Рик Перри: «Техас — это вам не Калифорния…»

[Даллас, Техас] В феврале губернатор Техаса Рик Перри побывал в Калифорнии, – сообщает The Dallas Telegraph.

Целью его четырехдневного визита была встреча с лидерами крупных корпораций и среднего бизнеса солнечного штата. Бывший кандидат в президенты США пытался убедить калифорнийских бизнесменов переводить свои бизнесы в Техас, поскольку в штате Одинокой звезды, по его словам, и налоги ниже, и законодательство более лояльное. Целью его турне, по сути, стало открытое переманивание бизнесов в свой штат, чтобы Техас и в будущем оставался самым экономически-благополучным регионом США, имея самый низкий по стране процент безработицы и профицит бюджета штата.

Рик Перри посетил регионы Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Силиконовой долины и графства Орандж. Путешествие Перри сопровождалось мощной рекламной кампанией на радиостанциях Калифорнии. В этой радиорекламе Перри критиковал калифорнийский бизнес-климат и рекламировал выгоды переезда корпораций в Техас. Его коронной фразой во всей этой поездке была: «Техас — это вам не Калифорния!»

Выступая по радио, Перри сказал: «Я знаю, что налаживание бизнеса — это сложное дело, но я все чаще и чаще слышу, что открытие бизнеса в Калифорнии — это почти невозможно». И дальше следовала откровенная реклама: «Изучите, почему наши налоги такие низкие, почему наши регулировки — разумные и правовая система — справедливая. Все это логичные причины, по которым вашему бизнесу просто необходимо переехать в Техас».

Радио-ролики Перри в Калифорнии подняли температуру, при которой бизнесмены начали сравнивать Калифорнию с Техасом, искать различия в том, как поощряется ведение бизнеса в том и в другом штате. Наконец, по словам губернатора Перри, «они узнали, что двери Техаса широко открыты для бизнесов». Рекламная компания Техаса в Калифорнии стоила бюджету штата Одинокой звезды 24 тысячи долларов.

Планируя свою калифорнийскую поездку, техасский губернатор решил надавить на слабые места Калифорнии — многолетнее недовольство владельцев бизнесов высокими ставками налогов, неразберихой в регулировках. Все это помогло Калифорнии заработать звание «худший штат для открытия бизнеса» в течение последних восьми лет. К этому выводу пришли инициаторы ежегодного исследования, проводимого журналом Chief Executive.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун так прокомментировал визит своего коллеги: «В Калифорнии создано рабочих мест больше, чем в любом другом штате. В 2012 количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 226 тысяч». Браун искренне надеялся, что Перри изменит свои настроения, когда в Калифорнии встретится с бывшими техасцами, которые не намерены возвращаться в солнечный Техас. На что Рик Перри отреагировал: «Речь не идет о том, что мы критикуем Калифорнию, скорее, наша задача — рекламировать Техас и тот экономический климат, который мы смогли создать для появления новых рабочих мест и процветания».

Во время рекламной компании Техаса в Калифорнии Рик Перри смог встретиться с представителями более 200 крупных, средних и малых бизнесов, которые изъявили желание сменить солнечную Калифорнию на не менее солнечный Техас. Недовольство бизнесов в Калифорнии связано с тем, что губернатор Браун в ноябре планирует протащить закон, который повысит налог на прибыль у богатых. «Мы сильно разочарованы этим», — прокомментировал Джозеф Вренич (Joseph Vranich), консультант, помогающий компаниям переезжать в Калифорнию, а теперь и уезжать из этого штата. Вренич рассказал, что после перевыборов губернатора Калифорнии он помогает пяти калифорнийским бизнес-компаниям вывести бизнес из штата.

Калифорния и Техас — самые населенные штаты в США, с одной стороны. С другой стороны, у власти в этих штатах стоят разные политические силы. В демократической Калифорнии профсоюзы пользуются огромной поддержкой и имеют большое влияние, ратуя за введение налога на богатых. На ноябрьских выборах демократы получили большинство в законодательном собрании штата. Техас, напротив, управляется республиканцами. И в штате, как написано на веб-сайте Texas Wide Open for Business, налога на прибыль нет. Техас также известен минимальными природоохранными регулировками, а также правилами контроля за здоровьем и безопасностью работников.

