Это – настоящий футбол!

Открытие “Кубка наций” 2012

Вот уже второй год подряд в течение двух недель на выходные мы с мужем (Сергеем Тараненко) ездим за 250 миль от дома… …Посмотреть футбол. При этом о футболе мне известно немного. Слышала о Диего Марадонне, знаю Кака (и то не лично!), а еще читала газетные колонки о командах – «Спартак», «Динамо» и «Локомотив». И то последняя команда — это, скорее, по хоккейной части. А буквально на днях (спасибо Роме Хрипунову из Хьюстона) выучила новую фразу на английском «We got scored on!» («Мы забили гол»!) И, действительно, футбол забил гол в мои ворота непонимания, отрицания, неприятия этого вида спорта. Как говорится, 1:0 в пользу футбола. Но того футбола, который второй год подряд в Хьюстоне устраивает Сергей Хрипунов, Иван Бычков, Андрей Хрипунов и команда.

Третий ежегодный Чемпионат Хьюстона по мини-футболу «Кубок наций» (на английском — Third Annual Houston Soccer Tournament «Cup of Nations») в этот раз проходил на футбольных полях Баптистского университета Хьюстона (Houston Baptist University), – сообщает Dallas Telegraph. Чемпионат объединил 34 (вдумайтесь в эту цифру!) нации в 16 команд, чтобы не только поиграть в футбол, получить фан и поучаствовать в розыгрыше лотереи, но и для того, чтобы познакомиться с представителями других многочисленных наций, живущих в техасском Хьюстоне. Как сказал мне игрок из команды Аргентины Эсерге Гарсия: «Это удивительно, что представители такого большого числа наций играют в одну игру, которая называется футбол».

Если еще в прошлом году Хьюстон числился вторым многонациональным городом США, то в 2012 году он благополучно опередил Нью-Йорк по числу проживающих национальностей. Это по данным исследователей из Rice University of Houston. И эта статистика не могла не сказаться (в хорошем смысле слова) на футбольном чемпионате. К футбольным командам-ветеранам предыдущих чемпионатов из Мексики, Ирака, Боснии, Западной Африки, России, Бирмы и некоторых других стран в этом году добавились новички — команды футболистов, представляющих Эквадор, Азербайджан, США…

Детский “Кубок наций”

Добавилось и зрителей или, скорее, фанов, болеющих за свою страну. Интересно было наблюдать за перевоплощением болельщиков команды Ирака. Если в прошлом году на чемпионате некоторые из них блистали в национальных одеждах, что придавало особый колорит играм, то в этом году удобные американские джинсы, шорты и футболка – взяли свое даже над ближневосточной культурой строгих правил. Но зато на играх прибавилось языкового колорита. С одной стороны, каждый из зрителей на своем языке и наречии старался поддержать свою команду, а с другой — родной язык игроков позволял им, что называется, держать при себе стратегию игры. И, чтобы они не кричали, гоняя мяч по полю, противники все-равно не понимали их слов. Правда, в этом смысле меньше всего повезло американской команде с универсальным английским и латиноамериканским игрокам. На чемпионате было замечено, как минимум, четыре команды из Южной Америки. В игре Аргентина – Эквадор команды понимали язык друг друга («Пасуй сюда», «Защищай ворота» или «Прикрой меня»), но все-таки это не помешало Эквадору вырваться вперед. Этот факт еще раз подтверждает, что в футболе — не язык главное. Может, длина ног? А как же тогда быть со сборной Бирмы — низкорослыми и (извините, бирманцы!) коротконогими игроками, которые умудрились увести ни один мяч из под-ног своих противников — игроков команды Мексики. Значит, и не ноги важны в футболе! Тогда же в чем секрет хорошего футбола?

Возможно, в лотерее? На Третьем Чемпионате «Кубка наций» разыгрывалось аж три больших плазмы, три I-Pod, подарочные карты в модные рестораны и бесчисленное количество добротных футбольных мячей. Первый телевизор достался игроку из сборной Иордании — Эндрю Наймр (Andrew Nymr), вторая плазма — студенту из Камеруна из команды Западной Африки Натану Коумау (Nathan Kouamou), а третий телевизор от Sanyo уехал к игроку из Венесуэлы Мохамеду Бадувайс (Mohamed Baduwais). Но ни одна из названных команд не стала победителем Чемпионата «Кубка наций».

Так в чем же тогда дело? Скорее всего, все дело в физической силе и внушительных размерах игроков. Наверное, так думали иракцы. Самыми физически крупными игроками на футбольных полях HBU стали футболисты из команд Ирака, Азербайджана, Боснии, Западной Африки — последние брали ростом. Скажу я вам это было зрелище, когда тяжеловесы-азербайджанцы гоняли то ли мяч, то ли щуплых непальцев по футбольному полю. Сразу вспомнила слова тренера американской сборной по футболу в 1960-ые годы Фила Вуснэма: «Правила футбола очень просты, в основном, они таковы. Если это движется, пинай его, если оно не движется – пинай, пока не начнет двигаться». Уже на следующий день, 22 апреля, эмоциональные и физически-напористые боснийцы загнали в угол тех же непальцев. Ирак одолел Бирму со счетом 11:6. Надо отдать должное бирманскому вратарю — защищался как мог, при том, что сам вратарь — ну, может быть, чуть больше мяча.

