Олимпиада в Далласе 2024 — каковы наши шансы?

[Даллас, Техас] Адвокат Мэтт Вуд (Matt Wood), являющийся гендиректором компании по проведению Олимпиады 2024 в Далласе, еще в 2012 году начал работу с лидерами Большого Далласа, объясняя им все возможности, которые может получить Северный Техас, пригласив Олимпиаду 2024 года к себе, – сообщает The Dallas Telegraph. Согласно планам, Fair Park может превратиться в Олимпийскую деревню, где можно будет разместить 20 тысяч спортсменов, а так называемый проект Trinity River может быть использован для многих Олимпийских событий, в том числе для гольфовых полей. Также в ходе Олимпиады планируется использовать уже существующие спортивные объекты Северного Техаса, включая Cowboys Stadium в Арлингтоне и American Airlines Center в Далласе, реконструировать Cotton Bowl.

Мэтт Вуд

Вуд надеется, что с таким количеством спортивных объектов, у Далласа есть немало шансов выиграть конкурс на проведение Олимпиады, чем у многих других городов-заявителей. «Даже на сегодняшний день у нас больше спортивных ресурсов и возможностей, чем у других городов», — считает Вуд.

Среди требований Международного Олимпийского комитета — 45 тысяч гостиничных номеров, рабочие места для 15 тысяч представителей медиа, отлаженная система общественного транспорта, международный аэропорт и 200 тысяч рабочих рук, задействованных в подготовке Олимпиады. Олимпийский комитет США пояснил, что проведение Олимпиады может стоить 3 миллиарда долларов, но эта сумма не включает затрат на постройку спортивных объектов и дорог. Такие проекты чаще всего финансируются на частные и государственные деньги.

Ранее Нью-Йорк участвовал в конкурсе на проведение Олимпиады 2012 года, а Чикаго — 2016 года. Но и тот, и другой город выбыли из Олимпийской гонки, при том, что участие в конкурсе и тому, и другому городу стоило по 10 миллионов долларов.

Олимпийский комитет США решит, какой из городов будет участвовать в конкурсе на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Этот конкурс пройдет в сентябре 2015 года.

Ну, а для Мэтта Вуда это уже четвертое представление Далласа для проведения Олимпиады, включая Олимпиаду 2000 года, когда выиграл австралийский Сидней. «У каждого из нас есть мечта, — рассказывает Вуд. — Это часть плана, и я вижу наш город другим. Проект проведения Олимпиады в Далласе будет стоить несколько миллиардов долларов. И у нас есть такие возможности». На сегодняшний день участие в гонке стоит несколько миллионов долларов, которые чаще всего выделяют частные жертвователи. Правда, Олимпийский комитет покрывает большинство затрат города-победителя.

Как насчет погоды в Далласе, включая жаркое техасское лето? Супербол 2011 года в Далласе ознаменовался редким для нашего региона снегопадом. Ну, а летом в наших краях, особенно в августе, очень жарко. «В погоде ли вопрос? — недоумевает Вуд. — Олимпиада — это всегда жарко. Пекин был жаркий, ну, а Сеул — очень жаркий. Как говорится, у большой мечты не может быть неразрешимых проблем».

Мэр Далласа мистер Майк Роулингс пока осторожно относится к инициативе пригласить летнюю Олимпиаду к себе в город. Он сказал, что выгодное географическое положение Далласа, транспортная развязка, возможность собрать средства и другие возможности делают город достойным соперником. Но любой город-заявитель должен привлечь примерно 3 миллиарда частных и государственных средств только для расходов на проведение Олимпиады, и это не включает затрат на строительство и реконструкцию. «Мы должны быть очень осторожны прежде, чем согласимся в этом участвовать», — считает мэр Далласа. Несколько других членов попечительского совета города на эту возможность смотрят с большим энтузиазмом. Один из советников мэра Далласа Тэннелл Аткинс (Tennell Atkins) сказал, что многие скептически встретили инициативу Вуда несколько лет назад. «Люди думают, что он ненормальный, но я так не думаю, — сказал Аткинс. — Наш город — замечательный, и он находится в периоде своего расцвета».

По словам Вуда, у Далласа уже есть установившиеся отношения со многими национальными органами управления олимпийскими видами спорта. Следующим шагом является приглашение в город международных мероприятий, например, Всемирной конференции по борьбе с допингом в спорте, чтобы таким образом привлечь внимание Всемирного Олимпийского комитета. Местные организаторы также должны убедиться, что Даллас «является продаваемым на международном уровне». Вуд уже разговаривал со спонсорами Олимпиады в Лондоне-2012, и спонсоры хорошо отреагировали на идею проведения Олимпиады в Далласе. Вуд считает, что мистика Дикого Запада «может сыграть большую роль на международном уровне, чем люди себе это представляют». «Репутация у Техаса на международном уровне — неплохая».

Как говорилось выше, есть планы по строительству олимпийских объектов в Далласе к Олимпиаде 2024 года, а также по их использованию после завершения игр.

«Для многих городов по всему миру подача заявки на участие в Олимпиаде — это длинная история, — сказал Вуд, — Примерно 40 городов по всему миру обсуждают возможность участия в олимпийском марафоне 2024. Мы надеемся, что у нас самые лучшие условия для приема Олимпиады, впрочем, они также думают и о своих городах».

Людмила Качкар

Фото из архива редакции

Comments are closed.