Русский стоматолог в Далласе Ирина Айрапетян – обладательница лучшей профессии на свете

Dr. Irina Hayrapetyan, by The Dallas Telegraph 07Стоматологом Ирина Айрапетян решила стать еще в 10-летнем возрасте

[Даллас, Техас] В 2018 году стоматологическая клиника Valley View Dental празднует 50 лет. С 2011 клиникой руководит хорошо известный своим профессионализмом в русскоязычном Далласе доктор Ирина Айрапетян, – сообщает The Dallas Telegraph. Многие наши соотечественники знают Ирину только с двух сторон — как высококлассного специалиста своего дела и как очаровательную женщину. Мало кому известно, что Ирина — заботливая мать двух дочерей и сына, что ее любимый муж Михаил Микаэлян работает вместе с ней, занимаясь административно-хозяйственными вопросами клиники, что Ирина, окончив знаменитый Ереванский медуниверситет и переехав в Америку, начинала с нуля, — снова отправившись учиться в одну из лучших стоматологических школ в стране. В биографии Ирины Айрапетят множество фактов, узнав которые, еще больше начинаешь уважать ее как личность и как специалиста.

… Родилась Ирина в Ереване, где и прожила первые тридцать лет своей жизни. За это время успела окончить школу, медицинский университет, ординатуру, начать свою стоматологическую практику и стать одним из лучших молодых докторов в своей области в городе. Ирина всегда была очень активным человеком, побывала во многих городах Советского Союза со званием «Юный турист СССР». А на геологических соревнованиях в Ленинграде, вместе со своей сестрой-близнецом Кристиной, стала призером в конкурсе «Юный геолог СССР». Она покорила не одну горную вершину Армении, поэтому и была признана юной альпинисткой республики. Это, наверное, про нее было сказано в «Кавказской пленнице» — спортсменка, комсомолка, красавица…

В раннем возрасте Ирина вполне осознанно выбрала профессию зубного доктора. И ни разу в жизни не отступила от своей мечты, несмотря на сложности, с которыми сталкивалась.

10-летней девочкой она отправилась на биологический факультет университета и попросила, чтобы ее приняли на подготовительные курсы. Профессор, приподняв от изумления очки, сказал: «Девочка, тебе только 10 лет. Приходи через 2 года». «Они думали, что я забуду о своей мечте, поменяю ее, отступлюсь, но я вернулась через два года. Мне снова предложили подождать… до 17 лет, но я решительно заявила: «Значит, вы меня обманули». Ее решительность подкупила, девочку приняли на подготовительные курсы, предварительно предупредив: «Будет трудно».

Почти за год Ирина Айрапетян освоила курс и сдала все необходимые экзамены — общую биологию, ботанику, зоологию. «Да вы вундеркинд, доктор Ирина», — восклицаю я. «Да, нет, я обычный человек, — она скромно опускает глаза, — просто мне очень хотелось стать стоматологом».

Президент Академии Общей Стоматологии Америки доктор Марк Доналд поздравляет доктора Ирину Айрапетян из клиники Valley View Dental с получением почетного звания Fellow Академии Общей Стоматологии США

 

В 1992 году она поступила в Ереванский медуниверситет с лучшим школьным аттестатом. За годы учебы была одной из самых успешных студенток на курсе — это среди 150 человек. Любовь к знаниям и к учебе Ирине привили ее родители — папа Грачик Гургенович и мама Алла Михайловна. В зачетной книжке девушки всегда были одни пятерки.

Тогда как раз начался армяно-азербайджанский конфликт, стороны воевали за Народный Карабах. Ситуация в Армении была напряженной, в стране на всем экономили, — на электричестве, на воде… Поэтому сутками не было света в жилых массивах. Студенты дома учились при свечах, но поскольку свечки тоже были на вес золота, то Ирине пришлось освоить скорочтение и приучить себя к тому, чтобы за короткое время осваивать учебные предметы. Она до сих пор прекрасно помнит, как при свечке учила биохимию, укутываясь в одеяла, — ведь тепла в Армении тоже не было. В те военные годы она не только училась, но так получилось, что и работала ассистентом в стоматологических клиниках. Было трудно, но Ирина Айрапетян не унывала, окончив университет с красным дипломом.

