Сегодня Америка переводит часы назад

[Даллас, Техас] Рано утром, в воскресенье 4 ноября, все часы США будут переведены на час назад, – сообщает Dallas Telegraph. Это случится в 2 часа ночи — с субботы на воскресенье, что сделает первое воскресенье ноября самым длинным днем года. 4 ноября будет продолжаться 25 часов в Америке, за исключением Гавайских островов, Аризоны и некоторых американских территорий, которые не переводят стрелки часов.

Перевод часов означает больше светового дня для школьников и меньше вечерних мероприятий.

Идею перевода часов с летнего времени на зимнее часто приписывают Бенджамину Франклину (Benjamin Franklin). В 1784 году 78-летний государственный деятель и одновременно изобретатель, будучи во Франции, написал эссе, в котором высказал идею, что если бы французы вставали на семь часов Раньше — во время восхода солнце, а не в обеденное время, то они могли бы сэкономить миллионы паундов свечного воска.

В США идея с переводом времени с летнего на зимнее и, наоборот, прижилась только в 20-ом веке — со времен Второй мировой войны и стала нормой в 1966 году. Перевод стрелок часов вперед — на летнее время — в США осуществляется во второе воскресенье марта.

Людмила Тараненко

Comments are closed.