Армения меняет интеллект своей молодежи игрой в шахматы

 

В эти дни все говорят о китайской геномике и искусстве инженерии гениальных младенцев. Однако вероятность породить поколение суперумных, решающих проблемы детей выше не у глобального экономического гиганта, занимающегося сложной, зловеще звучащей генетической программой, а у Армении – крошечной, не имеющей выхода к морю страны с населением в 3 миллиона. И она собирается сделать это с помощью шахмат.

Во-первых, давайте посмотрим на предполагаемый план Китая. «Vice» недавно опубликовал популярное интервью с эволюционным психологом Джеффри Миллером, который считает, что Институт геномики в Пекине ищет пути создания более интеллектуальных детей — супермладенцев. И это крупнейшая подобная инициатива в мире.

Если ученые будут успешны в своем поиске, то, по мнению Миллера, это может проложить путь для скрининга эмбрионов, что в конечном итоге поможет повысить IQ детей на 5-15 пунктов за одно поколение. Многие ученые говорят, что IQ слишком сложен, слишком зависит от взаимодействия генов и факторов окружающей среды, чтобы его можно было «проектировать» с учетом текущих возможностей.

Однако существует, наверное, лучший, менее страшный и менее напоминающий фильм «Гаттака» способ сделать целое поколение детей умнее с уже существующими технологиями и без какого-либо намека на страшную евгенику – сделать шахматы обязательным предметом в школе.

Армения является единственной страной в мире, где шахматы стали обязательной частью школьной программы благодаря инициативе стоимостью 3 миллиона долларов, принятой в 2011 году, – сообщает The Dallas Telegraph со ссылкой на новости Армении-NEWS.am. В третьем и четвертом классах ученики играют в шахматы два часа в неделю в течение двух лет. Целью программы является улучшение детской логики и навыков рассуждения. Однако, как и у более научно-фантастического подхода Китая, цель состоит в том, чтобы спроектировать поколение более умных, сообразительных детей.

Есть довольно много научных доказательств того, что обучение и игра в шахматы, действительно, могут повышать IQ ребенка без экспериментов в пробирке. Профессор Сиднейского университета (и гроссмейстер) доктор Питер Довернь уже давно утверждает, что шахматы имеют значительные образовательные преимущества и что повышение IQ — главное среди них.

Хотя Китай может проложить путь для создания генетически оптимальных умников в гигантских лабораториях по геномике, Армения меняет интеллект своей молодежи по старинке – умной политикой и хорошим образованием. Так что у Армении выше, чем у Китая, вероятность поднять IQ своей молодежи, используя игровую технологию, которая существует более тысячи лет.

Comments are closed.