Иракская сборная

Получается, что физическая сила чего-то да стоит на футбольном поле. Но что же тогда происходило, когда сила встречалась с силой, как, например, в играх команд Азербайджана и Боснии или России и Иордании? Понаблюдаем за игрой России и Иордании: российские игроки на второй минуте забили первый гол, а на последней минуте первого тайма иорданцы сравняли счет 4:4, впрочем, также, как и к концу второго тайма 6:6. И все-таки, россияне в последнюю секунду собрались, то ли с духом, то ли с силами, опередив соперника на очко – 7:6. Примерно такая же ситуация повторилась и в игре Азербайджана-Боснии: на последних секундах первого тайма счет равный 4:4; за семь минут до конца игры снова равный счет 7:7. Болельщики переживают, судьи переглядываются. Но, оказалось, что у азербайджанских игроков все еще оставался порох в пороховницах — за четыре минуты до конца игр они сумели забить два года. В итоге — 9:7 в пользу Азербайджана. Кстати, об Азербайджане — команда новая на «Кубке наций», но они проиграли всего лишь одно очко в игре с лидерами чемпионата — командой из Эквадора 10:11. И чуть не стали третьими на чемпионате, уступив иракцам всего лишь 4 очка и то по причине физической усталости — игры против Эквадора и Ирака практически следовали одна за другой.

Футболисты из Азербайджана — техничные, амбициозные, эмоциональные и настоящие фанаты футбола. Когда спортсмены из команды Западной Африки, с кем должны были играть одну из игр азербайджанцы, опаздывали на турнир, азербайджанская сборная разделилась надвое и начала игру сама с собой. По правилам мини-футбола, если противник не выходит на поле в течение определенного времени — другая команда получает очки — одно за другим. Таким образом, опоздав на соревнования, африканской сборная просто подарила очко азербайджанцам.

Кстати, необузданные эмоции сыграли дурную шутку с командами Боснии, Аргентины и Азербайджана. Футболисты Боснии особенно отличились в получении красных карточек — в общей сложности четыре, причем, три — за одну игру с Эквадором. Игру Боснии с Аргентиной, по решению судьи, пришлось не просто остановить, но и аннулировать результаты. Игрока Азербайджана, стукнувшего противника из команды Западной Африки не просто удалили с поля, но полицейские даже не разрешили ему вернуться в зал за личными вещами.

Оказывается, в истории мирового футбола бывали ситуации и погорячее — когда в матче 5-го дивизиона Чемпионата Аргентины 2011 года между клубами «Клэйпол» и «Викториано Аренас» судья показал аж 36 красных карточек — футболистам, тренерам и даже массажистам. Но, слава Богу, на «Кубке наций-2012» эмоции латиноамериканских команд по большому счету были позитивными, негативные эмоциональные выбросы за командами Эквадора, Мексики, Аргентины и Венесуэлы замечены не были. Возможно, дело в том, что часть игроков этих команд — христиане, а, возможно, и еще в чем-то. Одно знаю точно, что в свое время Диего Марадона, разъясняяпрессе один из самых знаменитых своих голов, забитый в ворота сборной Великобритании на Чемпионате Мира 1986 года, сказал: «Это была рука Бога». С тех пор за этим голом так и закрепилось название «рука Бога».

Сборная Азербайджана

Может ли то же самое сказать о своей победе команда Эквадора, ставшая неожиданно для многих, победителем Чемпионата 2012 года? Как сказал мне Касси Карстенс (Cassie Carstens), игравший за сборную Эквадора: «Нам помогли – Латиноамериканский дух, помноженный на игроков, которые представляли Южную Америку здесь, в США. В нашем футболе много техничности, навыков игры, скорости».

Эквадор разгромил Венесуэлу со счетом 8:12. Как говориться, «вы нам забьете сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Таким образом, венесуэльцы стали вторыми. Примечательно, что второй год подряд. Впрочем, также, как и иракцы во второй раз на «Кубке наций» становятся третьими.

Полуфинальные игры Чемпионата Хьюстона были красивыми, напряженными, быстрыми, я бы даже сказала, скоростными — смотришь мячик в одних воротах, через мгновение уже в других — и так по кругу.

Не менее красивой, чем игры полуфинала, была и церемония открытия Третьих игр по мини-футболу «Кубок наций», когда представители 34 народностей вносили в зал флаги своих стран. Это был не просто пионерский вынос знамени совета дружины школы, как некоторые из нас помнят это еще по советским временам. Каждый, кто нес флагшток на Чемпионате, по-настоящему радовался и гордился тем, что может представлять свою страну. И в этот момент в зале царила не просто атмосфера мира и дружбы, но Высшего замысла Творца, создавшего нас настолько непохожими друг на друга — белокожими и смуглыми, открытыми и сдержанными, южанами и северянами… Казалось, что в одном спортивном зале собрался целый мир, и этот мир празднует свое единство.

