Народный артист Украины Анатолий Матвийчук вспоминает о своем первом посещении Далласа

Anatoly Matviychuk in Dallas' 2013
Anatoly Matviychuk in Dallas’ 2013

Около трех лет назад — в мае 2013 года — назад Народный артист Украины Анатолий Матвийчук дал свой первый концерт в Далласе, накануне выступив в Чикаго. В среду, 24 февраля 2016 года, певец снова возвращается в Даллас со своей новой концертной программой «Межа» ( “The Border”).

В прошлый раз далласская публика принимала певца тепло и щедро. Вот как он сам рассказал украинскому медиа «Булвар Гордона» о своих впечатлениях от поездки в Даллас:

– После Чикаго мы с женой слетали в Даллас, где проживает моя старшая дочь с мужем и внучкой, которая родилась в мой день рождения – 29 сентября: очень хотелось их повидать. Мы решили, что логично и в Далласе провести творческую встречу с местной русской и украиноязычной публикой. К счастью, нам это удалось – поддержали руководитель местного ансамбля «Веселка» Оксана Топорина и редактор газеты «Даллас Телеграф» Сергей Тараненко. Выступление решили провести в церкви Святой Софии в пригороде Далласа, местечке Колони, а настоятель церкви Святой Софии отец Павел любезно согласился принять нас.

…В Техасе нет такого компактного проживания украинцев, поэтому на концерт собрались выходцы из Украины, России, Беларуси, Молдовы. Я удивлялся, с каким удовольствием не только украинцы, но и русские, евреи, молдаване слушают мои песни. И судя по тому, как разошлись мои компакт-диски и как тепло о концерте написала «Даллас Телеграф», он удался!

Даллас же встретил нас настоящей 30-градусной жарой!

Это сердце Америки, люди здесь живут в двух- и трехэтажных домах, по тихим улочкам бегают зайцы и еноты, летают дикие утки и орлы. Чистота всюду по нашим меркам невероятная. Люди непривычно законо­послушные: сел в машину – сразу пристегнулся ремнем безопасности, ушел из дома – дверь можешь не запирать, никто не зайдет…

Очень понравился город Форт-Ворс. Гуляя среди стилизованных под Дикий Запад зданий, мы попали на фестиваль музыки кантри: всюду ковбои, лошади, огромные рогатые коровы. И улыбки, улыбки! Дочь объяснила мне, что если человек угрюмый, это сразу бросается в глаза: значит, у него проблемы, он нуждается в помощи…

Знаете, что еще меня больше всего поразило в Далласе? Место, где убили Джона Кеннеди. Я мечтал когда-нибудь увидеть все своими глазами: много читал об этом. И вот увидел. Улица Мейн-стрит делает очень резкий поворот на Элм-стрит. Скорость минимальная. Здесь все и случилось… На асфальте – белый крестик именно в том месте, где пуля оборвала жизнь президента. Рядом мемориал, очень скромный, но трогательный. А сам Даллас – непривычно тихий, пахнет цветущими магнолиями, всюду между небоскребами небольшие парки и скверы, людей очень мало, особый шарм городу придает трамвай, очень красивый, кстати.

Но за безмятежностью, американским спокойствием и невозмутимостью скрывается многое. В Далласе радиопрограммы постоянно прерываются сообщениями о надвигающихся торнадо. Мы, кстати, ночью попали в один из них, нарушив запрет передвигаться во время стихии. Это ужасно, скажу вам: град с дождем, рев ветра, фары бесполезны – в метре от машины уже ничего не видать. На другой день по радио передали сообщение о жертвах в Техасе.

Что из Америки на память увез? Множество фотографий, видеоматериалов. И еще: не удержался – купил в одном из музыкальных магазинов Далласа электрогитару. Зашли туда случайно, я взял ее, включил, поиграл – и она как прикипела к рукам! Пришлось купить. Это уже пятый инструмент у меня дома. Слабость, ничего не могу поделать…

«Булвар Гордона»

Фото Сергей Таран

Comments are closed.