«Техас зовет!»

На прошлой неделе губернатор Техаса Рик Перри совершил «налет» на экономику северных штатов страны. Он побывал в Нью-Йорке и в Коннектикуте, – сообщает The Dallas Telegraph. Задачей 5-дневной поездки было переманивание бизнесов, находящихся на северо-востоке США, в Техас. Интересное совпадение (а, может быть, и нет) — техасский губернатор ездил по штатам с демократическим руководством, которые еще недавно критиковали его, как кандидата в президенты США, за несостоятельность. Это далеко не первое путешествие Рика Перри в другие штаты с целью привлечения бизнеса в Техас (о калифорнийском — The Dallas Telegrap уже сообщал раннее).

Нынешней поездке предшествовала телевизионная рекламная кампания, на которую было потрачено 1 миллион долларов. 30-секундный ролик гордо представлял Одинокую техасскую звезду. Звезда Dallas Cowboys Эммит Смит (Emmitt Smith) в ролике признался, что «Техас — земля безграничных возможностей», а кинорежиссер Роберт Родригес (Robert Rodriguez) не скрывал, что «Техас — земля новаторов». Вся рекламная кампания по-техасски скромно называется «Техас зовет! Возможности вас ждут!». Стоит упомянуть, что процент безработицы в Техасе по состоянию на апрель 2013 года составлял 6,4 процента, что на порядок ниже национального.

Северо-восточные штаты — это объект особого интереса губернатора Техаса. В Нью-Йорке и в Коннектикуте Рик Перри особое внимание уделил фармацевтическим, финансовым компаниям, а также производителям оружия.

Калифорния и Иллинойс пострадали ранее, их губернаторы нелестно отозвались об «охоте» Перри. Например, рекламная кампания Перри в Иллинойсе содержала рекламу, в которой была представлена дверь аварийного выхода. На двери был нарисован контур Техаса, в котором было написано: «Бегите отсюда, пока дверь не захлопнулась».

На критику в свой адрес губернатор Техаса спокойно отвечал, что все штаты соревнуются между собой с целью привлечения крупного бизнеса. И в своих обращениях он каждый раз подчеркивает, что в штате Техас для бизнесов низкие налоги и упрощенное законодательство.

Во всех рекламных роликах Перри фигурирует лично и ездит в разные штаты, чтобы встречаться с владельцами серьезных бизнесов, которых заинтересовала рекламная кампания Техаса. Рекламные кампании штата оплачиваются коалицией техасских корпораций и региональными торговыми палатами.

Путешествия Рика Перри по США с «сачком для ловли компаний» уже подняли волну дискуссий по стране — является ли все это передовыми маркетинговыми технологиями или просто браконьерством на рынке рабочей силы.

Нью-Йоркские бизнесы знают, что все дешевле за пределами штата. Нью-Йорк — самый худший штат в плане высоких налогов, как об этом заявляет Tax Foundation. Зато Техас открывает первую десятку штатов, самых благоприятных для бизнеса. В Техасе нет налога штата на личный доход, в то время, как в Нью-Йорке этот налог колеблется от 4 до почти 9 процентов. Аналитики из Нью-Йорка улыбаются: «Техасу сложно перечислить все свои возможности и преимущества в 30-секундной телевизионной рекламе».

В первый день своего турне Перри побывал на заводе крупного национального производителя оружия Colt Manufacturing, где не отказался пострелять на стрельбище. Сэмюэль Кольт открыл свою компанию в 1848 году в Коннектикуте. И сейчас она, как и другие компании по производству оружия в штате, стоят перед лицом серьезных ограничений в связи с новым законом.

«Войны между Техасом и Коннектикутом не намечается, — прокомментировал местным журналистам свой приезд глава Техаса. — Это простая конкуренция в эпоху глобализации».

В твиттере появилась фотография импровизированной встречи Рика Перри и губернатора Коннектикута Дэннела Маллоя (Dannel Malloy). Комментируя свою встречу с техасским коллегой, Маллой сказал: «Мы хотели показать ему, что такое «гостеприимство янки»». Кстати, губернатор-демократ 4 апреля в связи с расстрелом в школе Сэнди Хук «протолкнул» закон об ограничении автоматического оружия и магазинов, содержащим большое количество патронов к нему. И в связи с этим многие из руководителей оружейной отрасли штата серьезно задумались о переезде компаний в другие штаты.

Интересно, что губернатор Южной Дакоты Деннис Догаард (Dennis Daugaard) в одно и то же время с Перри оказался в Коннектикуте и по той же причине — привлечения компаний в свой штат. Но, видимо, у Южной Дакоты шансов почти никаких, раз о вояже ее губернатора не трубят медиа.

Северяне почему-то недолюбливают Перри за его якобы ковбойское происхождение, характеризуя губернатора как простофилю. Конечно же, простофиля ездит по стране, рекламирует штат Техас, как самый процветающий на континенте, красуется в рекламных роликах. А когда его спрашивают об очередном президентском ралли, он скромно отвечает, что ему сейчас не до политики — надо штат поднимать. И на вопрос «Пойдет ли он опять в кандидаты на пост Президента?», скромно потупив взгляд, отвечает: «Вы узнаете об этом в конце лета». Вот вам и «простофиля».

Сергей Тараненко
Фото из архива редакции

Comments are closed.