Расследование Шпионаж или соглядатайство?

Морально-духовная сторона вопроса
Текст и фото Сергея Тараненко
Слова «шпион» и «разведчик» вызывают у многих выходцев из стран бывшего СССР негативную реакцию, возможно, связанную с многолетними советскими преследованиями. Если от «шпиона» пахнет чем-то предательски-негативным, то «разведчик» ассоциируется с политикой, от которой многие из наших соотечественников, как правило, стараются держаться подальше. При этом человеческая история запечатлела первый известный разведрапорт, который повествует о двенадцати соглядатаях времен еврейского пророка Моисея…
Записан был этот разведрапорт на глиняных табличках четыре тысяч лет назад и рассказывал о секретной миссии, задачей которой было наблюдать за огненными сигналами поселений на берегу Евфрата. После наблюдений Моисей послал своих соглядатаев (фактически шпионов, разведчиков) — по одному из двенадцати племен — высмотреть то, что происходило в Обетованной земле. Моисей просил их добыть сведения о количестве местных народностей, об их военном потенциале, о том, живут ли они в домах из камня или в палатках и т. п. Самое парадоксальное, что это была не просто стратегия хорошего лидера израильского народа, а повеление Божье: «И сказал Господь Моисею, говоря: пошли от себя людей, чтобы они высмотрели (буквально: проследили. — fвт.) землю Ханаанскую по одному человеку от колена отцов их пошлите, главных из них» (Чис 13:1-2). Бог повелел избрать для этой миссии конкретных людей — главных, то есть самых умных, смышленых, опытных представителей каждого из колен. Современные разведчики, читая эту библейскую историю, оценивают ее как совершенную разведывательную операцию, проведенную в трех направлениях — политическом, военном и экономическом.
Вождь Израиля Иисус Навин стал лучшим и наиболее успешным из двенадцати соглядатаев. В Библии записано, что когда он сменил Моисея в качестве лидера израильского народа, то действовал по тому же принципу, что и его учитель. Он послал в разведку в Иерихон двух соглядатаев: «И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. [Два юноши] пошли и пришли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там» (Иис Нав 2:1). Раав не выдала израильских разведчиков, что позже спасло ей и ее родным жизнь.
Следующую библейскую историю некоторые разведчики современности называют классикой жанра, считая, что она вполне бы могла быть включена в учебники для разведшкол. Что самое удивительное, разведчиками в ней выступают священники! Это история восстания сына против отца — Авессалома против Давида. Давид не стал воевать с непокорным сыном, он просто покинул Иерусалим, оставив там соглядатаями двух своих священников — Садока и Авиафара. Именно их он и советует другу Хусию Архитянину, засылая того к своему сыну и заговорщику Авитофелу: «И сказал ему Давид: если ты пойдешь со мною, то будешь мне в тягость; но если возвратишься в город и скажешь Авессалому: “царь, я раб твой; доселе я был рабом отца твоего, а теперь я — твой раб”: то ты расстроишь для меня совет Ахитофела. Вот, там с тобою Садок и Авиафар священники, и всякое слово, какое услышишь из дома царя, пересказывай Садоку и Авиафару священникам. Там с ними и два сына их, Ахимаас, сын Садока, и Ионафан, сын Авиафара; чрез них посылайте ко мне всякое известие, какое услышите» (2 Цар. 15:33-37).
Получается, что Библия — священная Книга христиан — поощряет шпионаж и Бог использует разведчиков для достижения благих целей? А как же пример Далиды или Иуды?
Между прочим, ветхозаветная героиня Далида (Далила) вошла в международную энциклопедию «Шпионы и шпионаж», которая повествует о ней как о сегодняшнем стандарте женского шпионажа, — когда сопротивление более сильного оппонента можно побороть женским очарованием. Будущая шпионка родилась в Филистии, на побережье Восточного Средиземноморья — на земле, которое сегодня простирается от Газы до Яффы. Никто точно не знает ни дня ее рождения, ни дня ее смерти, но доподлинно известно, что в 1161 году до Рождества Христова она оставила свой след в истории, когда израильтяне пытались освободиться от филистимского ига. История Самсона и Далиды довольно известная для христиан. Но никто не рассматривал ее как историю женского шпионажа. Книга Судей повествует, что Бог дал израильтянам Самсона, который был рожден с определенной миссией — сбросить иго филистимлян. Ради этой цели Бог наделил Самсона значительной силой. Филистимляне спали и видели, как уничтожить человека, который бросил вызов их владычеству. Они не нашли ничего другого, как ради этой цели нанять на работу не просто красивую, но еще и искусную в вопросах обольщения мужчин филистимлянку Далиду из долины Сорек: «К ней пришли владельцы Филистимские и говорят ей: уговори его, и выведай, в чем великая сила его и как нам одолеть его, чтобы связать его и усмирить его; а мы дадим тебе за то каждый тысячу сто [сиклей] серебра» (Суд. 16:5).
