В Техасе взорвался завод удобрений

[Даллас, Техас] В техасском городе West, что в 70 милях от Далласа, произошло два мощных взрыва на фабрике по производству удобрений, – сообщает The Dallas Telegraph. Причем, второй взрыв, по мнению некоторых комментаторов, стал результатом тушения пожара. Даже в юго-западном Далласе – за 50 миль от West, где находится редакция The Dallas Telegraph, чуствовалось движение земли – настолько сильным был взрыв. Сейсмологи зарегистрировали землетнасение 2,1 балла.

Первый взрыв прогремел в 7:15 вечера 17 апреля. Взрывной волной снесло второй этаж близлежайших аппартаментов, сильно пострадал дом для престарелых, были разрушены от 70 до 100 частных домов и бизнесов. Причем, взрывная волна оказалась такой мощности, что сносила дома с фундамента на расстоянии 3 милей от эпицентра взрыва.

На 11:42 часа ночи 17 апреля сообщается о 70 погибших и 200 раненных, причем, 40 из которых находятся в критическом состоянии. Среди погибших и сильно пострадавших оказались также и пожарные, которые пытались потушить пожар на заводе удобрений. По словам мэра города West, 6-7 пожарных пропало без вести. Точное количество погибших будет сообщено в 6 утра 18 апреля.

На полночь 17 апреля всякое тушение пожара было приостановлено,  в том числе средней школы, которая находится в огне. Все силы брошены на спасение людей, оказавшихся в очаге взрывной волны. Хотя видео показывает, что в результате взрыва весь завод уничтожен, но специалисты боятся новых взрывов.

В городе Вэст проживало примерно 2500 жителей, и завод по производству удобрений являлся градообразующим. Так что в городе не осталось человека, который так или иначе не пострадал бы от взрывов на заводе – люди потеряли или близких, или жилье, или работу.

Воздушное пространство над городом в радиусе трех миль закрыто. Скорее всего, с одной стороны, для безопасности – никто в темноте не может дать гарантии, что больше не будет взрывов – тем более, что сильный ветер разносит искры по городу, что становится причиной для новых возможных возгораний.

С другой стороны, власти таким образом пытаются освободить воздушное пространство для медицинских вертолетов, поскольку проходяший через город 35-ый межштатный хайвэй заблокирован из-за сильного трафика. По сообщению медиков госпиталя Parkland, куда в свое время был доставлен смертельно-раненный президент США Джон Кеннеди, к ним поступили первые пациенты с большой площадью ожогов на теле.

Власти эвакуирут жителей в соседний город, поскольку никто не знает насколько может быть опасен после взрывов воздух в городе. Телевизионные ведущие сравнивают тихий техасский городок West с Ираком после взрывов бомб.

Сергей и Людмила Тараненко

Comments are closed.