Магистрали США завтрашнего дня

Текст The Dallas Telegraph

Ассоциация скоростных поездов США (The US High Speed Rail Association) озвучила проект по строительству в стране сети высокоскоростных магистралей протяженностью в 17 тысяч миль. Проект запуска высокоскоростных магистралей будет реализовываться в 4 этапа и завершится к 2030 году. По плану поезд будет передвигаться с максимальной скоростью в 220 милей в час, соединяя крупные города США. В Техасе этим проектом занимается частная компания Техасские железные дороги (Texas Central Railway).

До конца 2015 года откроется сообщение между городами в штатах Вашингтон, Орегон и соседней Канадой (Ванкувер – Сиэтл – Портланд – Евгений), в Калифорнии (Сан-Франциско – Сакраменто – Лос-Анджелес – Сан-Диего), во Флориде (Тампа – Орландо – Майами), на северо-востоке страны (Вашингтон – Балтимор – Филадельфия – Нью-Йорк), на севере страны (Миннеаполис – Милуоки – Чикаго – Сен-Луис – Индианаполис – Детройт – Кливленд) и в Техасе (Даллас – Остин – Сан-Антонио) и Даллас – Хьюстон.

Естественно, мэры городов Даллас, Форт-Уэрт и Хьюстон тут же поддержали новый проект частной компании, благодаря которому из Далласа-Форт-Уэрта можно будет доехать до Хьюстона за полтора часа. Мэр Далласа мистер Майкл Роулинг считает, что новый проект «не только сократит время путешествия между двумя городами Техаса, уменьшит трафик на дорогах, но и откроет новые рабочие места и будет способствовать росту экономики Техаса.

Техасское управление железных дорог планирует использовать так называемую систему поездов N700-I Bullet, которую уже несколько лет использует Японское управление железных дорог на линии Tokaido Shinkansen для соединения городов Токио и Осака. По этой линии курсирует свыше 300 поездов с пассажиропотоком свыше, чем 390 тысяч человек в день.

Высокоскоростной поезд способен двигаться со скоростью до 205 миль в час. Более того, углеродный след после движения поездов системы N700-I остается меньший, чем от аналогичных поездов других систем.

По данным городских властей Хьюстона, примерно 50 тысяч человек путешествуют между Хьюстоном и Даллас – Форт-Уэртом хотя бы раз в неделю. По 45-му хайвэю переезд между городами занимает примерно 4 часа. Скорее всего, к 2035 году этот переезд будет занимать уже 7 часов. Именно поэтому техасские власти планируют привлечь частные средства и как можно быстрее запустить высокоскоростные поезда. Строительство начнется с экологической экспертизы, которая состоится уже в ближайшее время. Экспертиза поможет составить более точный маршрут и потенциальные остановки по линии движения поездов. Но, скорее всего, количество этих остановок будет сведено к минимуму, чтобы не увеличивать время нахождения в пути пассажиров.

Попытка построить высокоскоростную железную дорогу в Техасе предпринималась в 1990-е годы. Но тогда этому проекту воспротивилась авиакомпания Southwest Airlines. Приведенные в действие авиакомпанией возможности не позволили собрать в 1994 году 170 миллионов долларов сторонникам скоростной железной дороги. В то время из-за федеральных ограничений авиакомпания перевозила пассажиров только по Техасу и летала в близлежащие штаты, поэтому любое другое альтернативное внутреннее сообщение для нее было неприемлемым. В наши дни у Southwest Airlines появилось больше возможностей для безостановочной перевозки пассажиров в любую точку Америки, поэтому на этом этапе строительство высокоскоростной магистрали в Техасе для авиакомпании больше не выглядит, как появление конкурента.

Одна из причин, по которой в США идея высокоскоростных поездов пока не была реализована — это то, что до сих пор власти штатов полагались на государственное финансирование. Именно поэтому мэры Хьюстона, Далласа и Форт-Уэрта сегодня уверены, что в наши дни проект будет реализован, потому что им занимается частная компания Техасские железные дороги (Texas Central Railway), которая активно привлекает частное инвестирование и использует инновационные подходы.

И в Европе, и в Азии уже не одно десятилетие используются высокоскоростные железные дороги. Тот проект, который предложила для Техаса компания Texas Central Railway — в Америке новинка. Так что наш штат в какой-то мере станет американской экспериментальной площадкой для скоростного железнодорожного сообщения.

Коллаж: Соединить поезд с контуром Техаса

Comments are closed.