Тем, кому удобно быть никем

Буду по-русски, господа русско-говорящие.

Украина бурлит. Бурлят украинцы.

А вы твердите, что во всем, как всегда, виноват Запад. Что Украина наводнена американскими шпионами или «пиндосами», как вы изволите выражаться. Что украинцы продались Западу, предали вас. Другую подобную чушь шепчете, повторяя мантру своих телеканалов. А за вами в паутине глобальной сети все это тиражирует незрелый и и доверчивый юзерь. Завороженые зрители телевизионных каналов вещания на Запад за ближними и дальними границами эхом повторяют: «В Украине хаос, беспредел, разгул бандитизма и террора…»

Но если посмотреть объективно из Киева – то все как раз с точностью до наоборот.

Столица Украины наводнена настроенными политическими технологами восточного соседа, представителями спецслужб и прочих силовых структур, которых видно с первого взгляда и с слышно первого слова. Они, в отличие от публичных западных политиков и журналистов, делают свое дело тихо и непублично, но очень профессионально.

Именно в тихих кабинетах обществ дружбы с соседней страной рождаются гротескные новости о том, что якобы происходит в Украине.

BBC NEWS : Kiev, Ukraine, December, 10 , 4:30 pm 

А ещё по киевским улицам бродит неприкаянно своя “пятая колона”. Это злобные обыватели-мещане, ненавидящие украинский язык, культуру, национальную символику и самих украинцев – называя их «нациками», «кугутней», «галицаями». Они постоянно изощряются, поглядывая в зеркало, в придумывании новых ярлыков и оскорблений. Их ненависть в интернете распространяется инстинктивно на всех украинско-язычных людей. А уж как они смакуют и злорадствуют над каждым нетвёрдым шагом молодой революции – это нужно видеть и слышать!

Никогда не думал, что и среди моих знакомых, коллег, приятелей и даже друзей окажется столько ненавидящих меня лишь за то, что я украинец. Украинец и в своих стихах, песнях, в своих суждениях и публичных высказываниях на радио и телевидении. Многие из них знают меня десятилетиями и не могут понять, почему я, коренной киевлянин, выросший среди пролетарских хрущовок Отрадного, стал сочувствующим “этим нацикам”.

Господа, товарищи, друзья (или теперь уже «бывшие друзья»?)!

Да, за последний десяток лет я действительно стал другим: я объездил всю Украину, многие страны, я постоянно читал, общался, занимался самообразованием. Я расширял рамки своего бытия, тогда, как другие бухали, трахали чужих баб, купались в лучах славы или служили своему мелкому начальству. За эти годы я многое понял и сделал свои выводы.

Самый удивительный из выводов – я не «население»!

Я не среднестатистический обыватель, живущий на определённой территории и довольствующийся жвачкой телеканалов, FM-станций и рекламных бюллетеней, почему-то называющихся газетами.

Я – часть великого и древнего народа со сложной и драматической историей, народа, который разбросан по всему миру. Народу, для которого – где бы я не оказался – два слова «Я УКРАИНЕЦ!» это пароль. Помните, в Маугли, «Ты и я — одной крови!» Я действительно не казах, не русский, не француз и даже не еврей. Я – украинец и хочу быть им «на все сто», не посягая ни при этом ни на чьё достоинство.

Я хочу слушать украинскую музыку, которая упрятана сегодня в информационные резервации. Я хочу видеть украинских, а не бразильских, африканских футболистов в наших командах. Я хочу видеть украинское поэтическое кино, а не российско-американское криминально-ментовское мыло, которым забит наш теле-эфир.

Я хочу чтобы о моей стране – Украине – знали далеко за ее пределами, как о крае, где живут талантливые, красивые и сильные люди, у которых есть СВОИ герои, свои звезды, свои чемпионы и свои идеалы. Мне не нужно чужое небо – ни на Востоке, ни на Западе, я хочу иметь свое небо, свою землю и свой исконный язык, триста лет преследуемый и угнетаемый соседями.

Но вы знаете, почему Западная Украина сохранила свой родной язык, а на востоке он почти утрачен? Да потому, что ни одна европейская империя не уничтожала украинский с такой неистовой жестокостью и последовательностью. У меня нет никаких претензий к украинцам, не знающим своего родного языка – это не ваша вина, это, скорее, наша общая беда.

Разве мы не можем, как народ Израиля, возродить из пепла свой забытый исторический язык и сделать его своим ментальным достоянием и духовным талисманом? Сегодня многие продолжают жить чужим умом, чужими ценностями,чужими идеалами, не осознавая и не создавая своих.

И только в редкие исторические проблески нашего самосознания мы вдруг понимаем, кто мы. И этот недолгий момент просветления освещает наши сумеречные души и дарит немного света молодым росткам.

У каждого поколения Украины был, есть и будет свой Майдан, как сакральный акт посвящения в украинское гражданство – не по паспорту и приписке, а по духу и велению Сердца.

Слава Украине, господа!

Анатолий Матвийчук,

Народный артист Украины

Cпециально для The Dallas Telegraph

Фото Сергея Тараненко

(Справка редакции: Анатолий Матвийчук)

Comments are closed.