Белый Дом против отделения Техаса от США

[Даллас, Техас] Представители Белого Дома официально ответили на петицию о выходе Техаса из состава США, которая 9 ноября 2012 года появилась на федеральном сайте We the People, – сообщает The Dallas Telegraph. В ответе сказано, что “Отцы-основатели, создавшие США, не предполагали права на выход из штатов”.

Свыше 125 тысяч человек подписали петицию об отделении Техаса, которая появилась через несколько дней после того, как демократ Барак Обама одержал победу на выборах президента США 2012. По условия сайта We the People – каждая петиция, которая собирает свыше 25 тысяч подписей, должна получить официальный ответ Белого Дома в течение 30 дней.

Джон Карсон (Jon Carson), директор департамента Белого Дома по работе с общественностью, озвучил ответ, в котором содержалась цитаты из первой инагурационной речи Авраама Линкольна, а также мнение Верховного Суда после окончания Гражданской войны. Линкольн сказал, что Америка сотворена, как “вечный союз”, но при этом люди с различными убеждениями имеют свободу обсуждать различные вопросы.

“В стране живет 300 миллионов человек, и у каждого есть свое мнение и свои убеждения. Демократия может быть громкой и противоречивой”, – прокомментировал Карсон. – “Свободные и открытые дебаты – это то, что позволяет этой стране жить… Но так, как мы ценим здравые дебаты, мы не позволим дебатам разделить нас”.

Спрашивая о возможности Техасу выйти из Союза, Петиция одной из причин называет “экономические трудности, связанные с пренебрежением федерального правительства пересмотреть бюджетные траты, как внутри страны, так и за ее пределами”. Петиция утверждает, что с учетом техасской экономики и по причине сбалансированного бюджета штата, для Техаса вполне реально выйти из союза”.

Петиция также утверждает, что федеральное правительство больше не разделяет ценностей, которых придерживались Отцы-основатели. Правда, Карсон утверждает, что создатели Конституции определили возможность реформирования не путем отделения, а путем выборов.

Благодаря Петиции об отделении Техаса от США, в одну ночь всей стране стал известен гвардеец из Техасской Национальной гвардии Миках Хард (Micah Hurd), который является автором документа. Однако Петиция стала причиной и для некоторых проблем на его службе.

Так, в декабре прошлого года командир полка Техасской Национальной гвардии Ховард Палмер (Howard Palmer) разослал на своих подчиненных, включая Харда, электронное письмо, в котором было написано, что «любые разговоры об отделении должны вестись гражданскими людьми, а военного человека такие рассуждения недостойны”. Спустя несколько дней представитель Национальной гвардии сказала, что Хард не сделал ничего противозаконного и, что электронное письмо, в котором его настоятельно просили “не выражать свою точку зрения” якобы не нужно было отправлять, поскольку Хард воспользовался своим правом на свободу слова, будучи гражданином США. В то же время отец Харда рассказал, что его сыну командование запретило обсуждать вопрос Петиции с прессой.

Дэниел Миллер (Daniel Miller), президент Националистического движения Техаса считает, что ответ Белого Дома не решает проблем, поднятых в Петиции: «Этот ответ полностью отвергает фундаментальные принципы, изложенные в Декларации Независимости. После такого ответа у нас появляется более весомые аргументы, что Техасу лучше быть независимым».

Такой же ответ Белый Дом дал петициям других штатов, ратующим об отделении.

Людмила Качкар-Тараненко

 

Comments are closed.