Куда будет следующий полет Хьюстона — в космос или в трубу?

[Даллас, Техас] Хьюстон находится на грани банкротства. И при этом 6 ноября 2012 года город попросит избирателей разрешить городской администрации одолжить еще 410 миллионов долларов на реконструкцию парков, полицейских участков, библиотек, правительственных зданий и субсидированного жилья, – сообщает Dallas Telegraph.

Предложения A, B, C, D и E — это то, что мэр города Эннис Паркер (Annise Parker) называет «поддержкой домашнего хозяйства». Каждые 4-6 лет эти статьи появляются в городском бюджете для ремонта городских зданий. Ни одна из статей не предполагает повышения налогов для того, чтобы выплатить основную сумму и долг по ним, которые за десятилетие могут вырасти до 719 миллионов.

Сумма, которую Паркер хочет одолжить и просит у избирателей разрешения на это, – самая низкая за последние 30 лет. В 2006 году просили 625 миллионов долларов. «Без этих 410 миллионов, – сказала мэр Паркер, – городское правительство не сможет гарантировать выполнение 5-летнего плана по ремонту протекающих крыш, фундамента пожарных станций, реконструкции старых библиотек, ремонта бассейнов и заброшенных апартаментов.

Противники одалживания считают, что мера мэра Паркер больше похожа на неразумные траты с помощью кредитной карты. Республиканская партия графства Харрис выступает против всех пяти предложений. Общие долговые обязательства Хьюстона — ипотека (которая погашается благодаря поступлению от налога с недвижимости) выросла с 1,9 миллиарда долларов в 2002 году до 3,4 миллиарда в 2012. Республиканцы Хьюстона считают, что «Хьюстон известен своими необеспеченными финансовыми обязательствами, как, например, пенсионные выплаты. И это может привести к банкротству». Правда, администрация города с пеной у рта отрицает, что подавала на защиту от финансовых притязаний в связи с банкротством.

Мэр Хьюстона Эннис Паркер в прошлом году уволила 764 чиновника, чтобы сбалансировать городской бюджет и прекратить одалживать деньги для покрытия пенсионных обязательств. В 2010 году она выдвинула на голосование меру по ремонту улиц и дренажных систем по мере поступления денег в бюджет. В ближайшем десятилетии эта мера поможет сэкономить, как ожидается, миллиарды долларов только по погашению процентов.

Сергей Тараненко

 

Comments are closed.