Кто ночью стоит на страже ваших зубов? Рассказвает Русский стоматолог в Далласе Ирина Айрапетян

Русский дантист в Далласе, Русские дантисты в Далласе, Russian Dentist Dallas, Русские стоматологи в Далласе, Русский стоматолог в Далласе,
This Company is a supporter of the Local Community.   Please consider visiting and “liking” their page: https://www.facebook.com/profile.php?id=100010314705225

[Даллас,Техас] Не было ли у вас такого, уважаемый читатель – вы просыпаетесь утром с головной болью и болью в районе нижней или верхней челюсти? Если вы узнаете симптомы, то значит вам нужно срочно к стоматологу за «ночным стражем» для ваших зубов – так называемой прикусной пластиной. Если ваш стоматолог вам ее уже прописал, а вы относитесь к ней с подозрением или недооцениваете ее эффективность, то прислушайтесь к советам доктора-стоматолога клиники Valley View Dental Ирины Айрапетян о ночных капах и, возможно, ваша точка зрения кардинально поменяется.

– Что такое ночная капа?

– Это пластинка, которую надевают на зубы. Значение окклюзионной или ночной капы или прикусной пластинки (Night Guard) в последние годы в мировой стоматологии значительно повысилось. Ночная капа является очень важным изобретением, которое эффективно помогает сохранить не только натуральные зубы, но также и те зубы, которые были реставрированы. Капа помогает уменьшить давление на зубы, на коронки, на виниры и пломбы. Она может быть сделана как из твердой, так и из мягкой пластмассы – это определяет стоматолог, как и то, какой тип пластины вам прописать.

Ночная капа рекомендуется для лечения скрежета зубов, болезней височно-нижнечелюстного сустава, и является дополнительным лечебным средством при болезнях десен. Как правило, пациент носит эту пластинку ночью, из-за чего во время сна уменьшается давление на зубы и окружающие их ткани – десна, нижняя челюсть фиксируются в лучшем положении, а с расслаблением мышц и уменьшением давления на зубы и череп, уменьшаются и головные боли.

– Другими словами, надевая капу, человек перестает скрежетать зубами?

– Именно так. Со скрежетанием связаны стираемость зубов, выпадение пломб, а также откалывание керамики. Большинство людей не догадываются, что они ночью скрежещут зубами. Как правило, первым, кто на это обращает внимание – супруг или партнер. Большинство ученых придерживаются мнения, что это связано со стрессом, который мы переносим в течение дня, с повышенным мышечным тонусом или с прикусом. Поэтому прикусную пластину рекомендуется носить, в основном, ночью.

Многие люди даже не догадываются, что головные боли могут быть причиной давления на зубы, которое может достигать веса 200 фунтов на 1 квадратный дюйм. Согласитесь, это немаленькое давление. Иногда стоматологи рекомендуют пластину носить и в дневное время, в обстоятельствах, когда человек находится под большим напряжением.

– Насколько долго может служить ночная капа?

– До 5 лет – все зависит от степени бруксизма (скрежетания) у пациента, а также от керамических коронок, мостов и от множества других факторов. Керамика является очень твердым материалом, который стирает натуральную эмаль, а ночная капа уменьшает давление керамики на натуральные зубы. Пациенты должны заботиться о капе – мыть ее с мылом под проточной водой комнатной температуры, потому что слишком горячая вода может деформировать пластинку. Не разрешается использовать зубную пасту для чистки капы, поскольку пасты обладают абразивными свойствами. Кстати, у меня тоже есть ночная капа – я ношу ее с 2006 года.

– Сколько может стоить «ночная стража» для наших зубов?

– Цена пластинки сравнительно не высока. Многие страховые компании, понимая важное значение пластинки, оплачивают ее. Но даже, если ваш страховой полис не покрывает стоимость пластины – это хорошее капиталовложение, которое поможет сохранить и натуральные зубы, и те, который были реставрированы или вставлены.

– Какими еще лечебными свойствами для зубов, кроме предотвращения их от стираемости, обладает ночная капа?

– В последние несколько лет в США ночную капу используют в лечении пародонтоза – периодонтита. Признаками этой болезни является кровоточивость десен, запах изо рта, подвижность зубов, увеличение расстояния между зубами. В особенности это заметно на нижних передних зубах. В таком случае могут появляться головные боли, боли в зубах и в деснах, повышенная чувствительность зубов к температурным раздражителям. Поэтому, если у вас диагностировали пародонтоз или периодонтит, то в качестве добавочного лечения рекомендую использование ночной капы. Интересно, что некоторые научные статьи о прикусной пластинке приравнивают ее ношение к чистке зубов каждые полгода.

– Я так понимаю, что пластина изготавливается под челюсть каждого конкретного человека?

– Все правильно. Мы делаем слепок челюсти, по которому пластина изготавливается индивидуально под каждого человека. Такие пластины садятся плотно, не выпадают ночью и делают свою работу эффективнее в отличие от тех кап, которые можно купить в магазине. Поскольку магазинные капы не обтекают каждый зуб, то они могут в некоторых случаях даже нарушить прикус.

