Вернется ли Олимпиада в Америку?

[Даллас, Техас] На днях пришла новость, что Олимпийский комитет США, скорее всего, планирует выставлять свои города-кандидаты на проведение Олимпийских игр 2024 года, но сделает это наиболее «эффективным экономическим путем», – сообщает The Dallas Telegraph. Последний раз летняя Олимпиада проходила в Америке в 1996 году в Атланте.

Олимпийский комитет США отправил приглашения мэрам 25 крупных городов страны и руководителям еще 10 городов, которые так или иначе выразили желание поучаствовать в Олимпийской гонке. Однако многие из городов не имеют необходимой спортивной и транспортной инфраструктуры для проведения Олимпиады и, как некоторые комментируют, были включены в список из вежливости. В списке есть и такие небольшие города, как Талса, штат Оклахома и Рочестер, штат Нью-Йорк. Несколько городов из списка — Чикаго, Миннеаполис, Индианаполис и калифорнийский Сан-Хосе — согласно новостным сообщениям в местной прессе, уже отказались участвовать в гонке.

В числе 35 приглашенных городов есть и четыре техасских города — Даллас, Хьюстон, Сан-Антонио и Остин. Мэр Сан-Антонио Джулиан Кастро (Julian Castro) так прокомментировал приглашение: «Конечно, приятно получить такое приглашение, но мы должны хорошенько подумать прежде, чем скажем «да» или «нет»», — сказал он. После неудачи, постигшей США при выставлении кандидатур на Олимпиады 2012 и 2016 годов, теперь Олимпийский комитет страны очень осторожно относится к принятию каких-либо решений. Комитетом было сделано заявление, что, возможно, будут выставлены кандидатуры от США для проведения зимних Олимпийских игр 2026 года, хотя, конечно, предпочтение отдается летней Олимпиаде. Последний раз зимние Олимпийские игры в США проводились в 2002 году — в Солт-Лэйк Сити.

Победитель Олимпиады 2020 года будет объявлен уже в этом году — 7 сентября 2013 года. В финал вышли Мадрид, Стамбул и Токио. Также будет объявлен новый президент МОК взамен нынешнему Жаку Роже (Jacques Rogge), чьи полномочия истекают.

Выбор олимпийского города — вопрос очень сложный и, скорее, политический, поэтому важность этого события гораздо больше, чем просто подача заявки на участие. Недавний спор между Международным Олимпийским комитетом и Олимпийским комитетом США по распределению доходов от проведения Олимпиады закончился тем, что вместо победы Чикаго на проведение Олимпиады 2016 года, победил бразильский Рио-де-Жанейро, а США не выдвигали своих городов на проведение Олимпиады 2020 года. Но с тех пор спор был решен и подписан новый договор между двумя организациями, который открывает американским городам возможность вернуть Олимпиаду в США.

Среди других городов мира, которые заинтересованы в том, чтобы пригласить Олимпиаду 2024 года к себе — Париж, Рим, Доха, Дубаи, Дурбан в Южной Африке.

Людмила Качкар

Фото из архива редакции

Comments are closed.