«Ирина, — спрашиваю я, — вы ведь учились со знаменитыми КВНщиками из Ереванского медицинского?» Она широко улыбается в ответ: «Я помню, как они начинали, но только на площадках университета. Тогда в команду девушек еще не принимали, а так бы я с удовольствием, люблю очень шутить. Мне это от папы по наследству досталось. Теперь я шучу со своими пациентами, всегда стараясь рассмешить их или над чем-то вместе посмеяться».

Отличницу Ирину Айрапетян наградили возможностью пройти бесплатное трехлетнее обучение в ординатуре, то есть ей дали именную стипендию имени известного армянского доктора Арцруни. Она выбрала терапевтическую стоматологию, — очень хотела закрепить, если так можно сказать, стоматологический фундамент своих знаний. «Терапевтическая стоматология — это основа основ в стоматологии, которая помогает сохранить зубы, — считает доктор Айрапетян. — От того, например, как поставлена пломба, зависит будущее зуба. Нужно познать основу, а потом можно и специализироваться, — в протезировании, в хирургии и так далее».

2013-06-12 Valley View Dental by Serge Taran (151)За год до окончания ординатуры доктор Ирина Айрапетян познакомилась со своим мужем Михаилом Микаэляном. А история знакомства была красивой. Вспоминает доктор Айрапетян:
«Михаил приехал в Армению из Болгарии, где в то время жил и работал, навестить родных. Нас познакомили друзья. Случилось это 13 февраля. 14 же февраля мы встретились кофе вместе попить. Сразу друг другу очень понравились. Я чувствовала себя с ним очень спокойно и комфортно. Меньше, чем через месяц, мы стали мужем и женой. И с тех пор счастливо живем уже 13 лет. У нас трое детей и много общих интересов».

После окончания ординатуры, молодой специалист-стоматолог Ирина Айрапетян, не раздумывая, выбрала частную клинику для работы, потому что там была современная медицинская аппаратура, больше возможностей для практики в различных областях стоматологии. С тех пор доктор Ирина с уважением относится к современным технологиям в своей профессии. И как только купила Valley View Dental, практически сразу обновила почти всю аппаратуру. «Все эти новшества сильно облегчают работу доктора, повышают качество лечения, — считает она, — да и экономят время пациента, что тоже немаловажно в сегодняшнюю эпоху».

«В Ереване вы стали известным доктором. А что еще, кроме стоматологии вас интересовало в то время?» — спрашиваю я у доктора Айрапетян. «Я любила и, говорят, делала это очень хорошо, — писать на бумаге тушью. У меня получались целые ковры из узоров, которые я раздаривала друзьям. Среди моих самых близких подруг Марина, мы дружим с ней с 13 лет. Сегодня она живет в Хьюстоне и регулярно всей семьей — с мужем и дочкой — приезжают ко мне, за четыре часа от Далласа, лечить зубы. У меня примерно 10 семей, которые также из Хьюстона ездят в нашу клинику. Есть пациент аж из Эль-Пасо — это почти девять часов езды от Далласа. Когда-то он по работе бывал в Северном Техасе, так и ко мне заезжал, а сейчас ездит так далеко из-за лазерного лечения десен».

Пытливый читатель спросит меня, каким образом доктор Айрапетян оказалась в Америке, раз у нее все так успешно складывалось в Армении. Ответ прост — ее муж выиграл грин-карту. Семью Айрапетянов-Микаэлянов пригласили на собеседование в американское посольство в Тбилиси, где их и поздравили с победой. «Они нам сказали, что у нас очень хорошие данные. Михаил окончил политехнический институт, хорошо разбирался в компьютерных технологиях, что очень помогло нам позже, — вспоминает доктор Ирина. — А вообще, вы знаете, у меня еще с детства было ощущение, что рано или поздно я уеду в Америку. Поэтому, когда вся моя семья учила немецкий язык, я стремилась освоить английский. И моя интуиция меня не подвела — сегодня мои сестры живут в Германии, а я — в Америке».

