Семейная елка Русской школы Аллена

8 января 2013 года Русская школа в Аллене отпраздновала свою первую годовщину, – сообщает The Dallas Telegraph. А накануне этого события организаторы школы — Анна Владимирова, Надежда Тач, Ирина и Игорь Кремень пригласили учеников и их родителей, взрослых и юных гостей на Новогодний утренник, прошедший в лучших традициях знакомых нам с детства Русских елок.


Представление началось со знакомства юных зрителей со сказочными персонажами: Зимушкой-Зимой, Дед Морозом, Снегурочкой. Когда Дед Мороз со своей внучкой, наконец-то, нашли друг друга, дети решили зажечь елочку, чтобы поскорее начать праздник. И сколько бы они не кричали елочке — и «Гори!», и «Зажгись!» — елочка не отзывалась. Наконец, после продолжительных громких криков и бурных аплодисментов елочка зажглась, а помог ей в этом Дед Мороз.

Организаторы праздника, готовя программу, постарались задействовать и взрослых, и детей. Причем, все дети в зале, вне зависимости от того, являлись ли они учениками школы или были просто гостями праздника, участвовали в конкурсах, выигрывали подарки, читали стихи, пели песенки. Ученики Русской школы Аллена показали свои таланты и в знании русского языка, и в танцах, и даже фокусах. Это все благодаря обучению в театральной студии «Тина» Веры Громовой, занятия в которой являются частью программы обучения в Русской школе Аллена. Сама Вера Громова — на празднике Зимушка-Зима — показала веселый номер с миниатюрой Санта-Клауса.

Русская елка школы в Аллене изобиловала русскими хороводами и увлекательными играми для детей: «Стульчики», игрой на быстрое завязывание платка, умением удерживать равновесие и др. Конкурсы для родителей заключались в умении быстро и элегантно одеть своего ребенка в бумажное платье или закрытыми глазами срезать подарок. Игр и конкурсов было много, всех и не перечислить. Главное, что и взрослые, и юные участники остались довольны Елкой от Русской школы в Алене, о чем они и рассказали газете The Dallas Telegraph:

Юный фокусник Александр Мерзлюк показывает чудеса

Светлана Домбек:

— Я мама Насти и Лизы. Мы почти год ходим в Русскую школу Аллена. Сегодня не только мои дочери участвовали в представлении в качестве Снежинок, но также и я — в роли Снежной Королевы. Мне очень понравилась елка, а, главное, что наши детки довольны.

Елена Рид:

— Мне понравилась елка Русской школы в Аллене. Мне вообще нравится все, что связано с русской культурой. Я русская и хочу, чтобы мои дети знали русский язык.

Катерина Монахина:

— С сентября моя Сашенька ходит в Русскую школу Аллена. Мы остались довольны сегодняшним утренником. Сашенька активно участвовала во всех играх. Мы любим традиционную Русскую елку.

Практически каждый ребенок хотел рассказать стихотворение. Слева-направо — Анна Владимирова, Даша и Андрей Приджен, Андрей Буринский, Дед Мороз Леонид Регета, Марк Амерхан, Линэйя Регета, Николай Квилин, Снегурочка Маргарита Володина, Тима Регета и Зимушка-Зима Вера Громова

Ксения Шред:

— С дочерью Кирой мы пришли посмотреть Русскую елку Русской школы Аллена. Мы пока не учимся в школе, так что были зрителями. Для меня важно приобщать мою дочь к русской культуре, чтобы в семье сохранились близкие мне традиции. Кстати, Киру все еще поймать не могу, она бегает с детьми, играет после праздника.

Дмитрий Буринский:

— Я папа Андрюши Буринского. Нам все очень понравилось. И, вообще, я считаю, что на утреннике было много энергии. Наших детей очень важно приобщать к русскому языку.

Наталья Самчук:

— Мой сын Филипп ходит и в Allen Montessori, и в Русскую школу, и в театральную студию «Тина». Мы стараемся всему учиться. Праздник сегодняшний нам очень понравился, это первый Новогодний утренник, который устраивает Русская школа в Аллене. На празднике были все наши русские новогодние герои – Снегурочка, Дед Мороз, зайчики, снежинки. Программа праздника предполагала простые и интересные конкурсы, в которых было задействовано много наших деток. Всем детям понравилось, ни один ребенок не сказал, что хочет идти домой.

Зимушка-Зима Вера Громова со снежинками Лизой и Настей Домбек

Юрий Памятов:

— Я пришел на праздник с будущей ученицей Русской школы в Аллене, дочкой Лизой. И дочка, и я остались довольны. Хотя мы в Далласе живем 10 лет, но на русской елке в первый раз. Мы все хотим, чтобы наши дети были, как минимум, двуязычными. Во время таких праздников они практикуют русский язык, соприкасаются с русскими традициями.