– Другими словами, ночная пластина – это своего рода подушка. И, если зубы начинают друг на друга нажимать, то она не дает им соприкасаться друг с другом.

– Правильно.

– Насколько комфортно или дискомфортно людям носить такие пластины? Ночью, оно понятно, но вы сказали, что днем капу тоже надевают во время каких-то стрессовых ситуаций.

– У каждого пациента приспособление к капе происходит по-разному. Мы индивидуально подходим к каждому пациенту. Например, тем пациентам, у кого сильно выраженный рвотный рефлекс, мы предпочитаем делать пластину на нижние зубы. Кстати, пластинка должна надеваться или на верхнюю челюсть, или на нижнюю.

– А у меня было представление, что это две пластины, которые надеваются и на верхние, и на нижние зубы.

– Не у вас одной. Если у пациента невысокая стираемость зубов, мы можем прописать более мягкую и, соответственно, более комфортную капу. У меня есть пациенты, которые в ночное время носят жесткую, а днем – более мягкую и тоненькую капу.

– Доктор Ирина, вы упомянули о том, что существуют разные степени бруксизма. А как именно определяется степень?

– Явным признаком бруксизма является скрежетание зубами, а также бруксизм заметен по сетке стираемости зубов. Повышенная стираемость может привести к тому, что десна «отходит» от зубов и становится заметен корень зуба, а также может проявиться в ограниченном открывании ротовой полости, хрусте, щелчках и даже болях в области височно нижне-челюстного сустава.

Русский дантист в Далласе, Русские дантисты в Далласе, Russian Dentist Dallas, Русские стоматологи в Далласе, Русский стоматолог в Далласе,
This Company is a supporter of the Local Community.   Please consider visiting and “liking” their page: https://www.facebook.com/profile.php?id=100010314705225

– Если доктор-стоматолог прописывает пластину – это временно или уже постоянно?

– В том случае, если у пациента есть предрасположенность к повышенному тонусу мышц и высокому давлению на зубы, то ночную капу рекомендуется носить на протяжении продолжительного времени. Ночные капы таким образом переходят из разряда лечебного средства в профилактическое.

– Доктор Ирина, а бруксизм – это врожденное или приобретенное заболевание?

– Я замечала, что у многих пациентов оно носит наследственный характер – родители скрежетали зубами и дети скрежещут, начиная с раннего возраста.

– Можно ли ночную капу надевать на вставные челюсти?

– Вставные челюсти рекомендуется ночью снимать, чтобы дать возможность отдохнуть деснам и уменьшить вероятность грибковых инфекций.

– А, что если у человека импланты?

– Тем более ночная капа им очень полезна. Импланты отличаются от наших зубов тем, что они срастаются с костью, в то время, как натуральные зубы имеют периодонтальное пространство между костью и зубом. И, когда происходят жевательные движения, имплант не производит микродвижений, и поэтому частым осложнением при лечении импланта является откалывание керамики от коронки импланта. Так что, дорогие читатели, если у вас установлены имплатны (что является одним из самых дорогостоящих лечений в стоматологии), приобретение такого профилактического средства, как ночная капа поможет дольше сохранить ваши новые зубы.

– Вы упомянули, что цена на пластину не очень высокая, и часто страховые компании ее покрывают. А что если у пациента нет страховки, а он или она хочет самостоятельно купить капу – сколько она тогда будет стоить?

– Регулярная цена капы в нашем офисе 450 долларов, но в весенние месяцы в нашей клинике будет действовать скидка. За 175 долларов пациент будет обследован, будет определена степень стираемости его зубов, проверена черепно-лицевая система и изготовлена индивидуальная капа.

This Company is a supporter of the Local Community.
Please consider visiting and “liking” their page:
https://www.facebook.com/ValleyViewDentalClinic

– Сколько времени проходит с того момента, как вы сделали мерку и до момента получения пациентом этой пластины?

– Как правило, это занимает 7-10 дней. Мы работаем с профессиональной лабораторией в Далласе, которая по нашему заказу изготавливает ночные капы.

– Доктор Ирина, наша беседа с вами проходит утром. Примерно пару часов назад я проснулась, только попила чай, а у меня уже болят челюсти…

– У вас проявился один из симптомов бруксизма – сжимание челюстей, давление на зубы, мышечная боль. В дальнейшем это может привести к головным болям, проблемам с височно нижнечелюстным суставом, и, возможно, к уменьшению нижней трети лица. Кстати, последний симптом приводит к появлению дополнительных морщин, что, уверена, является критическим для тех пациентов, которые заботятся о своей внешности.

– Каким образом человек может записаться к вам на прием по поводу ночной капы?

– Первая консультация – поверхностный осмотр у нас будет бесплатным, а вот стоимость более детального обследования на бруксизм входит в стоимость пластины. Я хотела бы призвать читаталей The Dallas Telegraph проконсультироваться с вашим стоматологом на предмет получения прикусной пластинки – для здоровья ваших зубов.

Текст Людмилы Таран

Фото из архива редакции

Comments are closed.