Когда доктор Айрапетян приехала в США, она пережила шок, но только не культурный, а профессиональный: «То, что я не могу лечить зубы — для меня это было самым ужасным. Помните, как в царской России врачей наказывали? Их лишали практики. Лишить практики врача — страшнее наказания не придумаешь! Или, например, как у художника отнять кисти и запретить рисовать. Звучит странно, но не имея возможности заниматься стоматологией, я пережила стресс. Поэтому сразу же пошла учиться и в результате получила сертификат ассистента стоматолога. Чуть ли не на второй день после этого устроилась работать в зубной кабинет колонии строгого режима и параллельно с этим готовилась поступать в стоматологическую школу Нью-Йоркского университета». При этом Ирина была на шестом месяце беременности, ожидала дочку, которую вместе с мужем назвали Николь.

…На пересечении 24-ой Улицы и 1-го Авеню, прямо на Манхэттене, располагается стоматологическая школа Ирины Айрапетян. Рано утром она уезжала в университет, возвращаясь домой только к 9-10 часам вечера. Все выходные проводила за учебой, прочитывая в день по 300 страниц учебной литературы. И так в течение трех лет. Ей предлагали остаться на кафедре ротовой патологии в Нью-Йоркском университете, но она всегда мечтала о частной практике.

«Доктор Айрапетян, вы ведь приехали в Америку, имея за плечами советскую школу стоматологии, неужели две школы так отличаются?» «Отличаются. В США, например, диагностика находится на более высоком уровне, здесь и методика другая, и технологии более совершенные». Желая получить больше практического опыта, доктор Айрапетян после окончания университета добровольно выбрала годовую резидентуру в пяти филиалах госпиталях Virtua в Нью-Джерси. Все медики знают, что такое госпитальная работа — это дежурства по 24 часа в сутки, это критические ситуации… Одним словом, экстремальная стоматология.

В 2009 году, проведя собственное мини-исследование на тему «В каком штате лучше открывать свой бизнес?», семья Айрапетянов-Микаэлянов отправилась покорять техасские прерии. Доктору Ирине предложили хорошую работу в Абелине. Пациентов было очень много — по четыре за час, а, значит, и работы было немало.

Через полтора года доктор Ирина решила перебираться в Даллас и уже здесь покупать стоматологический бизнес. Среди других стоматологических клиник ей предложили и Valley View Dental. В числе ее сегодняшних пациентов есть люди, которые лечатся в клинике вот уже 40 лет. Valley View Dental стала для них настоящим родным домом. Правда, с приходом доктора Айрапетян в клинику пришли и продолжают приходить более молодые пациенты, дети, многие из них — представители русскоязычного Далласа.

Доктор Айрапетян не только много работает, но и продолжает учиться, считая, что всегда нужно работать над собой. «Помните, как еще Достоевский сказал — «человек никогда не стоит на месте, он либо идет вперед, либо назад». Вот и я считаю, что мы должны всегда во всем прогрессировать».

«Вы всю жизнь учитесь и работаете, доктор Ирина. Остается ли у вас время на детей?», — спрашиваю я. Доктор Ирина улыбается: «Действительно, они все время видят меня за учебниками и в работе. Надеюсь, что это для них будет примером. Я всегда говорю детям: «Вы должны много работать, в том числе, и над собой. Потому что без того, чтобы приносить пользу обществу, жизнь не имеет смысла».

Доктор Айрапетян никогда не разочаровывалась в своей профессии! И сегодня, когда молодежь ее спрашивает: «Доктор Ирина, какую специальность нам избрать?», она, не задумываясь, отвечает: «Стоматолога! Потому что это лучшая профессия на свете!» И тут же добавляет: «Конечно, с моей точки зрения!..»

Людмила Тараненко

Фото Сергея Тараненко и архива Торгово-промышленной палаты города Фармерс Брэнч

 

Comments are closed.