Юные актеры Далласа выступили на Театральном фестивале

«Любите искусство в себе, а не себя в искусстве» (Константин Станиславский)

В Хьюстоне открылся фестиваль театрального искусства, посвященный 150-летию со дня рождения Константина Станиславского. Объединенная Российско-Американская Ассоциация (URAA) при поддержке Фонда «Русский Мир» и Генконсульства России в Хьюстоне проводит этот фестиваль «с целью поддержки театрального движения, популяризации художественного творчества и сохранения русского языка в среде соотечественников». Участниками второго этапа фестиваля стали и детские коллективы из Далласа — театральная студия «Тина» и Русская школа Аллена, Русский Детский Театр Далласа при Русской школе Далласа. О том, как наши театры выступили на фестивале в Хьюстоне, газета The Dallas Telegraph расспросила соучредителя Русской школы в Аллене Анну Владимирову.

Теневая зарисовка “Юнона и Авось” от театральной студии “Тина”

— Ассоциация URAA пригласила нас на этот театральный Фестиваль. Мы приняли приглашение, поскольку в ходе мероприятия предполагалось не только выступление, но и обмен опытом, обсуждение спектаклей с мастистыми театральными коллективами русского Хьюстона, просмотр материала о Фестивале детских театров США в Вашингтоне. Кроме того, у нас уже было, что показать — руководитель студии «Тина» Вера Громова подготовила с детьми 30-минутную программу. Конечно, для наших детей это была первая поездка, поэтому все — и взрослые, и дети — страшно волновались.

Театральная студия «Тина» и Русская школа в Аллене

— Театральные теневые зарисовки — «Юнона и Авось», «Монолог Снегурочки» из произведения Николая Островского «Снегурочка», а также зарисовки «Тина» и «Черный кабинет». А наша «Фруктовница» стала на Фестивале самым «вкусным» номером в прямом смысле этого слова. Кроме того, выступала сама руководитель студии с куклой-марионеткой. Находясь со студентами-актерами рядом на сцене, Вера Горомова проявила к ним уважение, – как заменили театралы Хьюстона. Номер руководителя студии «Тина» юные зрители фестиваля приняли «на ура» и даже пытались выскочить на сцену, чтобы потрогать куклу. Так что Вере Громовой пришлось спуститься в зал и дать возможность детям вместе потанцевать. Были у нас и фокусы, и номер с лепкой «Человечки».

— А кто из ваших юных актеров участвовал в Фестивале?

— Это Александр Мерзлюк, Вика и Анжела Тач, Филипп Самчук, а также Яна и Виолетта Калиничевы.

Русский детский театр Далласа давал кукольный спектакль «По щучьему велению»

— Действительно, мы выступали последними из детских коллективов. После нас взрослый театр «Антреприза» давал «Десерт по-французски».

— Как хьюстонский зритель отнесся к вашему тридцатиминутному представлению?

— Несмотря на то, что мы переживали, что выступаем в конце, что наши дети немного устали, но наше выступление для зрителей Хьюстона стало настоящим сюрпризом. Взрослые и дети нам аплодировали стоя! Они кричали нам «бис» Студия «Тина» смогла поднять хьюстонский зал!

Взрослый кукольный театр Техаса «Хохлома»

— Первым выступал детский театр «Радость» из Хьюстона под руководством Людмилы Вайнер. Они показали замечательный спектакль «Вини Пух». Конечно, у них шикарные декорации, хорошие костюмы, их дети играли просто бесподобно. Кстати, театр «Радость» вскоре привезет «Вини Пуха» и в Даллас. Затем на сцену вышли актеры Русской школы Далласа под руководством Наташи Ксендзовой. Они показали кукольный спектакль «По щучьему велению». «Это старая сказка на новый лад», – как прокомментировала Наташа Ксендзова. Ребята из Русской школы Далласа выехали на Фестиваль в Хьюстон накануне ночью в 3 утра. И выступили они очень хорошо. Детей сменил взрослый кукольный театр Техаса «Хохлома». Под руководством Елены Суворовой-Филипс театр показал «Конька-Горбунка».

Новый спектакль «Вини Пух» от детского театра «Радость» из Хьюстона

Нисколько. Мы получили хороший опыт выступления на не опробованной сцене в чужом городе и перед незнакомым зрителем. Но когда рядом такой профессиональный педагог, как Вера Громова — все можно превозмочь. И на фестивале в Хьюстоне благодаря Вере, плохое настроение, усталость – все куда-то волшебным образом улетучилось и у юных актеров открылось второе дыхание. Думаю, мы достойно представили русский Даллас. Но этого бы не случилось, если бы не преданные делу родители наших детей — это Наталья и Владимир Самчук, Анна Мерзлюк, Кент Тач. Низкий им поклон и громадное спасибо за то, что они сделали возможным для студии «Тина» участие в Фестивале театрального искусства в Хьюстоне. Наше путешествие на Фестиваль в Хьюстон закончилось фотосессией у памятника легендарного Сэма Хьюстона. И теперь фотоколлаж из сделанных фотографий украшает дома каждого из театралов студии «Тина».

Людмилы Качкар

Фото Анны Владимировой

Comments are closed.