Суперштом Сэнди по территории можно сравнить с двумя Техасами

[Даллас, Техас] Ученые США уже сегодня называют супершторм Сэнди предвкушение грядущего, когда миллионы американцев будут противостоять убийце-природе, – сообщает Dallas Telegraph.

Мэр Нью-Йорка Блумберг назвал масштабы Сэнди (Sandy) беспрецедентными. Возможно, Сэнди и не станет самым разрушительным и смертоносным штормом в истории Америки, но, как написал мэр Нью-Йорка в своем Твиттер-экаунте, «он уже стал самым разрушительным в истории Нью-Йорка».

По словам ученых, если бы можно было сравнивать супершторм со страной, то его территория в два раза превышала бы территорию Техаса и стала бы 20-ой страной в мире.

Самые дорогие ураганы в США

Мощность Сэнди смогла лишить электричества рекордное количество жителей северо-восточной части США. Свыше 7,5 миллионов домов и бизнесов остались без электричества в 15 штатах и Округе Колумбия. Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи (Chris Christie) заявил, что только 2,4 миллиона домов в его штате сидели в темноте — это в два раза больше, чем в прошлом году из-за урагана Ирен (Irene).

«Это самое массовое отключение электроэнергии из-за шторма в истории нашей компании», – написал в Твиттере вице-президент компании Con Edison Джон Майксэд (John Miksad).

Понадобится какое-то время, чтобы подсчитать точную сумму ущерба. Но по оценкам страховых компаний, убытки от разрушений из-за шторма Сэнди, могут достигать 25 миллиардов долларов. Причем, наводнение в шахтах метро и повреждение электрической системы Нью-Йорка являются самыми ресурсоемкими.

Социальные сети, приложения к смартфонам и другими технические возможности новой эры, позволили каждому пострадавшему рассказать всему миру свою историю переживания шторма Сэнди. Например, аппликация обмена фотографиями для смартфонов зарегистрировала 29 октября загрузку примерно 10 фотографий в секунду с хэштэгами #hurricanesandy, #sandy and #frankenstorm”.

Сергей Тараненко

Comments are closed.