происходит «благодаря» разнонаправленному движению двух литосферных плит — евразийской и североамериканской. В Атлантическом океане (как раз на разломе этих двух плит) расположена Исландия. Все помнят ее вулкан Эйяфьятлайокудль, задавший всем жару два года назад. Просто ли так начал извергаться исландский вулкан? — рассуждает академик. События последнего столетия заставляют волноваться — «исландская скрепка» может не выдержать. По подсчетам ученого, в районе Исландии произойдет гигантский рифтовый разлом, который повлечет за собой жуткую природную катастрофу.

Многие ученые считают, что сам рифт, который тянется на десятки тысяч километров, есть не что иное, как огромный вулкан. (Рифт — крупная линейная впадина в земной коре, образующаяся в месте разрыва коры в результате ее растяжения или продольного движения, протяженностью в сотни или даже тысячи километров). Исландская сцепка (место соединения североамериканской и евразийской плит) довольно слабая. И, мало того, что сами плиты отдаляются друг от друга, так еще и Гренландский ледник, тая и теряя массу, естественным образом поднимает плиту, на которой стоит. Когда настанет критический момент, то сцепка не выдержит и треснет. Земная кора хрупка — это ее свойство. Что же произойдет по теории академика, если литосферный шов в районе Исландии разорвется? Восточный край Североамериканской плиты устремится вверх на несколько сотен метров, соответственно, евразийская плита начнет падать вниз. В образовавшуюся пропасть под давлением хлынут огромные массы океанической воды. А там, под земной корой, — раскаленные (свыше 10 000С) вещества астеносферы. Сдавленный пар прорвется через толщу океана и выбросит в атмосферу огромные массы смеси пара.

Катастрофа не ограничится исландско-гренландским регионом, а устремится вдоль мировой рифтовой системы. Паровой взрыв будет взламывать при этом края рифтовой долины, раздвигая их сразу на 10–30 километров. Быстро изменится география Земли, увеличится ширина всех океанов, и континенты отодвинутся друг от друга. При этом страшные, ни с чем не сравнимые землетрясения, потрясут всю Землю, оживут давно потухшие вулканы, образуются сотни новых.
Огромные, в два-три километра высотой сверхцунами, ринутся на трясущиеся, утонувшие во мраке континенты и уничтожат все живое на сотни, а в некоторых местах на тысячи километров от береговой линии. За день-два погибнут миллионы людей в прибрежных, самых густонаселенных регионах Земли. В жалкие развалины превратятся города, расположенные около прибрежных зон — Санкт-Петербург, Калининград, Рига, Амстердам, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Рио-де-Жанейро, Мумбаи, Токио, Лондон, Париж, Берлин, Вашингтон и многие другие. Такого рода описания очень смахивают на Всемирный потоп. Вы никогда не думали, что в Библии, наверное, неспроста так подробно описан потоп? Да и не только в этой книге. Много еще где в исторических документах (в диалогах Платона «Тимей» и «Критий», в месопотамском эпосе о царе Гильгамеше) можно найти подтверждение существования всемирных потопов.

После того, как дожди закончатся, сразу начнется новый ледниковый период. Подъем океанического дна вынудит Гольфстрим повернуть на юг. Северная Атлантика останется без тепла. Ледник на большей части Северной Америки, Европы, Северо-Западной Азии будет нарастать столетиями и тысячелетиями. Такие названия, как Великобритания, Ирландия, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Франция (печальный список можно продолжить) исчезнут сразу и навсегда.
Климатологи НАСА и ряд других ученых утверждают, что вследствие нарастающего всю вторую половину 20 века и прогрессирующего в 21 веке потепления Гренландский ледяной щит разрушится практически полностью к концу 21 века. Если эти профессионалы своего дела окажутся правы, то глобальная природная катастрофа со всеми ее ужасами разразится в диапазоне времени – от 2020 до 2050 года.

Последний ураган в США, аномальная жара в Европе этим летом уже стали предвестниками грядущих катастроф. Вспомните — во всех американских фильмах про конец света всегда есть один какой-нибудь малоизвестный профессор, который все знал заранее и пытался всех предупредить. Но его версия всем казалась настолько нереальной из-за ужасающих последствий, что ему никто не верил.

Верить или не верить в грядущие предсказания — личное дело каждого. Но климатические сюрпризы последнего времени заставляют нас все чаще смотреть на небо. И привычка креститься, только когда грянет гром, сегодня кажется вовсе не такой безобидной.

Текст Виталия Футорного

Фото из архива редакции

Comments are closed.