«Королевство знаний» Русской школы в Арлингтоне

[Даллас, Тезас] После полугода работы наконец-то состоялось долгожданное торжественное открытие Русской школы в Арлингтоне, – сообщает The Dallas Telegraph. 10 февраля организаторы пригласили детей и их родителей, а также друзей школы на праздник «Королевство знаний», обещая выступления учащихся искусно интегрированные в театральное представление.

Открывая программу праздника, один из соучредителей школы, Анна Владимирова поблагодарила всех родителей за то, что им небезразлично будущее их детей и выразила уверенность, что «сегодня мы открываем большие двери для большого старта».

Под знакомую мелодию «Крылатые качели» праздник закружился в вихре песен, стихотворений, фокусов и исполнения музыкальных произведений учащимися школы. «И все вместе — мы семья» — старательно выводил стишок один из учеников школы. И, как говорится, устами младенца глаголет истина.

Гостьей праздника стала Фея Наук (Алена Стивенс), у которой «все науки трудятся так же, как и ученики Русской школы в Арлингтоне». Она пригласила всех собравшихся в путешествие по сказочному «Королевству знаний». В этом путешествии гости встретились с противной старухой Шапокляк (Яна Калиничева), которая пыталась сорвать праздник. Не раз она тестировала детей и родителей на знание русского языка, пытаясь всем доказать, что только она самая умная. Но в итоге все козни Шапокляк разрушились, и бедная старушка расплакалась от обиды и одиночества. Фея Наук пожалела ее и пригласила в школу. Дружба изменила Шапокляк, и она поступила учеником в Русскую школу Арлингтона. Уже прощаясь с детками, Фея Наук дала им совет — «читать побольше книжек».

Рассказывая о причинах открытия школы, один из соучредителей, Надежда Тач сказала, что появившийся спрос на открытие школы был удовлетворен. Школа открыта на базе Kids Lodge Academy в Арлингтоне. Занятия проходят по воскресеньям. Уже работают группы «Учась, играя» для детей среднего возраста и «Я умею» — для ребят младшего школьного возраста. «Мы набираем детей в группу «Азбукварик» — это ребятишки от 2 до 4 лет, в группу «Бэмби» — детей с 10 месяцев до 1,5 лет, а также в группу для взрослых по изучению русского языка, — рассказала Надежда Тач газете The Dallas Telegraph. — Если наберется достаточное количество желающих, то в Русской школе в Арлингтоне мы начнем занятия в театральной студии «Тина», как мы это делаем в нашей Русской школе в Аллене».

Дети вместе со сказочными персонажами путешествовали по «Королевству знаний»

«Надежда, как вы считаете, почему так важно детей водить в школу, а не изучать, например, русский язык дома с мамой?», — спрашиваю я у Н. Тач. «Понимаете, — говорит Надежда, — мама — это мама. Иногда она не учитель и не знает системы преподавания русского, как иностранного языка. Например, моих дочек русскому языку учат другие учителя, потому что я для них я не преподаватель, а мама».

Мы поговорили с родителями, чьи дети вот уже несколько месяцев учатся в Русской школе Арлингтона:

Наташа Батыр-Сегул — мама 5-летнего Сёмы. Ее сын вот уже полгода занимается изучением русского языка в школе.
«Для нас важно, чтобы сын знал русский язык на том же уровне, что и я, — рассказывает Наташа. — До 4-х лет он говорил со мной только по-русски. Но как только пошел в американскую школу, русский язык начал забывать. Знаете, я довольна успехами сына, он уже начал потихонечку и читать, и писать. Ребенку очень важно изучать язык в школе, потому что здесь профессиональный подход. Кроме того, в школе дети быстрее схватывают знания и серьезнее относятся к обучению, чем дома. Поэтому несмотря на то, что Русская школа Арлингтона находится от нашего дома в 40 минутах езды, мы с мужем готовы возить сына в школу. Я понимаю, что у каждого учителя своя техника преподавания, но нам нравится подход к нашему сыну преподавателя Надежды Тач. И еще очень важно, что в Русской школе Арлингтона отдельная программа обучения и индивидуальные домашние задания для каждого ребенка».

У Анжелы Леро в Русской школе Арлингтона учится 9-летний сын Шейн.
«Мы мечтали, чтобы в нашем районе открылась русская школа, — рассказывает она. — Наша семья переехала из немецкого Франкфурта-на-Майне, где Шейн обучался в русской школе — там вообще очень распространены русские школы. В Техасе я начала искать русскую школу поблизости от нашего дома, поскольку ездить в Даллас для меня далеко. И вот открылась Русская школа в Арлингтоне — за 15 минут от нашего дома. Я была очень рада этому! Для меня очень важно, чтобы сыновья разговаривали по-русски для того же общения с дедушками и бабушками. Кроме того, знания дополнительного языка развивает мозговую активность, это никогда не повредит. Шейн, кроме английского, знает немецкий и вот теперь продолжает изучение русского. И я вижу прогресс в обучении, мой сын благодаря Русской школе в Арлингтоне уже и читает, и пишет прописными буквами…»

Текст Людмилы Тараненко
Фото Сергея Тараненко

Comments are closed.