Всем кошерного Пурима!

[Даллас, Техас] Редакция газеты The Dallas Telegraph поздравляет читателей с праздником Пурим, желая и веселого праздника, и кошерности в праздник. Прежде, чем начать веселиться, давайте вспомним историю, с которой и начался Пурим.

Пурим отмечают в четырнадцатый день весеннего месяца адар (соответствует концу февраля — началу марта по григорианскому календарю) в память о чудесном спасении евреев, живших в Персидской империи во времена царя Артаксерса (367 – 353 гг. до н.э) от козней злостного советника Амана, решившего погубить и истребить еврейский народ.
Подробно эти события изложены в книге Эсфирь (Эстер). Эсфирь стала женой Артаксеркса, скрыв свое еврейское происхождение. Единственный родственник Эсфири, Мардохей, раскрыл заговор против евреев и рассказал ей об этом. Заговор исходил от советника царя Амана, который испытывал ненависть к евреям, унаследованную им от предков. Праведный Мардохей, будучи на службе у царя, отказался поклониться до земли Аману, поскольку так требовала от него вера. Это дало повод Аману убедить царя, что, якобы, его иудейские подданные ему не верны и добиться согласия на их истребление за один день во всех концах царства. Чтобы решить, в какой день следует начать их истребление, Аман бросил жребий — пур (отсюда и название праздника), который выпал на 13 Адара. Когда же о заговоре царю рассказала его жена Эсфирь, последствия для Амана были самыми тяжелыми. Под впечатлением от мужества жены, рисковавшей собственной жизнью, нарушая запрет самовольно обращаться к царю и признавая свое еврейское происхождение, царь казнил не евреев, а самого Амана. 13 Адара во всех городах Персидского царства евреи уничтожили своих врагов, а на следующий день устроили отдых и торжество в честь победы и избавления. Поэтому празднование Пурима проводится 14 Адара.
В синагоге 14 Адара во время утренней и вечерней молитвы читается свиток книги Эсфирь (Мегилат Эстер) и произносятся три благословения. Существует обычай при упоминании имени Амана во время чтения шуметь и бить в грегер — «колотушку Амана».Кроме чтения свитка книги Эсфирь существует еще три «обязанности» (мицвот), выполняемые в праздник Пурим: дарение подарков, подаяние бедным и праздничная трапеза.

Пурим считается самым веселым праздником. Именно в Пурим предписывается совершать добрые дела, делать подарки и помогать нуждающимся.

Comments are closed.