Православный пикник в парке

[Даллас, Техас] Примерно 50 человек в день православной Пасхи собрались на Russian Orthodox Easter Picnic в парке Hidden Cove в городке Колони, – сообщает The Dallas Telegraph. Третий год подряд это мероприятие проводит жительница Фриско Люба Грасси.

«Когда я переехала во Фриско, то начала собирать на пикник русскоязычных жителей Северного Далласа, — рассказывает Люба. — Все, кто приезжает к нам, привозят куличи, пасхальные яйца, традиционные украинские и русские блюда. По украинской традиции мы сидим за одним длинным столом. В этот раз стол просто ломился от яств. Да и день выдался просто великолепный».

В этот раз на пикнике было много новых людей, которые недавно переехали в Северный Техас из других мест, или приехали специально на пикник из восточного Техаса. «Если посмотреть на наши фотографии, — продолжает Люба Грасси, — то можно увидеть, как нам было весело. У нас были и конкурсы, и подарки, и живая музыка. Кстати, играл гармонист на старинной украинской гармони и пел солист церковного хора. Микрофон был открыт для всех желающих — гости пели и романс, христианские и популярные песни и на разных языках — на английском, на русском, на украинском и белорусском. Детям тоже было весело. Они у нас ловили рыбу, — кто сачком, а кто и удочкой».

Многие из собравшихся на пикник 5 мая, накануне побывали на всенощных пасхальных службах в православных церквах большого Далласа.

«Пасхальным пикником мы открываем летний парковый сезон, — рассказывает его организатор. — Вообще-то мы с друзьями любим ездить в Hidden Cove – это большой и красивый парк с огромным озером и большим количеством возможностей для отдыха».

Людмила Качкар

Comments are closed.