Оксана Бёрр:

— Я мама Алисии и Кати, мои девочки пытались сегодня стихи рассказывать. В Русской школе Аллена мы с октября прошлого года. Сегодняшняя елка мне понравилась тем, что к участию в конкурсах привлекали и детей, и родителей. Были и отличные конкурсы, и интересная программа. Нашим детям не помешает знать два языка — и английский, и русский.

Дед Мороз и Снегурочка танцуют «Танец маленьких утят» с Викой Тач и Армандо Помаро

Одна из соучредительниц Русской школы в Аллене Анна Владимирова назвала свою первую елку «традиционной».

— У нас, с одной стороны, все было в лучших традициях Русских елок и, с другой стороны, все очень по-семейному, — рассказывает Анна Владимирова. — В целом, остались довольны нашей елкой.

— А кто играл сказочных персонажей? Наверное, родители?

— Зимушкой-Зимой и одновременно ведущей всего праздника была Заслуженная артистка России Вера Громова, она же — руководитель театральной студии «Тина». Костюм Деда Мороза примерил на себя Леонид Регета, пастор церкви «Река жизни». В виде очаровательной Снегурочки к нам на праздник пришла Маргарита Володина — мама ученика нашей школы из старшей группы Андрея Буринского. Хотела бы сказать спасибо всем нашим родителям-волонтерам, которые помогли этому празднику состояться, а также всем детям — участникам елки — среди которых были как наши ученики, так и юные гости праздника. Это и Саша Самшук, и Лиза с Настей Домбек, это и Армандо Помаро, и Полина Хант, Виктория и Анжела Тач, Тим, Эмили и Линэя Регета, Саша Мерзлюк, Катя и Алисия Бёрр — все дети школы принимали активное участие в утреннике. Звуком на празднике управляли Кент и Надежда Тач.

— Захотел ли кто-то из взрослых гостей праздника после елки отдать своего ребенка на обучение в вашу школу?

— Да, такие желающие есть. Ну, а видя работу руководителя театральной студии «Тина», некоторые из родителей высказали желание, чтобы их дети также научились делать фокусы, работать с ленточками, красиво говорить и двигаться на сцене.

— Каких еще праздников в ближайшее время можно ожидать от Русской школы Аллена?

— Наша школа еще молодая. Но мы соблюдаем и празднуем все праздники — и русские, и американские. Не обязательно каждый праздник будет рассчитан на весь Русский Даллас, но внутри школы мы не оставим эти даты без внимания.

— Почему, по-вашему мнению, детям так важно изучать русский язык?

— Материнский русский язык детям важно сохранить для связи поколений, а также, уверяю вас, язык пригодится детям во взрослой жизни. Но что немаловажно, изучая русский язык в школе по программе Нины Власовой «Русский, как иностранный», ребенок приобретает систематизированные знания, которые ему в будущем помогут в изучении других языков.

— Убедили. Ну, а разве нельзя учить русский язык дома с мамой? Зачем для этого обязательно в школу ходить?

— Вы знаете, мама не всегда является для ребенка авторитетом в обучении. Мама добрая, мама пожалеет, приласкает. В школе же у детей срабатывает внутренняя ответственность перед коллективом, перед учителем, вот тогда и вырабатывается стимул – работать, изучать и проявить себя. Я считаю, что все наши дети талантливые и рано или поздно каждый из них заговорит по-русски.

— Я знаю, что у вас открылась вторая Русская школа — в Арлингтоне…

— Совсем недавно, в октябре прошлого года, на базе детского сада мы открыли в Арлингтоне вторую Русскую школу. Она предназначена для семей, которые живут на западе и юге Большого Далласа. Обучение у нас доступное, — все наши расценки можно найти на сайте www.Russian4Children.com, а дополнительную информацию — на нашей Facebook-странице (Russian School at Allen Montessori). Все наши учителя – профессионалы, родители могут ознакомиться не только с программами школы, но и с резюме каждого учителя.

— Какими будут ваши пожелания русскоязычному Далласу?

— Всех с Новым годом! Пожелания — огромных успехов во всех начинаниях. Приглашаю вас в гости в наши Русские школы — и в Аллене, и в Арлингтоне. Мы стараемся держать высокую планку в обучении, ну, а получается это у нас или нет – судить родителям.

Людмила Тараненко
Фото Сергея Тараненко

Comments are closed.