Благодаря низкой стоимости труда, энергетики, земли и жилья, Техас называют в последние годы вечным двигателем, создающим новые рабочие места. Уровень безработицы в Техасе 6,1 процент — по сравнению со средним показателем по стране в 7,9 процента. Уровень безработицы в Калифорнии составляет 9,8 процента. Это, безусловно, ниже, чем было в 2010 году — 12 процентов. Но и этот показатель вся еще является третьим по величине в стране.

Калифорния, конечно, может похвастаться тем, чего нет ни в одном другом штате — своей Силиконовой долиной. Столица Силиконовой долины — город Сан-Хосе — является третьим крупным городом в штате. То, что стоимость жилого фонда вокруг Сан-Франциско и Лос-Анджелеса продолжает расти, свидетельствует о подъеме экономики в Калифорнии.

Однако Техас также обладает постоянно растущим капиталом технологий. Например, город Остин находится сразу за Сан-Хосе, как самый эффективный город для создания и развития технологий. И, по мнению Кевина Клоудена (Kevin Klowden) из института Milken, Техас опережает Калифорнию по экспорту и это несмотря на то, что Золотой штат служит воротами в Азию по своему географическому расположению. Техас забрал у Калифорнии пальму первенства в области экспорта, «став самым крупным экспортером в стране», налаживая торговые связи с Мексикой и поощряя компании к экспорту в Латинскую Америку», — написал в своем блоге Клоуден.

Губернатор Калифорнии Браун, который уже однажды избирался на эту должность в 1975 году и прослужил до 1983 года, был снова избран в 2010 году. Последние два года он усиленно сокращал расходы штата, чтобы справиться с огромным дефицитом бюджета, вызванным мировым финансовым кризисом и обвалом на рынке жилья. Но благодаря новым налогам и восстановлением мировой экономической системы, бюджет Калифорнии относительно сбалансирован. И в ближайшие годы Браун обещает профицит бюджета.

Налоговая ставка на доход в Калифорнии колеблется от 10,3 до 12,3 процента — в зависимости от суммы — от 250 тысяч и до 1 миллиона долларов. Дополнительные расходы штата на здравоохранение в области психического здоровья могут поднять налог для миллионеров до 13,3 процентов — это самая высокая ставка на территории США. Планируется также увеличить так называемый налог с продаж.

Исполнительный директор сети ресторанов CKE Эндрю Паздер (Andrew Puzder) считает, что «все губернаторы ратуют за свои штаты, но Перри управляет своим штатом, как настоящий бизнесмен, рассматривая штат, как конкурирующий бизнес». Компания CKE планирует открыть к концу десятилетия 300 ресторанов в Техасе.

Национальная компания Waste Connections, главой которой является Рон Миттелстэдт (Ron Mittelstaedt), переехала в техасский Вудладс, что недалеко от Хьюстона, из калифорнийского Сакраменто чуть более года назад. «Социализму я предпочел свободный рынок капиталистической модели, поэтому мы и переехали», — сказал Миттелстэдт. Для переезда головного офиса, компанией было построено 11-этажное здание. Это заняло 16 месяцев, включая 8 недель на получение разрешения. По словам Рона Миттелстэдта, в Калифорнии его компании понадобилось 3 года только на получение разрешения для строительства. Так называемый калифорнийский экологический закон, является основным тормозом в строительстве. Губернатор Браун пояснил, что «этот закон изначально применялся только для государственного строительства, но постепенно судебными решениями он был расширен на любое строительство». При этом он подчеркнул, что послабление «экологического закона» не входит в список его приоритетов. В этом его поддерживают профсоюзы Калифорнии.

Либеральная пресса Калифорнии по поводу визита Рика Перри в Золотой штат высказалась достаточно иронично: «Надеемся, Перри вернется домой только с диснеевской игрушкой», «Перри вышел на охоту» или «Перри приехал в Золотой штат добывать бизнесы и рабочие места».

За месяц до калифорнийского турне Перри генеральный прокурор Техаса Грег Аббот (Greg Abbott) запустил рекламную компанию в штате Нью-Йорк, приглашая тех нью-йоркцев, которые хотят защитить свои права, данные им Второй Поправкой к Конституции, переезжать в Техас. Это произошло после того, как губернатор Нью-Йорка Эндою Куомо (Andrew Cuomo) ужесточил закон о контроле за оборотом оружия.

 Текст Людмилы Качкар
Фото Los Angeles Times

Comments are closed.