Виктор Шендерович оценил далласского зрителя

[Даллас, Техас] В Далласе проходил концерт российского писателя-сатирика Виктора Шендеровича. Виктор Анатольевич впервые приехал в Даллас благодаря усилиям директора пансионата «Шалом» Эллы Бородянской и профессора SMU Татьяны Зимаковой, которые пригласили писателя дать концерт в рамках 17-го Фестиваля «Русская зима», – сообщает The Dallas Telegraph.

В ходе двухчасового концерта Виктор Шендерович не только смешил зрителей, но давал им пищу для размышления благодаря своей короткой ироничной прозе и драматургии. Писатель читал парадоксальные диалоги из своей книги «Изюм из булки» и театра «Черные ходики». Доброжелательность и обаяние Виктора Анатольевича после концерта только усилилось, когда он раздавал автографы и по телефону поздравлял русскоязычных жителей Далласа с праздниками — по просьбе зрителей концерта.

Когда наконец-то закончилась очередь из желающих пообщаться с писателем или подписать его книгу, писатель-сатирик ответил на вопросы газеты The Dallas Telegraph.

Отвечая на вопрос «Как вам далласский зритель?», Виктор Шендерович оказался щедр на похвалу:

– Хороший в Далласе зритель. Вы же слышали теплую адекватную реакцию, какие-то шутки даже угадывались, а пару раз засмеялись в таких местах, где обычно зрители на моих концертах не смеялись. Сегодня в зале не было случайных людей. Я по глазам видел, что присутствующие понимали, о чем я говорю. Хороший у вас в Далласе зритель. Некоторых я бы даже назвал выдающимися. Как бывают выдающиеся актеры, так бывают и выдающиеся зрители».

Второй вопрос касался сильных антиамериканских настроений в России: «Как нужно писать об Америке русскоязычной прессе, чтобы у российского обывателя поубавилось ненависти к Америке?»
Виктор Анатольевич ответил однозначно:

– Писать нужно талантливо, даже если ты пишешь для русской далласской газеты. Конечно, те ресурсы, которые брошены в России на поддержку антиамериканизма — все каналы государственного телевидения и радио, многомиллионная пресса, они не сопоставимы ни с какой прессой. Антиамериканизм — это наше родимое пятно. Почти все 70 лет, с небольшим перерывом, Америка оставалась нашим «любимым» врагом. Всякий раз, когда российское государство ищет врага, чтобы отвлечь людей от собственных безобразий и сплотить нацию, этот враг у России уже давно есть — с 1951 года — это США. Сегодняшняя Россия не выдумывает велосипед, используя прежние идеи.

Вся моя юность, как и юность людей моего поколения, прошла на фоне карикатур, где козлобородый Дядя Сэм тянет свои скрюченные пальцы с ракетами ко мне, советскому человеку. С тех пор ничего не изменилось, антиамериканизм стал еще более изощренным. И это дает всходы, потому что деградация российского общества в этом смысле очень заметна. В России легко разжигать нелюбовь к богатым и успешным. Богатство и успех — это повод для зависти, и с этим ничего сделать нельзя. Так что страна, которая воплощает собой богатство, успех и еще некоторое доминирование — это, естественно, объект для зависти у россиян. Но человек умный старается брать пример с Америки, а человек глупый, как в той песне Высоцкого – «у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает».

Людмилы Качкар
Фото Сергея Тараненко
 

Comments are closed.