На то время Самсон был уже судьей, а судьями выбирали людей мудрых и опытных. Скорее всего, Самсон сразу же заподозрил, что Далида — шпионка. Об этом свидетельствуют его уклончивые ответы на ее неотступный вопрос: «В чем секрет твоей силы?». Более того, Самсон в любую минуту мог прекратить отношения с коварной женщиной. Но на то время ее чары уже опутали даже его мудрость. Неужели он верил, что может оставаться с Далидой и продолжать скрывать от нее секрет своей силы? Самоуверенность и безрассудность Самсона побудили его сказать правду играючи, что его сила — в его волосах. Наверное, он думал, что Далида, как всегда, ему не поверит. Но филистимлянка решила проверить, и это сработало. Самсона остригли, ослепили и сделали рабом. Далида же не только получила заработанное своим телом и чарами серебро, но и стала национальной героиней филистимлян.
Уже в Новом Завете, в Евангелии от Луки (глава 20, стихи 19-26) рассказывается, что первосвященники и книжники послали своих шпионов, чтобы поймать Иисуса на слове. Но предать Божьего Сына удалось только Иуде — одному из близких его учеников, который продал Иисуса за 30 сребреников. Фактически он передал фарисеям информацию о местонахождении Христа. «Средой шпиона» (Spy Wednesday) современные христиане западного обряда называют среду накануне Пасхи, в этот день проводится специальная литургия, цель которой, видимо, еще раз оценить поступок Иуды и милость Христа, Который до последнего мгновения давал Своему ученику возможность выбора.
Кстати, христианская церковь и некоторые ее служители, как рассказывает история, активно использовали шпионаж в своих целях. В этой связи стоит вспомнить о кардинале Ришелье. Для того, чтобы удержаться у власти и успешно исполнять свои служебные обязанности министра иностранных дел, он создал самую крупную шпионскую сеть в XVII веке. Шпионы Ришелье были повсюду во Франции, а также по всей Европе — при королевских дворах, при церквях, военных организациях, влиятельных домах. Когда французские учителя танцев или строители отправлялись на работу за границу, все они проходили серьезную подготовку в своего рода разведшколе тех дней и получали аванс от кардинала за шпионаж. Вена была одним из важных шпионских центров Ришелье. С репутацией города шпионов столица современной Австрии вошла и в XXI век. На службе у кардинала находилось до десяти тысяч агентов. Зарплата шпионам шла из безразмерной королевской казны. Ришелье был искусным разведчиком. Заботясь о собственной безопасности, он шпионил и для короля, без которого власть кардинала ничего бы не значила. Ришелье принял к себе на службу тысячи заговорщиков против него самого, превратив их в своих друзей, положив им приличное жалованье. Методы, используемые Ришелье, были не самые гуманные, но кардинал верил, что его служение идет на пользу Франции и церкви. Его шпионское ведомство унаследовал другой кардинал — Мазарини.
В современных Соединенных Штатах разведкой занимаются пятнадцать разных министерств и ведомств, которые ежедневно тратят на свою работу 82 миллиона долларов. Интересно, что до 1947 года в Америке не существовало постоянно действующих разведывательных органов, разведка функционировала только во время каких-то войн и сразу же после их окончания прекращала работу. Шпионская деятельность была особенно распространена в период гражданской войны в США между Севером и Югом. Причем, очень часто разведчиками, вернее разведчицами, выступали женщины, делая это по идеологическим соображениям.
Современная разведывательная деятельность — это все чаще история реванша, жажды власти, денег, немыслимой игры ума, терпения и много чего еще. Рассказывает главный историк одного из самых крупных музеев шпионажа International Spy Museum (который по иронии судьбы разместился в здании, когда-то принадлежавшем компартии США) доктор Томас Богарт (Thomas Boghardt): «Идеология играла значительную роль в вербовке разведчиков в 20-30-е годы прошлого века, когда на политической карте мира появилось новое Советское государство, которое провозглашало идеи равенства и справедливости. Тогда американцы работали на СССР из-за убеждений. В 60-е годы, когда события на Кубе и в Чехословакии скомпрометировали советскую власть, идеологический пыл несколько поостыл. И в дело вступили другие причины шпионажа. Например, человеческое эго, когда кого-то не оценили на работе, и такой человек решал, что сможет отомстить своему ведомству, работая на другую страну. Кстати, русские всегда щедро платили за сотрудничество, располагали к себе и превращали в друзей».
