Новогодняя елка в стиле пансионата «Шалом»

[Даллас, Техас] Если вы, уважаемый читатель, думаете, что Новогодние утренники — это удел только дошкольников или, максимум, школьников, хотим вас разуверить — это не совсем так. Наверное, каждый из нас, вне зависимости от возраста, в душе ребенок, любящий веселиться, водить хороводы и получать подарки от Деда Мороза/Санта Клауса. А когда говорят, что старый — что малый, то речь идет о наших дорогих ветеранах, собравшихся на Новогоднюю елку в Далласе в конце 2012 года.

Вот уже второй год подряд пансионат для пожилых людей «Шалом» (Dallas Omni Care) приглашает своих друзей на Новогоднюю елку со знакомыми с детства хороводами, зажиганием елочки, подарками от Деда Мороза и сказочным представлением от компании Happy Memories (семья Александра и Елены Гораль), – сообщает The Dallas Telegraph. И, поскольку мы живем в Техасе, то в этом году сказка была на мотивы Дикого Запада, где не обошлось без ковбоев, погонь, скачек, индейцев, шерифов. Даже Дед Мороз был настолько ковбоистый, что смог укротить дикого быка.

Но прежде, чем началось музыкальное представление, своих «дорогих стариков» с праздниками поздравила руководитель Dallas Omni Care Элла Бородянская:

Ветераны Далласа называет пансионат «Шалом» и ее руководителя Эллу Бородянскую своей семьей

— Я рада, что вы все собрались сегодня, и мы можем порадоваться еще одному Новому году, и еще одному Рождеству, и еще одной Хануке. Всех вас я поздравляю с праздниками — кто что отмечает, праздников много в эти дни — это праздничный сезон. Чего я вам желаю, — вы знаете. Прежде всего, я вам желаю здоровья! Для нас — для всех, кто с вами работает, ваше здоровье — это очень важно. Потому что, если вы здоровы, вы к нам приходите, и у вас есть смысл жить, и у нас есть смысл жить. И когда мне говорят — «а что там делать, в этом садике?», то эти люди просто не понимают, что одиночество убивает. Те, кто сидит в своих четырех стенах, тихо умирают, а вы живете. Поэтому я хочу, чтобы вы к нам приходили, чтобы вы жили, а мы, на вас глядя — радовались. Нам очень хочется, чтобы был порядок и благополучие в ваших семьях — потому что, если все в порядке у ваших детей, внуков, правнуков, значит, все в порядке и в вашей жизни. Мы понимаем, что все ваши заботы и все ваши мысли — о ваших семьях и о ваших близких. Прошлый год был разным — у кого-то хуже, у кого-то лучше, поэтому и вам, и себе я желаю, чтобы все то хорошее, что произошло в 2012 году, перешло вместе с нами в 2013 год, а все плохое — забылось. С Новым годом вас! А в подарок от нас вам елка…

Надо отдать должное семье Гораль, которые вот уже почти десять лет проводят для детей и взрослых Русские елки в Далласе, делают они это профессионально и легко. Все представление смотрится на одном дыхании. Ну, а сюжет в этом году получился настолько увлекательным, а актеры играли так здорово, что шоу «Дикий, дикий запад» ничем не уступало мюзиклам с Бродвея. И пожилые люди из пансионата «Шалом» это оценили, искренне сопереживая героям истории в течение почти часового представления, а в заключении — благодарно, не жалея ладошек, аплодировали актерам шоу.

И хотя Новогодняя елка с представлением проводится только второй год для пансионата «Шалом», наши уважаемые патриархи русскоязычной диаспоры ее ждут с нетерпением, за несколько месяцев начиная спрашивать у руководителя пансионата Эллы Бородянской: «А когда мы на елку пойдем?»

Римма и Семен Шустерман

Рассказывает Римма Шустерман, в день Новогодней елки отпраздновавшая свой 77-й день рождения: «Я рада, что свой день рождение я отмечаю в кругу близких мне по духу людей. Рядом со мной мои друзья, мой муж Семен. В марте 2013 года мы будем отмечать с ним золотую свадьбу. Сегодняшняя елка – это встреча с друзьями, это настоящий праздник. Для стариков особенно нужны праздники! С каждым годом у нас становится все меньше и меньше возможностей пойти на концерт, посмотреть балет или оперу, тем более из-за возраста многие из нас так и не смогли освоить английский язык. А праздники на русском языке для нас многое значат — это возможность одиноким людям собраться для общения и даже танцев, несмотря на все наши немощи. Спасибо Элле Бородянской за то, что она смогла создать для нас такой русский клуб «Шалом» или, как мы его между собой называем, детский садик. Вообще детские садики — это по моему профилю, — по образованию я педагог и психолог дошкольного образования, руководила детским комбинатом, а сейчас снова вот вернулась в детский сад…

Мои дети смеются, когда я говорю, что хожу в детский садик: «Мама, а как ты себе это представляешь – ты ходишь в детский сад? И в какой же ты группе? Младшей или хотя бы в средней?» Я отвечаю: «В подготовительной!» Я с самого начала в «Шаломе». Правда, из-за болезни и операции какое-то время не ходила, но когда все-таки пришла, как в семью вернулась – мне все рады, улыбаются, здороваются. Я люблю плавать, и пансионат «Шалом» предоставляет нам такую возможность. Кроме того, я занимаюсь гимнастикой, — в общем стараюсь жить и мечтать. Моя мечта — вместе с мужем дожить до свадьбы нашего младшего внука, ему в этом году будет только 12 лет и до выпускной церемонии наших внучек, они в этом году поступили в колледж, одна хочет стать врачом. Так что я собираюсь жить еще очень долго».

Надо отдать должное и Римме, и особенно ее мужу Семену Шустерман, а также другим пожилым людям из пансионата «Шалом» — они излучают жажду жизни, которой, подчас, нет у нас, молодых. А вы бы посмотрели на почти аристократические манеры общения и элегантность в одежде наших мам и пап, бабушек и дедушек из «Шалома», собравшихся на Новогоднюю елку! У вас бы не повернулся язык назвать их стариками. Нет, они не старики, они уважаемые нами патриархи Русского Далласа или люди с опытом жизни.

Веселились они искренне и эмоционально, то громко призывая елочку зажечься, то лихо исполняя во время хоровода Новогоднюю музыкальную классику — «В лесу родилась елочка» и «Маленькой елочке холодно зимой».

Все артисты и гости праздника получили из мешка ковбойского Деда Мороза подарки. Ну, а настоящим подарком для многих из пансионата «Шалом» стало появления на празднике Михаила Баренбаума, который еще недавно был частью пансионата, но по состоянию здоровья жены, Тамара и Михаил Баренбаум переехали в Дом престарелых. Он обратился к своим друзьям со словами: «Дорогие мои, родные мои, как приятно смотреть на ваши лица! Какое счастье вы имеете в виде этого садика, берегите его, держитесь его — это ваша жизнь, это больше чем лекарства. Счастья и здоровья вам!»

От редакции: 7 января 2013 года Михаил Баренбаум отметил свое 90-летие. Dallas Omni Care в этот день поздравлял своего уважаемого ветерана. Редакция The Dallas Telegraph присоединяется к поздравлениям, желая уважаемому человеку русскоязычного Далласа еще многих и многих лет жизни.

Людмила Качкар
Фото Сергея Тараненко

Comments are closed.