Симфонический Оркестр Далласа приглашает на концерт о любви к природе и к прекрасной леди «Барток и Бетховен»

Симфонический Оркестр Далласа представляет концерт о любви к природе и к прекрасной леди под названием «Барток и Бетховен»

 18 и 20 ноября в 7.30 вечера и 21 ноября в 3 часа дня

Дирижер Гемма Нью 

Скрипач Натан Олсон 

ДЕБЮССИ «Приветствуем тебя, Весна»

БАРТОК Концерт для скрипки №1

БЕТХОВЕН Симфония № 6, «Пасторальная»

🎹 Симфоническая сюита для оркестра и хора без слов «Приветствуем тебя, Весна» была создана Клодом Дебюсси по  знаменитой картине Боттичелли на вилле Медичи. Композитор использует в этом произведении музыкальный импрессионизм, чтобы пробудить постепенное расцветание и рождение природы весной.

🎹 Концерт для скрипки с оркестром №1 Бела Бартока был создан композитором в 1909 году, но стал известен только в конце 1950-х годов. Барток был влюблен в молодую скрипачку Штефи Гейер и написал концерт для нее. Но их многое разделяло, и роман у Бартока не получился. Таким образом концерт, партитура которого была подарена Бартоком скрипачке, пролежал у нее до самой смерти Гейер.

🎹 Шестая симфония или «Пасторальная» Людвига ван Бетховена посвящена покровителю композитора — венскому меценату князю Ф. И. Лобковицу и русскому посланнику в Вене графу А. К. Разумовскому. Бетховен любил проводить лето в тихих деревушках в окрестностях Вены, бродить по лесам и лугам от зари до зари, в дождь и солнце, и в этом общении с природой возникали замыслы его сочинений. «Пасторальная», которая, по словам самого композитора, рисует чувства, рождающиеся от соприкосновения с миром природы и сельской жизни, стала одним из наиболее романтических сочинений Бетховена.

Забронируйте Ваши места прямо сейчас: (214) 849-4376 или нажав на ссылку: https://www.dallassymphony.org/productions/bartok-beethoven/

#DSO2021Beethoven6DT

Comments are closed.