Чем «накормить» волосы?

Блоги Большого Далласа
Салон красоты от Анны Фермановой

Текст Анны Фермановой, креативного директора Capelli Salon
Фото из архива редакции
Когда-то отец медицины Гиппократ сказал, что «мы есть то, что мы едим!» Особенно восприимчивы к употребляемым нами продуктам наши кожа и волосы. Как стилист, я бы хотела поговорить сегодня о диете для ваших волос. Конечно, здоровые продукты не в силах изменить цвет волос или распрямить локоны, но вот что, действительно, правильному питанию под силу, так это вернуть нашим волосам блеск, густоту и силу.
Диетологи выделяют 10 продуктов, которые способны сделать волосы гораздо привлекательнее.
Например, мясо является богатым источником железа. Правильное питание способно сотворить чудо не только с фигурой, но и с волосами. Здоровая еда насыщает микроэлементами каждую из 150 тысяч фолликул, расположенных в коже головы. «Рацион, в котором преобладают продукты, содержащие протеины и железо, способствует появлению силы и объема локонов», — считает Нейл Садик, профессор кафедры дерматологии нью-йоркского медицинского колледжа Weill Cornell. Белки являются строительным материалом для волос (так же, как и для всех клеток организма), и если их не хватает, то отрастать волосы будет медленнее. Съедайте небольшое количество белковых продуктов (вареное мясо, бобы, сыр, яйца, птицу, орехи и др.) с каждым приемом пищи и во время перекусов. Если вы начнете это делать сегодня, то через полгода заметите, как изменилось качество ваших волос. В нежирном красном мясе много железа, по причине нехватки которого часто выпадают волосы, особенно у женщин.
В яйцах содержится большое количество биотина, который улучшает состояние кожи головы и отвечает за рост волос. Кстати, этого витамина также много в отрубях, лососе, нежирном сыре и авокадо.
Бананы содержат особый белок триптофан, отвечающий за толщину волос. Этот же компонент можно найти и в овсянке, изюме и даже в пиве.
Такие зеленые овощи, как шпинат, брокколи, листовая свекла также очень полезны для ваших волос, поскольку в них содержится большое количество витаминов А и С. Устрицы полезны своим рекордным содержанием цинка, регулирующего выработку особого гормона, ответственного за состояние волос. Недостаток этого гормона провоцирует перхоть и медленный рост, однако избыток тоже чреват последствиями в виде поредения шевелюры (из-за этого многие мужчины с возрастом лысеют). Так что в употреблении устриц важна умеренность. Кстати, среди заменителей устриц значатся такие продукты, как печень, мидии и зародыши пшеницы. Морковь известна запасами бета-каротина, который организм преобразует в витамин А. Он, в свою очередь, защищает кожу головы от сухости. Капуста, спаржа и тыква, кстати, в этом плане ничем не хуже моркови.
В таких бобовых культурах, как стручковая фасоль и чечевица содержится много железа, а клубника, зеленый перец и цитрусы — кладези витамина С. Лосось, сардины и сельдь особенно богаты такими жирными кислотами, как Омега 3, которые прекрасно влияют на кожу головы, спасая ее от сухости. Ваши волосы только скажут вам «спасибо», если вы включите в свой рацион льняное семя, грецкие орехи и растительное масло. Употребления одной столовой ложки оливкового масла в день будет достаточно, чтобы волосы стали блестящими и сильными. Льняное масло или масло красной пальмы (не путать с вредным дешевым пальмовым маслом) — тоже являются отличными помощниками для ваших волос.
Подытоживая свой блог, скажу: уважаемые читатели, чаще употребляйте такие продукты, как зелень, семечки и морепродукты, а также пейте больше воды и вам не понадобятся кондиционеры для волос.
Подпись под фото: Какие продукты предпочитают ваши волосы?

Comments are closed.