Мой первый мужчина

Текст Алены Стивенс, психолога

Фото из архива редакции

Чтобы сполна раскрыть в себе женственность и стать прекрасной, женщина должна встретить самую первую в своей жизни и самую решающую любовь к мужчине. Эта встреча судьбоносна и запоминается ей на всю жизнь, оставляя определенный отпечаток в сердце, поскольку женщина влюбляется всей своей душой, всей своей сущностью, всем своим телом. Она ловит каждый взгляд мужчины, чутко понимает настроение и для нее становится невероятно важно сделать этого человека счастливым. Ради этого она готова на все. Кто же этот первый мужчина в жизни женщины?

Это отец. Он — тот мужчина, которого девочка встречает самым первым. Он самый родной, самый близкий и самый важный в жизни человек и от того, как происходит эта встреча — девочка превращается либо в счастливую, либо в недолюбленную женщину.

Любая женщина, оглянувшись назад, обязательно вспомнит какой-то период, когда девочкой она любила и воспринимала папу гораздо больше, чем маму. И это происходит не потому, что мама плохая или ее меньше любят, а потому, что уже к 3-4 годам девочка внутренне понимает, что она женщина и отношения между ней и папой складываются особенные, даже если у мамы это и вызывает чувство ревности.

Именно благодаря папе девочка учится ценить свои достоинства, кокетничать, доверять мужчинам, быть защищенной в его крепких руках, быть кроткой и мягкой рядом с ним, принимая мужскую заботу и мир, в котором она живет. Наблюдая за его отношением к маме, она выстраивает понятие и о том, как мужчины должны относиться к ней в будущем. Дочь оценивает себя глазами отца и его одобрение — это то ценное, ради чего она готова на любые сознательные и бессознательные подвиги. Папина оценка дочери — это ее самооценка в будущем и умение заявить о себе. Это уже потом, взрослея, она внешне начинает поддаваться общественным стереотипам или маминым оценкам о том, что значит хороший или плохой папа, а пока она еще девочка, то она любит всем сердцем и безусловно. И даже если она начинает понимать, что ее папа совсем не такой, в каком она нуждается (груб, агрессивен, нечестен, беспомощен, некрасив, безразличен, болен, слабохарактерен, бросил, пропал, умер…), то в самой глубине души еще больше тянется к нему. Она может обижаться на него, может копировать неуважительное отношение мамы, проявлять отталкивающее, агрессивное или безразличное поведение по отношению к нему, но бессознательно она будет искать замену папиной любви везде, где бы она не находилась.

Если папа был не в состоянии дать ей необходимое тепло или встреча с ним так и не состоялась, тогда внутри девочки образуется невероятная пустота и ощущение недолюбленности, и это не даст ей возможности полностью раскрыться в жизни. Глубоко внутри себя она будет верить, что недостойна любви, раз ей так и не удалось получить ее от отца. Но в то же время она будет стараться доказать обратное и начнет вечный бессознательный поиск того, как завоевать его любовь и быть достойной ее (везде быть первой, самой лучшей, знаменитой, значимой, красивой, сильной, волевой, хладнокровной, умной, независимой…). Многие в отчаянии обращаются к религии (это понятие очень отличается от веры), поскольку имя Бога является мужским символом и силой. Так, в поисках и проходит вся жизнь такой женщины, потому что в бессознательном нет понятия «прошлое» и все ее детские установки будут оставаться для нее настоящим. Она всегда будет чувствовать себя нуждающейся в любви, несмотря на все внешние проявления благополучия.

Такие девочки часто становятся самыми яркими и самыми красивыми женщинами, которыми мы восхищаемся, видим их в кино и на обложках глянцевых журналов. Именно они постоянно пользуются самыми модными косметическими услугами и силиконовой индустрией и могут быть невероятно экстравагантны. Другая часть женщин становится лидерами, которые обладают сильным и волевым характером, занимают руководящие посты. Это женщины-отличницы и активистки. Они «и коня на скаку остановят и в горящую избу войдут». Еще одна часть женщин бессознательно сдает женские атрибуты и приобретает мужские качества, вплоть до мужеподобного телосложения, профессии, физической силы, логики, внешнего вида… И все это делается именно для того, чтобы папа мог гордиться своей дочерью. В очередной раз оказавшись на пьедестале, та маленькая девочка как бы кричит: «Папа, папочка, ну, посмотри же на меня, посмотри, какая я!». И затем начинается новый виток охоты за победами, поскольку такая женщина безумно боится остаться в очередной раз без награды.

Чем меньше девочке досталось папиной любви, тем больше внешних атрибутов жизни, условностей и аксессуаров ей требуется для ощущения комфорта и тем сложнее ей почувствовать себя по-настоящему счастливой, тем сложнее ей будет построить партнерские отношения во взрослой жизни. В них она неистово ищет замену отцовской любви и заботы, но выбирает себе в мужья именно такого мужчину, который, как правило, физически не в состоянии оправдать всех ее надежд и дать все то, что она недополучила в детстве (как и ее отец в прошлом). Ей кажется, что мужчины ей должны… Она слишком требовательна и слишком обидчива, как ребенок. Но, порой, маскируя собственную уязвимость, она демонстрирует независимость, неосознанно подавляя мужчину своим сильным характером. Получается внутренний конфликт, когда она очень нуждается в любви и ждет ее, но в то же время не знает, как принять ее, не дает мужчине возможности давать и проявлять эту любовь и при этом продолжает ее требовать… Просто не может, не умеет, не знает как, не научилась в детстве…

Папина задача — не воспитывать девочку всеми возможными и невозможными средствами, а быть рядом, любить ее, поддерживать, помогать, говорить комплименты, баловать и защищать свою маленькую принцессу. Тогда девочка растет, имея натуральную внутреннюю красоту и истинную женственность. Она любит себя, поскольку папа в свое время любил ее и всегда оценивал по достоинству. Девочке, познавшей отцовскую любовь, во многом сопутствует успех и нет необходимости пробиваться в жизни, прилагая неимоверные усилия. Она уважает мужчин и принимает все мужское, присущее им, оставаясь при этом открытой.

Подпись под фото: Папина оценка дочери – это ее самооценка в будущем и умение заявить о себе

Реклама Логопеда

Comments are closed.