Воспитанница Texas Rhythmic Academy вошла в национальную сборную

12-летняя Ники Вачтания (в центре) со своими тренерами Татьяной и Настей Карцевыми

12-летняя Ники Вачтания

[Далллас, Техас] Для Техасской Академии художественной гимнастики (Texas Rhythmic Academy) первая половина 2013 года — очень удачная, – сообщает The Dallas Telegraph. В Академии в этом году 22 чемпиона штата, 3 победительницы региональных конкурсов гимнастики в разных возрастных категориях и еще одна воспитанница академии — 12-летняя Ники Вачтания — попала в молодежную сборную США по художественной гимнастике. «Мы гордимся нашей гимнасткой, — рассказывает руководитель академии Татьяна Карцева. — Это очень престижно. Второй раз за 15-летнюю историю Техаса юная гимнастка из нашего солнечного штата попадает в сборную США».

Еще одна гимнастка Академии, Эшли Роз, заняла второе место в отдельных видах программы в национальных соревнованиях по гимнастике. Восьмилетняя Санви Дуса попала в шестерку сильнейших детей на чемпионате Америки. «Это ее первый соревновательный год, — говорит Татьяна Карцева, — и она уже добилась таких результатов. Мы очень довольны нашими детьми».

Не удивительно, ведь художественная гимнастика в нашем штате только набирает обороты. И Texas Rhythmic Academy почти десять лет назад стала первооткрывателем этого вида спорта в Северном Техасе. «Очень сильные штаты в этом виде спорта — Нью-Йорк, Чикаго. И половина школ в этих двух штатах состоит из русскоязычных детей и тренеров», — продолжает Татьяна Карцева, в прошлом сама гимнастка, член сборной СССР. Теперь ей помогает и ее дочь Настя — тоже бывшая гимнастка и победительница региональных американских чемпионатов. Татьяна еще и судья международной категории, а Настя — национальной.

Эшли Росс со своим тренером Настей Карцевой

Техасская Академия художественной гимнастики обучает представителей разных национальностей — американцев, русских, индусов, выходцев из Юго-Восточной Азии и многих других. «Мы являемся носителями советской школы гимнастики, которая была в нас заложена в свое время. И продолжаем ей следовать, потому что она себя многократно оправдала. Эта система связана с трудоспособностью, с авторитетом тренера, с дисциплиной. Поэтому наша школа открыта и для тех, кто хочет попробовать себя в гимнастике, чтобы понять и полюбить этот вид спорта, и для тех, кто решил добиться в гимнастике определенных результатов. Но все же основной нашей целью является подготовка гимнастов мирового класса», — подытоживает руководитель Академии. Треть учеников Техасской Академии художественной гимнастики — дети наших соотечественников.

Людмилы Тараненко
Фото из архива Texas Rhythmic Academy

Comments are closed.