Русский стоматолог в Далласе Александра Морель: Беременная женщина, ее зубы и будущий ребенок

«Мы вас поздравляем, вы скоро будете мамой!» Такая радость в семье! Но почему-то ваш будущий ребенок «заставляет» вас кушать поварешками, совсем не хочется чистить зубы и вас одолевает только одно желание — поспать. Да и какие могут быть кровоточащие десна, когда все время хочется употреблять в пищу то соленые огурцы, то мороженное. Всем понятно, это не ваша вина, просто лялечка таким образом просит витаминов и уже на второй неделе беременности. А во время вашего сна будущий ребенок «выковыривает дырки в зубах», лишая вас кальция. Но это же ваша кровиночка, ей (ему) уже все можно…

Под таким текстом на фэйсбуке я бы поставила «смайлик». Но в каждой шутке есть доля правды, дорогие читатели. С наступлением беременности будущим мамам не нужно забывать и о своих зубах, уход за которыми не должен претерпеть изменений. Рекомедуется раз в полгода посещать стоматолога для осмотра зубов и профилактической чистки. Когда вы назначаете рандеву со стоматологом, — не забудьте сообщить ему, что вы беременны и ваш срок. Если беременность протекает тяжело, — посоветуйтесь с лечащим врачом. И только в исключительных случаях поход к стоматологу может быть на время отложен. Если вы принимаете новые лекарства, не забудьте и об этом сообщить стоматологу. Если вас беспокоит припухлость во рту, покраснения, кровотечения, боли, зуд, — обо всем этом также важно проинформировать вашего зубного доктора. Даже во время беременности все эти симптомы не считаются нормальными.

Беременным мамочкам мы, стоматологи, рекомендуем чистить зубы дважды в день и, по крайней мере, раз в день зубной нитью прочищать межзубное пространство. Питайтесь, по возможности, правильно. К примеру, сыр полезен для зубов, а сладкое их только разрушает. Если у вас токсикоз и вас часто рвет, — полощите зубы раствором воды и пищевой соды, что поможет отрегулировать кислотность во рту. Не рекомендуется чистить зубы сразу после того, как вас вырвало. Повышенная кислотность приводит к дисбалансу микрофлоры и к разрушению эмали зубов, что, в свою очередь, становится следствием чувствительности зубов, иногда просто необратимой.

В результате изменения гормонального фона у будущих мам нередко развивается гингивит — начальная стадия заболеваний десен. Десна могут кровоточить, также возможны такие ощущения как зуд, жжение и неприятный запах изо рта. Часто болезнь происходит или бессимптомно, или кровотечение десен наблюдается только при чистке зубов. Гингивит у беременных женщин — достаточно распространенное заболевание. Чаще всего оно выявляется у будущих мам, которые не следят за полостью рта во время беременности и не обращают внимания на симптомы. В моей практике были случаи, когда женщины обращались к стоматологу уже после развития гнойного очага, считая, что заболевания десен при беременности — это нормальное явление. К сожалению, в запущенных ситуациях трудно обойтись без антибиотиков, в то время, как гингивит легкой формы обычно лечится без применения лекарств.

Я рекомендую вам отправить к стоматологу и папу малыша. Знаете ли вы, что вредной микрофлорой люди делятся друг с другом чаще всего при поцелуях. У новорожденных детей отсутствуют бактерии, которые способствуют заражению и заболеванию кариесом. Вредной микрофлорой младенцев награждают родители, целуя их или дегустируя для них еду. Все еще остается вероятность заражения для малыша, если, скажем, мама вылечила зубы, а папа — нет. Целуя вылеченную маму, папа запросто «награждает» ее вредной микрофлорой. Вот почему так важно и маме, и папе санировать рот.

Своим пациенткам я всегда предлагаю провести профилактическую чистку до родов, если, конечно, позволяет самочувствие. Появление малыша изменяет ритм жизни и иногда бывает непросто найти время для самой себя. Ваш стоматолог не только удалит налет с зубов и осмотрит ваш рот, но также объяснит вам и вашему супругу, как именно нужно ухаживать за зубами и ротовой полостью младенца. Ведь вы не можете не целовать малыша. Целовать ребенка нужно и важно, но делать это рекомендуется без того, чтобы заразить малыша бактериями.

Если ваша беременность запланированная, посетите стоматолога еще до зачатия ребенка. Кстати, при беременности местная анестезия возможна, но все-таки существует ряд ограничений и особенностей. Пломбирование зубов во время беременности не противопоказано, нет ограничений и в отношении пломбировочного материала. Многие врачи, правда, не используют амальгамные пломбы — серебряные, серые, пломбы со ртутью. Рентгены при острой необходимости также возможны для беременных женщин. Во время рентгена маму и будущего малыша предохраняют защитным фартуком.

А вот работа стоматолога, что называется, «вслепую», не только может нанести вред пациенту, но и в стоматологической среде называется халатным отношением к своим обязанностям. «Не видя» проблемы, доктор может нанести больше вреда, чем рентген. На сегодняшний день почти все врачи пользуются цифровыми рентгенами, у которых значительно понижена доза радиации.

…Если вы проснулись среди ночи от того, что у вас сводит икроножные мышцы, то вам рекомендуется посетить не только гинеколога, но и стоматолога. Мышца неожиданно сократилась и не может расслабиться от того, что вашему организму не хватает кальция и других солей. Для того, чтобы мышцы расслаблялись, минеральные соли должны взаимодействовать с рецепторами, а при нарушении баланса этот процесс не происходит. Другими словами, недостаток кальция вызывает судороги и, чаще всего, в икрах.

Во время беременности не забывайте о правильном питании и об уходе за зубами

Принято считать, что ребенок «высасывает» кальций у матери. Даже существует такое народное поверье, что якобы каждая мама дарит ребенку хотя бы один свой зуб. На самом деле, этот факт научно не доказан. Будущая мама получает витамины и кальций из своего пищевого рациона, и только при острой нехватке кальция, остается вероятность того, что этот элемент может вымываться из зубов. Но и стоматологи, и гинекологи знают точно, что кальций необходим для здоровья и малыша, и самой мамы. Поэтому правильное питание – это и есть залог здоровья и для матери, и для ребенка.

Если вы беременны, пожалуйста, не оставляйте зубы невылеченными. При беременности такие зубы очень быстро разрушаются. В дупле (дырке) «гниют» остатки пищи, продолжая подмывать зуб изнутри. Пораженные кариесом зубы являются источником инфекции в организме. Микробы, осеменяя желудочно-кишечный тракт, попадают в кровь. Таким образом может развиться новый инфекционный очаг. Так что девиз «что хорошо маме, то хорошо и малышу», и сегодня остается как никогда актуальным. Так что после вашего посещения гинеколога, вам обязательно нужно побывать и у стоматолога. Поверье моему опыту и опыту моих коллег: здоровье ваших зубов отразится и на здоровье вашего малыша.

Врач-стоматолог Александра Морель, специально для газеты The Dallas Telegraph

Фото из архива редакции и доктора Морель

Comments are closed.