На наш вопрос «Какая разведка самая изобретательная в мире?» доктор Богарт предложил взглянуть на витрины музея (где можно найти экспонаты и по библейскому шпионажу), большинство шпионских устройств которого родом из СССР или Восточной Германии. «В Америке мы вкладывали огромные деньги в постройку космических спутников-шпионов, в то время как русские изобретали авторучку с фотокамерой и получали намного более эффективные результаты. Русские всегда были сильны в вербовке и в изобретательности, имея своих людей и в Белом доме, и в ФБР, и в ЦРУ. Взгляните на этот экспонат. В 1946 году делегация советских пионеров подарила его американскому послу в Москве Авереллу Гарриману. Дети передали дипломату вырезанный из дерева объемный американский герб. Детский подарок вызвал у осторожного американского дипломата такой неподдельный восторг, что он повесил его у себя в кабинете, где герб украшал стену и радовал глаз восемь (!) лет. Когда подарок сняли, то обнаружили, что внутри него содержалось гениальное подслушивающее устройство — резонирующая камера, работающая без батареек».
Доктор Томас Богарт также вспомнил историю о двух посольствах: американском в Москве и советском в Вашингтоне. В начале 70-х годов прошлого века обе страны выделили друг другу земельные участки под строительство посольств. Американцы строили посольство до тех пор, пока не заподозрили: что-то не в порядке с поставляемым русскими цементом. Смешивая цемент, русские подсыпали туда тысячи микроподслушивающих устройств. Когда это открылось, то американцам пришлось сносить два этажа уже отстроенного здания, и возводить его заново. С другой стороны, русские получили кусок земли на второй по высоте точке в Вашингтоне. Так у них появились техническая возможность прослушать любую электронную коммуникацию в столице США. И с этим ничего нельзя сделать, посольство — это территория другой страны. Кстати, под посольство в Москве американцы получили землю в одной из самых низких точек.
Недавно получила огласку такая история: когда в 1970-х годах шло строительство советского посольства в Вашингтоне, американская разведка, скрываясь за ремонтными шумами, прорывала свой тоннель под советское посольство, из которого планировала слушать русских. Но Вашингтон стоит на болоте, и в тоннеле из-за высокой влажности прослушивающие устройства не работали. Более того, советский шпион — американец Роберт Хенсен — предупредил русских о тоннеле. Таким образом, операция «Монополия» и сам тоннель, стоившие американским налогоплательщикам полмиллиарда долларов, были с позором провалены.
Но вернемся к морально-духовной стороне вопроса о шпионаже. Судя по количеству историй с разведчиками в Ветхом Завете, эта профессия не считалась чем-то зазорным. Однако, скорее всего, она должна была носить этический, богоугодный характер. В Книге Исход записано, что Моисей получает от Бога глиняные таблички с Десятью Заповедями, одна из которых однозначно повелевает: «Не укради!». А любой вид разведки подразумевает похищение как минимум информации. А как быть с тем, что в Новом Завете Иисус дает нам еще одну заповедь — любить Бога и любить других (в английской Библии «других» переведено в значении «соседей»), поступать с другими, как мы хотим, чтобы поступали с нами. И вот здесь начинается моральное и духовное противоречие для многих из нас: с одной стороны, нельзя красть, стучать на других, а с другой — Библия рассказывает, что разведка иногда бывает во благо, и ее можно называть вовсе не шпионажем, а соглядатайством. Может, поэтому в американской разведке работает так много христиан, которые, также как когда-то израильтяне, «высматривают землю» и добывают информацию ради своей страны, ради своего народа, ради свободы верить в Бога и жить в демократическом государстве?..
Я не знаю стопроцентно правильного ответа на этот вопрос. Скажу лишь, что среди известных шпионов ХХ века было много церковных людей. При этом современный шпионаж все больше превращается в эксплуатацию человеческих слабостей и в психологию самого высокого уровня.
Говорят, что шпион остается шпионом на всю жизнь. Наверное, потому, что это уже не профессия, а образ жизни…
Фото: Международный музей шпионажа в Вашингтоне
Фото: Главный историк Международного музея шпионажа в Вашингтоне Томас Богарт называет русскую разведку самой изобретательной
Фото: Посол Гарриман со шпионским подарком советских детей

Comments are closed.