Уникальность этого события состоит еще и в том, что большинство футболистов на соревнованиях — это беженцы из своих стран — Непала, Бутана, Ирака, Индии, Боснии, Западной Африки. Думаю, все понимают, что такое беженцы — это люди, которые покинули свою страну, в чем были и так, как могли. Многие социальные организации, которые работают в Хьюстоне с беженцами, говорят о катастрофическом положении многих из них — в некоторых семьях нет возможности купить даже предметы личной гигиены, люди пребывают в депрессии, оттого, что не могут адаптироваться в новой стране — не знают не только языка, но и культуры жизни в США. На родине жить уже не могут, а в новой стране еще не научились.

Сергей Хрипунов с одним из лучших игроков турнира

Один из организаторов чемпионата — Сергей Хрипунов — сам в недавнем прошлом беженец из Узбекистана. Его семью депортировали из страны за активное христианское служение, как раз на последних месяцах беременности его жены Виктории. На время Хрипуновых приняла Россия, но вида на жительство не давала, так же как и Украина. Буквально за несколько дней до появления дочери Надюши, Хрипуновых приняла Америка. Так что в семье знают, что такое быть беженцем, жить в скудости, разделять последнее с такими же, как и ты. Наверное, именно поэтому организаторы передали почти тысячу долларов, собранных, как взносы за участие в соревнованиях, организациям, работающим в Хьюстоне с беженцами.

Именно поэтому Сергей Хрипунов вот уже третий год подряд проводит «Кубок наций». Хрипунов считает, что спорт — это не только универсальный примиритель, но и катализатор, который побуждает людей жить настоящей жизнью, быстрее адаптироваться к жизни бок о бок с теми, кого, возможно, ты еще недавно считал недругом.

О себе Сергей говорить не любит, тем более неохотно называет свои должности и погоны: «В английском языке есть такое хорошее слово, как «facilitator». Я и есть этот посредник, который помогает людям понять друг друга, особенно в кризисных ситуациях. А также способствует тому, чтобы они смогли поставить цели и наметить пути их достижения. При этом я не занимаю ничью сторону». И зрители не однажды видели это на практике, когда Сергей Хрипунов разрешал спортивные конфликты во время игр, останавливая войну и устанавливая мир на спортивных полях.

О, спор ты — мир! Во всех смыслах этого слова. И, кажется, лучше всего это поняли юные участники Третьего Чемпионата по мини-футболу в Хьюстоне. Во второй день соревнований проходил детский чемпионат — где дети, как настоящие футболисты, разделившись на команды, гоняли мяч по полю, а также играли в различные спортивные игры. В итоге в этом виде соревнований проигравших не было — каждый ребенок получил настоящую медаль, множество позитивных спортивных эмоций и сладость не только от победы, но и от вкусного десерта.

Кстати, о пище физической. Чемпионат стал не только настоящим праздником спорта, но и праздником национальной еды — узбекский плов, американские барбекю, европейский салат — за общим столом примирили всех.

Сравнивая «Кубок наций» прошлого года с чемпионатом этого, скажу откровенно, – уровень соревнований вырос на голову, если даже не на две. Большое количество волонтеров, четкость организации, профессиональные судьи — все это делало чемпионат настоящим событием, сравнимым с играми Большой Лиги. Те, кто в Хьюстоне свои выходные посвятили Чемпионату, думаю, не пожалели. Они увидели все, что можно встретить на Европейском или даже Мировом Чемпионатах. При том, что в этом году не было моих любимчиков – футболистов из бразильской команды, которые в прошлом году не играли, а танцевали с мячом на поле. Но даже в этот раз отдельные представители некоторых команд меня еще раз утвердили в мысли, что, конечно, футбол — это не балет, но иногда футбол и есть настоящий балет.

Команда Эквадора – победители “Кубка наций” 2012 года

Кстати, специалисты в области футбола и балета (оказывается, есть и таковые!) находят что-то общее у этих видов искусства. Они считают, что «стенка напоминает «танец маленьких лебедей», а форвард в чужой штрафной частенько врубает «умирающего лебедя». «А как хорошо разбежаться и сигануть ввысь «по-балерунски» во время подачи углового…».

Такое было под силу лучшим из лучших Третьего Чемпионата по мини-футболу в Хьюстоне. Самым ценным для команды игроком стал Эдвин Феррера (Edwin Ferrera) из Эквадора. Лучшим футболистом «Кубка наций» 2012 года был назван Рубен Арсиньегас (Ruben Arciniegas) из Венесуэлы, за семь игр он забил аж 22 (!) гола. В свободное от футбола время Рубен учится в Университете Хьюстона на инженера нефтяной промышленности. Как говориться, красавец, умник и спортсмен!

…И все-таки что же так важно в большом и в мини-футболе? Неужели только хваленные техничность, навыки и скорость? Богом футбола многие сегодня называют бразильца Кака. При этом сам футболист своим Богом провозглашает Иисуса Христа… Настоящий мужчина, успешный спортсмен озвучивает Настоящие Ценности!

Людмила Качкар

Фото Сергея Тараненко

Comments are closed.